Капитан Очевидность о жёсткости воды и накипи

Приношу свои извинения за то, что буду излагать элементарнейшие вещи. Но в последнее время мне стали регулярно встречаться суждения с общим лейтмотивом типа «Эта вода плохая/вредная/не подходит для чая, потому что при её использовании в чайнике образуется накипь» — «Образуется накипь, и что с того?» — «Но она же жёсткая!» Видимо, краткий ликбез не будет лишним.

В самом начале я напомню, что общая жёсткость и общая минерализация – не одно и то же, и при выборе воды для чая общая минерализация имеет бОльшее практическое значение, чем общая жёсткость. О минерализации мы говорили неоднократно. Например, здесь — https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_13580 Сегодня же речь пойдёт исключительно о жёсткости.

Жёсткость – совокупность свойств воды, обусловленных содержанием в ней солей щелочноземельных металлов, в первую очередь, кальция и магния. То есть, это не какой-то физический параметр, который можно измерить (как температуру или плотность), а все свойства, как физические, так и химические, которыми вода с высоким содержанием солей кальция и магния отличается от воды с низким содержанием этих солей. Эффективность моющих средств в жёсткой воде снижается, одежда после стирки в жёсткой воде кажется более грубой, а кожа после мытья – более сухой, и так далее, и все эти явления и составляют понятие «жёсткость». Но когда о жёсткости говорят как об измеряемом показателе, то имеется в виду суммарное содержание солей кальция и магния.

Существуют разные единицы измерения жёсткости. С 2012 г. основной единицей измерения жёсткости в России и ряде бывших республик СССР является градус жёсткости — °Ж (межгосударственный стандарт ГОСТ 31865-2012). Один градус жёсткости соответствует концентрации ионов щелочноземельного элемента 0,5 ммоль/л, или 1 мг-экв/л. Поэтому жёсткость до сих пор часто выражают в миллиграмм-эквивалентах на литр. В других странах единицы измерения жёсткости другие.

Считать, что жёсткая вода – это плохо, или что чем мягче вода, тем лучше – ошибочно. Потенциальные риски для здоровья несёт в себе постоянное употребление как слишком жёсткой, так и слишком мягкой воды. Установлена связь повышенной жёсткости воды с нарушением водно-солевого и белково-липидного обменов, развитием мочекаменной болезни, развитием атопического дерматита и экземы у новорожденных. Слишком мягкая вода ассоциирована с нарушением реактивности сосудистой стенки и состояния сердечной мышцы, с увеличением тяжести течения и увеличением смертности при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и инсульте.

Почему же об опасности жёсткой воды говорят так часто и громко, а об опасности мягкой воды – так редко? Может быть, слишком жёсткая вода в России встречается чаще, чем слишком мягкая? Такой информацией я не располагаю. Но лично мне трудно избавиться от мысли, что дело в коммерческом интересе. Я не любитель разного рода теорий заговора, но рынок средств для умягчения воды – фильтров, реагентов и т.д. – велик, и их продавцы красочно расписывают вред жёсткой воды. И внушаемые люди берутся умягчать то, что умягчать, вполне возможно, не нужно и даже нежелательно, и начинают считать слишком жёсткой совершенно нормальную, оптимальную с физиологической точки зрения воду.

Существуют утверждённые нормативы физиологической полноценности питьевой воды и нормативы качества бутилированных вод высшей категории, они зафиксированы в действующих ныне СанПиН 2.1.4.1116-02. Согласно им, нормальная жёсткость – 1,5-7 мг-экв/л, нормирован как верхний порог, так и нижний. Поэтому считать, что вода должна быть как можно мягче – глупость. Для водопроводной воды максимальная допустимая жёсткость – такая же, 7 мг-экв/л (СанПиН 2.1.4.1074-01). Поэтому считать, что водопроводная вода слишком жёсткая – тоже глупость.

Есть мнение, что для работы с высококлассным чаем предпочтительна относительно мягкая вода. Это утверждение само по себе неоднозначно: то, какую воду лучше взять, зависит и от того, с каким конкретно чаем вы имеете дело, и от вашей методики заваривания (особенно от температуры воды), и от личных вкусов – от того, что именно во вкусе и аромате чая вы цените. Но если даже принять его в общем виде, то понимать его нужно как «относительно мягкая среди нормальных» или «ближе к нижней границы нормы жёсткости, чем к верхней». А не как «мягче нормальной» или «с жёсткостью меньше, чем по нормативам». Поэтому если хотите поэкспериментировать с дистиллированной водой, установками обратного осмоса и т.п. – на здоровье (хотя какое уж тут здоровье), но понимайте, что такой подход далёк от рационального. СанПиНы не с потолка берутся.

Как именно классифицировать воду по жёсткости внутри этого интервала от 1,5 до 7 – единого мнения нет. Можно встретить много разных вариантов. Например, такой: «0-4 – мягкая, 4-8 – средней жёсткости, 8-12 – жёсткая, >12 – очень жёсткая». Или такой: «0-1,6 – мягкая, 1,6-2,4 – средней жёсткости, 2,4-3,6 – достаточно жёсткая, 3,6-6,0 – жёсткая, >6,0 – очень жёсткая». Едва ли стоит придавать этому значение.

Общая жёсткость делится на временную, она же устранимая, она же карбонатная – и постоянную, она же неустранимая, она же некарбонатная. Временная жёсткость связана с гидрокарбонатами кальция и магния, которые при нагревании превращаются в нерастворимые вещества (сперва в карбонаты, а в дальнейшем карбонат магния переходит в гидроксид магния) и выпадают в осадок. Постоянная жёсткость связана с сульфатами, хлоридами, нитратами, которые не изменяются при кипячении воды.

Нерастворимые карбонат кальция и гидроксид магния, образующиеся при нагревании воды, формируют плотный беловатый налёт (он может быть и окрашен, если в воде есть примеси) внутри чайников, котлов и т.д. – это и есть накипь. Накипь представляет собой проблему для водонагревательной техники – она сужает просвет труб, уменьшает теплоотдачу и увеличивает потребление электроэнергии, приводит к износу оборудования и выходу его из строя. Поэтому в технике с накипью борются – принимают меры к уменьшению её образования и к удалению уже образовавшейся накипи. Но это не значит, что накипь вредна или опасна для здоровья человека!

Если же вы опасаетесь, что накипь сократит срок службы вашего чайника – просто время от времени приводите его в первозданное состояние с помощью лимонной кислоты, растворённой в тёплой воде, это несложно.

Количество накипи, естественно, зависит от жёсткости воды. Но в питьевой воде высшей категории содержится 25-80 мг/л ионов кальция. Этого вполне достаточно для образования накипи. Поэтому считать, что «хорошая» вода не должна оставлять накипи вообще – глупость. Накипи просто не должно быть чрезмерно много.

Образование накипи зависит не только от состава воды, но и от того, как вы её кипятите. Переход растворимых гидрокарбонатов в нерастворимые карбонаты начинается уже при 40-50 °С, а при дальнейшем повышении температуры ускоряется, но он не происходит мгновенно. По старым методикам определение постоянной жёсткости проводили после кипячения воды в течение часа. Поэтому если вы всегда выключаете чайник на оптимальной стадии, то накипи будет меньше, а если вода каждый раз у вас начинает бурлить и бурлит полминуты или минуту, то накипи будет больше. Если вы пользуетесь чайником с термостатом, который поддерживает температуру воды высокой, постоянно её подогревая, и вода находится в нём час, два и более, то накипи в нём также может образовываться больше, чем в обычном чайнике – и это не значит, что с водой что-то не так.

Краткое резюме. Накипь – это нормально, бояться её и стремиться к полному её отсутствию не надо. Её образование связано с жёсткостью, то есть с содержанием в воде солей кальция и магния, которые и должны там быть. Жёсткость должна быть не слишком высокой, но и не слишком низкой – и то, и другое создаёт потенциальную угрозу для здоровья. Применение средств для умягчения воды должно быть обосновано, не стоит пользоваться ими бездумно. Для чая в целом предпочтительна сравнительно мягкая вода (но не для всякого и не во всех случаях), но это не значит, что чем мягче, тем лучше.

18 апреля 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.