«Предъясностный» зеленый чай. Разбираемся…

5 апреля в Китае прошел важный праздник Цин Мин. Более расхожее название – Праздник Чистоты и Ясности. Этот праздник является важной вехой в сборе зеленых чаев. После него начинается массовый сбор зеленого чая, который называется Юйцзянь буквально обозначающий «перед хлебными дождями».

Но сегодня давайте обратимся к зеленым чаям, собранным до Цин Мина. Такие чаи называют Мин Цянь Ча или предъясностный чай. И это целое событие для фанатов чая. Чайные гурманы ждут с нетерпением, когда к ним в руки попадет предъясностный Лун Цзин или Мэн Дин Гань Лу.

Первые зеленые чаи совершенно особенные. Вкус их прозрачный, почти как вода, но с еле заметной сладость, а вот аромат напротив, яркий и свежий. Такой чай называют «пристрелочным», его собирают не много, чтобы определить состояние чайного листа — набрался ли он сил за зиму, как его лучше обрабатывать, как раскроется вкус в горячей воде.

Каждый год листья на чайном растении начинают расти в разное время. В этом году 10го февраля уже был сделан первый Лун Цзин из У Ню Цзао, это такое местечко в провинции Чжэцзян. И достаточно быстро, в большом количестве попал к нам и нашим коллегам в других чайных. В нашем ассортименте уже 6 чаев, собранных раньше Цин Мина. Стоят эти чаи не дорого и по вкусу держат марку. Такое обилие свежего чая в начале весны, навело нас на размышление, а не становится ли «предъясносные» чаи чем-то обыденным, чем-то массовым? С каким трепетом ждали первый зеленый чай три-четыре года назад и почему все так просто сейчас? Чтобы ответить на эти вопросы давайте перенесемся на три года назад.

В 2015 и 2016 годах зимы были холодные, повсюду гуляли снимки чайных кустов под снегом, и первые зеленые собирали поздно, в небольшом количестве, попробовать их, находясь в Беларуси, было одним из важных событий в чайной тусовке страны.

В 2018 и 2017 годах, было заметно теплее и первый зеленый чай сделали в конце февраля, а в 2019 – прям 10го числа. Теплая зима и ранняя весна делает свое дело.

Наряду с погодой есть и людской фактор. Чем теснее общаешься с китайским производителем – тем выше шанас «урвать» самое вкусное раньше других. Долгие годы тесного общения и работы с производителями из Чжэцзяна дали свои результаты и поэтому сейчас свежий чай в феврале – почти обычное дело.

Источник: Чайная Почта https://vk.com/teamail


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.