Малоизвестные тайваньцы

Хотя Тайвань и невелик, многообразие сортов чая, производимых на острове, впечатляет. Наряду со всем известными «звёздами», есть и чаи, незнакомые или почти незнакомые российской чайной публике, несмотря на то, что они входят в некоторые версии десятки знаменитых тайваньских чаёв.

Типичный пейзаж Таоюаня — чайные кусты и персиковые деревья.

Таоюань Лунцюань Ча (桃園龙泉茶) – Источник Дракона из Таоюаня. Посёлок Лунтань (龙潭) находится в южной части Таоюаня – региона на северо-западе Тайваня, имеющего статус города центрального подчинения, находящегося между Новым Тайбэем и Синьчжу и славящегося своими персиковыми садами. Название посёлка можно перевести как «Драконья Пучина», что, по-видимому, связано с тем, что рядом с ним из подножия горы выходит подземная река и образует небольшое озеро. Природные условия в Лунтане прекрасно подходят для чаеводства. Сложный рельеф с обилием холмов и перепадом высот от 665 до 2143 м над уровнем моря; субтропический муссонный климат – температура не опускается ниже 3°С; среднегодовое количество осадков более 1500 мм; плодородные красные почвы – всё это обуславливает высокое качество чая из Лунтаня, и производимый здесь Лунтань Баочжун издавна был хорошо известен. В 1983 г. губернатор провинции Тайвань (включающей в себя бОльшую часть территории острова) Ли Дэнхуэй дал ему новое название, выделившее его из ряда северотайваньских баочжунов. Конечно же, существует типовая «древняя легенда» о чудесном чайном дереве рядом с источником, вода в котором не исчезала даже в самую сильную засуху, и о паре, клубящемся над чашкой чая подобно дракону. Лунцюань Ча во всём аналогичен Вэньшань Баочжуну, Пинлинь Баочжуну и т.д.: это продольно скрученный (хотя встречаются и полусферические варианты) улун с очень слабым ферментативным оксилением и прогревом, его чаинки тёмно-зелёные, настой – ярко-жёлтый, аромат – сильный, орхидеевый, а вкус – скользкий и сладкий.

Сунбай Чанцин Ча (松柏长青茶) из посёлка Минцзянь на южной оконечности хребта Багуашань (уезд Наньтоу). Чанцин (长青) можно перевести и как «вечнозелёный», и как «неувядающий», и как «бесконечно свежий». Первоначально этот чай назывался проще – Пу Чжун Ча (埔中茶) или Сунбайкэн Цзы Ча (松柏坑仔茶 – Чай из Ущелья Сосны и Кипариса (или просто Хвойного Ущелья)). Но в 1975 г. его высоко оценил Цзян Цзинго, инспектировавший этот район, и дал ему более звучное имя. Кстати, в том же году Цзян Цзинго стал председателем ЦК Гоминьдана, а в 1978 г. был избран президентом Китайской Республики, то есть Тайваня. У него вообще изумительная биография, рекомендую погуглить – в ней нашлось место и учёбе в Москве (причём жил он у старшей сестры Ленина), и работе на свердловском «Уралмаше», и аресту в 1937-м, и возвращению на родину с русской женой. А после его смерти в 1988 г. президентом Тайваня станет упомянутый выше Ли Дэнхуэй… В развитии Сунбай Чанцин Ча принял деятельное участие патриарх тайваньского чаеводства У Чжэньдо; культивары Цзинь Сюань и Цуй Юй были опробованы здесь ещё до того, как получили свои нынешние названия. Можно сказать, что в 1980-х Сунбайкэн был передовым краем производства улунов и задавал не только тайваньскую, но и общемировую моду. Именно из этого региона чайные саженцы экспортировались в материковый Китай и страны ЮВА. Кроме Цзинь Сюаня и Цуй Юй, для производства Сунбай Чанцин Ча могут использоваться Цин Синь Улун, У И, Сы Цзи Чунь. Сунбай Чанцин Ча – улун полусферической скрутки, с ярким, прозрачным настоем, стойким ароматом и нежным, маслянистым сладковатым вкусом с оттенками сливок и бетеля и долгим послевкусием. В России он иногда встречается под загадочным названием «Сун Бай Чжан, Улун Сосны и Кипариса». Возможно, иероглифы 青 и 茶 в его названии были восприняты как «цинча», то есть улун; как «чан» превратился в «чжан» — затрудняюсь сказать.

Алишань Чжулу Ча (阿里山珠露茶) – Жемчужная Роса (или Капли Росы) из Алишань. Этот чай производится в районе Шичжо посёлка Чжуци на востоке уезда Цзяи, практически на границе с районом Алишань. Чайные угодья расположены на высотах 1300-1500 м над уровнем моря. Чай здесь начали выращивать более ста лет назад, но крупномасштабное производство началось в 1980-х, после массового внедрения Цин Синь Улуна. В 1987 г. Се Дунминь, вице-президент Китайской Республики дал местному чаю имя Алишань Чжулу, что способствовало его популяризации. Алишань Чжулу – улун полусферической скрутки, зёрна яркого, сочного зелёного цвета, аромат сладкий, лёгкий, но сильный, пробивной, вкус активный и богатый. По своему опыту знакомства с Алишань Чжулу могу сказать, что на первый взгляд этот чай выглядит типичным высокогорным улуном, чистеньким, правильным, но без каких-то отличительных особенностей или выдающихся достоинств, однако если уделить ему немного внимания, то он завладевает им целиком, и чаепитие неожиданно оказывается весьма содержательным. Выражение из китайского описания этого сорта «най жэнь сюнь вэй» (耐人寻味) — «наводящий на размышления, заставляющий задуматься, таящий в себе глубокий смысл» — как нельзя лучше его характеризует.

Сбор чая в Лунтане.


Таоюань Лунцюань Ча.


Плантанции в Наньтоу. Здесь растёт будущий Сунбай Чанцин Ча.


Сунбай Чанцин Ча.


Пейзаж района Шичжо.


Сбор Алишань Чжулу.


Подвяливание Алишань Чжулу.


Алишань Чжулу Ча.

Источники — https://baike.baidu.com/item/龙泉茶.., http://www.puercn.com/cwh/cywh/146351.html, https://baike.baidu.com/item/松柏长.., http://www.puercn.com/cwh/cywh/146410.html, https://baike.baidu.com/item/珠露茶.., http://www.puercn.com/czs/cycs/146310.html, https://www.egoll.com/taiwanwulongcha/tea_1520.html и др.

13 апреля 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.