Впервые в России прошло заседание Межправительственной группы по чаю (IGG on Tea)

Заседание IGG on Tea – ключевое событие мирового чайного рынка, в рамках которого обсуждаются глобальные мировые тренды отрасли, вырабатываются единые подходы в сфере международной торговли и технического регулирования. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, при поддержке Ассоциации «Росчайкофе» и участников «Первого чайного кооператива» накануне заседания провели круглый стол на тему «Мировое потребление чая: новые тенденции и опыт России».

В рамках круглого стола выступил и гендиректор ООО «Краснодарский чай», председатель «Первого чайного кооператива» Серафим Тимченко. Он рассказал о российском рынке чая, продвижении Краснодарского чая и его популяризации. — Я рад представлять Сочи — единственный регион в России, где выращивается чайный лист и собственно, марку «Краснодарский чай», — отметил в ходе выступления Серафим Тимченко.

По его словам, в каждом регионе процесс становления рынка чайной продукции проходит неодинаково. На рыночную ситуацию влияют также экономические, демографические, климатические и другие условия в регионах. — Хотя на сегодняшний день доля рынка краснодарской продукции в России не составляет и 2%. Сейчас нам нужно стремиться к повышению рентабельности производства, что позволило бы более уверенно конкурировать в ритейле с другими поставщиками чая. Такая возможность есть – прежде всего, за счет технического переоснащения и увеличения объемов производства, — добавил гендиректор ООО «Краснодарский чай», председатель «Первого чайного кооператива»» — Ассоциация «Росчайкофе», членом которой является наша компания — «Объединение Краснодарский чай» — по нашему запросу уже начало осуществлять разработку национального стандарта «Чай Краснодарский».

Как отметил Серафим Тимченко, работы по согласованию и экспертизе этого стандарта внесены в план Технического комитета 451 «Чай, кофе и напитки на их основе» на 2019 год. Также выступили министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Дерека Федор Иванович . старший экономист ФАО,Жан Лук Мастаки, генеральный директор Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Отариевич Чантурия, директор по развитию ООО «Объединение Краснодарский чай», Смолькова Лилия Васильевна, директор ВНИИ цветоводства и субтропический культур Рындин Алексей Владимирович, начальник Департамента по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству г.Сочи Платонов Андрей Петрович, руководитель краснодарского подразделения Российского экспортного центра Владислав Викторович Есин.

Круглый стол стал хорошей площадкой для презентации мировому сообществу чайной отрасли Краснодарского края и создания условий для наращивания местного производства и экспорта высококачественного Краснодарского чая. Заседание IGG on Tea проходило с 20 по 22 июня 2019. Была запланирована экскурсия на чайные плантации в селе Солох-аул. Представители 16 стран мира увидели плантации краснодарского чая, посетили дом-музей родоначальника чайной отрасли России И. Кошмана и смогли продегустировать самый северный чай.

Источник: https://krdtea.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.