У Ню Цзао — первый зелёный чай провинции Чжэцзян

Вчера было зябко и моросил мелкий дождь, а сбор почек У Ню Цзао уже начался. В чайных садах поселков У Ню и Ло Дуна репортер «Вэньчжоу Шанбао» увидел, как на чайных кустах сорта У Ню Цзао нежные зеленые свежие весенние чайные почки начинают распускаться в первые плотные ростки-побеги около 2 см длиной.

В холодные периоды молодые почки обернуты в жесткие чешуйки. Когда температура достигает 10 градусов тепла, почки раскрываются и превращаются в сырье для прекрасного чая. Эти только проклюнувшиеся ростки, собранные по стандарту «одна почка один листочек» или «одна почка два листочка» чайные фермеры называют «золотыми почками». Необходимо собрать более 2,2 ваней (22 тысячи – прим. пер.) «золотых почек», чтобы сделать 500 граммов чая высшего сорта У Ню Цзао.

По словам Сяо Ляна, отвечающего за развитие лесного хозяйства округа Юнцзя, в этом году сбор чая наступил раньше, чем в предыдущие годы. На горных склонах чайных садов площадью свыше 300 му (20 га – прим. пер.) с десяток работников собирают первые чайные побеги. Урожая пока не так много, в день собирают несколько десятков цзиней свежего листа. Ожидается, что в течение недели это количество заметно возрастет.


В деревне Луси на улице Сань Цзян уезда Юнцзя машины по выделке чая работают без устали, и во многих магазинах уже продается свежий зеленый чай. Господин Люй Сюньху, хозяин одного из цехов по обработке чая, встречает Праздник Весны с новым урожаем. Репортеру «Вэньчжоу Шанбао» он предложил познакомиться со свежим чаем этого года, небольшое количество которого было собрано и сделано господином Люем собственноручно в начале первого месяца, на четвертый день по лунному календарю (8 февраля – прим. пер.). Также производитель чая заметил, что первый сбор в этом году отличается и по качеству, и по цене. Средняя стоимость чая У Ню Цзао составляет около 1000 юаней за цзинь.

Сунь Шуцзюань, заместитель директора местного продуктового хозяйства в Вэньчжоу, сообщает, что У Ню Цзао, известный всей стране сорт чая с ранней вегетацией, каждый год удостаивается чести быть чаем самого первого сбора в провинции Чжэцзян. За последние годы самый ранний сбор приходился на 8 февраля, а в этом году, в связи с обильными осадками с начала года и высокой температурой после, небольшое количество свежего урожая смогли собрать 1 февраля, на неделю раньше, чем обычно. В период китайского нового года так же начался сбор нового чая в уездах Жуйань, Вэньчэн, Тайшунь и Пинъян.


Переводчики: Людмила Петрухина, Редакция: Тимур Незаметдинов
Фотографы: Лю Насяо (刘娜筱)
Источник: Вэньчжоу Шанбао (温州商报) Опубликовано: 2019-02-15 09:45:25

Источник: https://teatravel.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.