Разнообразие форм Ши Пяо

Одна из самых популярных и любимых многими форм чайников — Ши Пяо — «Каменный ковш» имеет немало разновидностей. Чтобы уверенно отличать эту форму от других нужно запомнить, что главной особенностью ши пяо является трапециевидное тело чайника, а остальные детали могут быть очень и очень разнообразными, что делает эти чайники совсем непохожими друг на друга. Среди ши пяо выделяют три классических формы:

子冶石瓢 — Цзи Е Ши Пяо
В форме этого типа ши пяо отчетливо просматривается треугольник, его части между собой образуют множество треугольников, цилиндр тела вместе с крышкой образуют треугольную фигуру, эллиптические ножки также вписываются в треугольник. Линии тела четкие, резкие, прямые.

Назван так в честь Цюй Цзи Е (1778~1849, настоящее имя Цюй Ин Шао), каллиграф, поэт. Житель Шанхая, известный тем, что коллекционировал предметы старины, ритуальные сосуды и прочее. Также занимался производством чайников: нанимал гончаров, которые изготавливали чайники из исинской глины чаще всего по образцам Ман Шэна. Наносил на эти чайники каллиграфии своей рукой, некоторые из которых вырезал его друг-гравер Дун Шэн. В последние годы жизни впервые создал чайник «Юэ Ху», который назвал «Цюй Ху» (по своей фамилии). Метод изготовления чайника не был передан следующим поколениям. Цюй Ху был изготовлен из грубой глины, но сама работа была тонкая. Нежной глиной поверх тела чайника был нанесен рисунок очень тонкой кисточкой. Впоследствии коллекция Цюя была раскуплена и разграблена японцами, и только этот чайник и остался.

景舟石瓢 — Цзин Чжоу Ши Пяо

Назван так в честь Гу Цзин Чжоу (1915-1996), мастера, который его и изготовил. Тело чайника как бы наполняется книзу, линии очень мягкие, спокойные, в форме тела читается овал. Про Гу Цзин Чжоу я писала как-то вот здесь: https://teatravel.ru/articles/gu-tszin-chzhou-odin-iz-semi-velikikh-masterov-isinskoy-gliny.html

汉棠石瓢 — Хань Тан Ши Пяо

Назван по имени мастера, который его изготовил — Сюй Хань Тан. Тело чайника имеет заметный переход между нижней и верхней частью, линии плавные, нижняя часть округлая и выпуклая. Считается, что эта форма имеет привкус старины и сочетает в себе простоту и солидность.

Еще пример Хань Тан Ши Пяо:

Кроме трех классических форм имеется множество форм с нюансами в деталях — наличие ножек, высокой ручки, широкого горла, особенной крышки и т.п. которые обычно обозначены в названии чайника. Таким образом на одну из трех классических форм накладываются различные дополнительные особенности, уникальная роспись или гравировка, накладные детали.

Нередко в названии сочетаются указание на эти особенные детали и, например, на то, как расписан чайник и даже на то из какого материала он сделан. Поскольку мотивы для росписи берутся чаще всего классические: орхидеи, лилии, бамбук, цветы сливы или пейзажный мотив «горы и воды» и т.п., то в названии чайника указывают сначала нюансы деталей, а потом тип росписи, например вот так: 大口幽兰石瓢 — Да Коу Цзи Лань Ши Пяо — Каменный ковш с большим ртом, расписанный орхидеями.

Примеры таких ши пяо ниже, попробуйте разглядеть в них базовые классические формы:


红华石瓢 — Хун Хуа Ши Пяо — Сафлоровый или шафрановый каменный ковш


高脚石瓢 — Гао Цзяо Ши Пяо — Каменный ковш на высоких ножках


六方石瓢 — Лю Фан Ши Пяо — Шестигранный каменный ковш


大口石瓢 — Да Коу Ши Пяо — Каменный ковш с большим ртом — также встречается под названием 宽口石瓢 — Куань Коу Ши Пяо — Ши Пяо с широким ртом


如意石瓢 — Жу И Ши Пяо — Каменный ковш с орнаментом Жу И (жезл «жуи», жезл исполнения желаний, ануруббха (anurubbha, изогнутый жезл, с резьбой или инкрустацией))


高石瓢 — Гао Ши Пяо — Высокий каменный ковш


大风石瓢 — Да Фэн Ши Пяо — Штормовой каменный ковш


筋纹石瓢 — Цзинь Вэнь Ши Пяо — Каменный ковш с мускульными линиями


抽角石瓢 — Чоу Цзяо Ши Пяо — Каменный ковш с вытянутыми углами


牛盖石瓢 — Ню Гай Ши Пяо — Каменный ковш с коровьей крышкой


四方抽角石瓢 — Сы Фан Чоу Цзяо Ши Пяо — Четырехгранный каменный ковш с вытянутыми углами


三足石瓢 — Сан Цзу Ши Пяо — Каменный ковш на трех ножках


东坡石瓢 — Дун По Ши Пяо — Каменный ковш с восточным склоном


心经石瓢 — Синь Цзин Ши Пяо — Каменный ковш с выгравированной сутрой сердца


提梁石瓢 — Ти Линь Ши Пяо — Каменный ковш с ручкой, как у корзины


异形石瓢 — И Син Ши Пяо — Причудливый каменный ковш

Ну как? А ведь это далеко не всё. Последняя ссылка ведет на фотобазу Байду, где хранится множество фото Ши Пяо.

Источники: http://www.360doc.com/content/16/0318/22/11449785_543437316.shtml, http://www.360doc.com/content/16/0318/22/11449785_543437316.shtml, http://image.baidu.com/search/index?tn=baiduimage&ps=1&ct=201326592&lm=-1&cl=2&nc=1&ie=utf-8&word=%E7%9F%B3%E7%93%A2%E5%A3%B6%E7%9A%84%E7%A7%8D%E7%B1%BB

Автор: Анастасия Офицерова.
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.