О биодоступности катехинов чая

Наличие в продукте какого-либо биологически активного вещества отнюдь не означает ещё, что это вещество сможет оказать действие при приёме продукта. Эту элементарную мысль почему-то очень трудно донести до обывателей, которым маркетинг вбил в головы ложное представление о том, что «продукт А содержит полезное вещество Б» равносильно «продукт А полезен».

Вещество может разрушаться в желудке или кишечнике; вещество может плохо всасываться в ЖКТ; вещество может не только всасываться, но и выделяться из клеток эпителия обратно в просвет ЖКТ, не попадая в кровоток; вещество может быть нестабильным и вступать в реакции или разрушаться ещё до попадания в печень; вещество может трансформироваться в печени с образованием бесполезных, а то и вредных метаболитов. В итоге достигает органов и тканей-мишеней и оказывает эффект не всё вещество, принятое внутрь, а лишь часть его, иногда очень небольшая. В связи с чем введено понятие «биодоступность»: относительная (в процентах) биодоступность показывает, какая доля принятого вещества попадает в системный кровоток.

В сентябре 2018 г. группа китайских учёных опубликовала в Molecules: A Journal of Synthetic Chemistry and Natural Product Chemistry обзор научных исследований, посвящённых биодоступности катехинов чая и методам её повышения, под названием «Bioavailability of Tea Catechins and Its Improvement» (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6225109/). Я прикрепляю к посту его полный текст в формате pdf и настоятельно рекомендую ознакомиться с ним, а также с указанными в нём исследованиями, а ниже вкратце изложу его содержание.

Содержащиеся в чае катехины, в первую очередь эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ), давно привлекли внимание учёных. Обнаружена антиоксидантная, антидиабетическая, противовоспалительная, противоопухолевая активность ЭГКГ; всё это позволяет рассматривать его в качестве компонента комплексной терапии ряда заболеваний. Однако обнадёживающие результаты исследований in vitro расходятся с результатами in vivo, а лабораторные тесты – с эпидемиологическими наблюдениями.

Содержание катехинов в настое зелёного чая достигает 3250-4410 мг/л (при соотношении чая и воды 1:100 и экспозиции 5 минут), но лишь небольшая часть из них попадает в системный кровоток и в ткани. У крыс менее 5% катехинов (а ЭГКГ – менее 1%) достигло системного кровотока после перорального приёма; у людей через 6 ч после приёма чая 1,68% катехинов присутствовало в плазме крови (0,16%), моче (1,1%) и кале (0,42%). У людей после приёма 3 г сухого экстракта зелёного чая без кофеина, разведённого в 500 мл воды, пиковые концентрации ЭГКГ, эпигаллокатехина (ЭГК) и эпикатехина (ЭК) в плазме крови составили 0,57, 1,6 и 0,16 мкмоль/л соответственно. А исследования in vitro показали, что эффективные концентрации ЭГКГ составляют 1-100 мкмоль/л. Таким образом, хотя количество катехинов в настое чая достаточно велико, в кровь попадает слишком малая часть этого количества, и она не может оказать заметный полезный эффект. И у этого явления сразу несколько причин.

Во-первых, на поверхности эпителиальных клеток кишечника не обнаружено специфических рецепторов, которые могли бы переносить ЭГКГ внутрь клетки. Всасывание ЭГКГ происходит путём пассивной диффузии, трансцеллюлярно (сквозь мембрану клеток) и парацеллюлярно (между клетками). Зато существуют АТФ-зависимые белки-транспортёры, которые выбрасывают значительную часть ЭГКГ обратно в кишечный просвет – это универсальный механизм защиты от ксенобиотиков. Эпителий кишечника рассматривает ЭГКГ не как полезное вещество, которое нужно поглотить, а как нечто непонятное и ненужное – и старается от него избавиться. Так же относится к катехинам и печень, но об этом ниже.

Во-вторых, катехины чая имеют высокую реакционную способность и в условиях живого организма нестабильны. Показано, что даже при внутривенном введении часть их вступает в реакции и не достигает органов-мишеней.

В-третьих, катехины подвергаются метаболизму при помощи ферментов II фазы биотрансформации – УДФ-глюкуронозилтрансфераз, сульфотрансфераз, катехол-О-метилтрансферазы и др. Этот процесс начинается ещё в кишечнике, но наиболее интенсивно идёт в печени. Образуются глюкурониды, сульфатные конъюгаты, метилированные метаболиты, по большей части лишённые биологической активности. Часть их попадает в системный кровоток и выводится с мочой, а часть поступает с желчью обратно в просвет кишечника. На уровне подвздошной кишки примерно половина катехинов в просвете кишечника находится в виде метаболитов, а половина – в неизменённом виде. Микрофлора толстого кишечника производит окончательную утилизацию катехинов – образуются фенолокислоты, расщепляются кольцевые структуры, и т.д.

Повысить концентрацию ЭГКГ в плазме крови до эффективной можно было бы, увеличивая его дозу при пероральном приёме – ориентировочно, требуемое количество ЭГКГ содержится в 8-16 чашках (в европейском понимании) зелёного чая в день. При этом, кстати, растёт и относительная биодоступность – очевидно, за счёт перегрузки системы обратного транспорта в кишечном эпителии. Но это не самая удачная идея, так как возникают нежелательные побочные эффекты: в высоких дозах катехины способны оказать не антиоксидантное, а наоборот, прооксидантное действие. Не говоря уже о воздействии чая на ЖКТ и нервную систему.

Всё это заставляет разрабатывать методы доставки ЭГКГ, позволяющие обойти или преодолеть сопротивление естественных защитных механизмов. Их можно разделить на три группы.

Первая группа способов связана с использованием наноструктур белковой (белки молока, сои, рисовых отрубей и др.), углеводной (хитозан, полимеры на основе целлюлозы, модифицированного крахмала и др.) или липидной природы. Наночастицы активно используются в медицине для повышения биодоступности лекарств. Они способны повысить стабильность ЭГКГ, замедлить его разрушение и облегчить проникновение через различные барьеры. С их помощью концентрацию ЭГКГ в плазме крови удаётся значительно увеличить, в некоторых случаях в несколько раз.

Второй подход состоит в молекулярной модификации ЭГКГ, химическом превращении его в более стабильные в условиях живого организма соединения (например, ЭГКГ-перацетат – ЭГКГ, все гидрокисльные группы которого этерифицированы уксусной кислотой) или создании его искусственных аналогов со схожей структурой (см. рис. 2). Исследования показывают, что такие вещества менее подвержены биотрансформации, но сохраняют противоопухолевую активность.

Третий путь – комбинирование приёма ЭГКГ с другими веществами. Установлено, например, что аскорбиновая кислота повышает абсорбцию ЭГКГ. И наоборот, ЭГКГ повышает биодоступность некоторых противоопухолевых препаратов.

Но к питью чая это уже никакого отношения не имеет.

В сухом остатке мы имеем следующее: да, в чае содержатся катехины, обладающие рядом доказанных полезных свойств – но эти свойства они проявляют в лабораторных условиях. Добиться того, чтобы катехины попали в кровь в нужном количестве – непростая задача. При обычном питье чая этого, по-видимому, не происходит.

P.S. Почему я отложил гораздо более интересные исследования – посвящённые, например, формированию вкуса и аромата чая – и перевёл это? Дело в том, что в рунете в последние месяцы набрала популярность одна малограмотная и тенденциозная статья, мне её уже несколько раз прислали в личку. Смысл её сводится к тому, что полезные свойства зелёного чая преувеличены, а сообщения о них основаны на ложных предпосылках. Упоминается в ней, среди прочего, и о низкой биодоступности чайных катехинов – что и подтолкнуло меня к поискам, и я буквально за пять минут нашёл на Pubmed`е этот обзор.

И хотя с общей идеей статьи нельзя не согласиться, качество её оставляет желать много лучшего. В ней содержатся голословные утверждения (например, автор заявляет, что зелёный чай несовместим вообще или совместим с трудом с приёмом множества различных лекарственных средств. Откуда он это взял – неизвестно. Я ещё могу согласиться с тем, что при одновременном приёме НПВС и зелёного чая стоит соблюдать повышенную осторожность, поскольку и то, и другое раздражает слизистую желудка. Но за счёт чего зелёный чай может быть «несовместим вообще» с антибиотиками и оральными контрацептивами – тут моя фантазия пасует) и фактические ошибки (например, катехины названы гликозидами), а тон статьи грубый и кликушеский. Очень печально, что такие материалы получают распространение в чайном сообществе.

Друзья, призываю всех критически относиться не только к восхвалению полезных свойств чая, но и к запугиванию его воображаемой вредностью. И вообще к любому материалу в сети. Изучайте первоисточники – это совсем не трудно и весьма увлекательно. И думайте собственной головой.

Рисунок 1. Схема метаболизма чайных катехинов.


Рисунок 2. Стрктура ЭГКГ, ЭГКГ-перацетата и синтетических аналогов ЭГКГ.

26 февраля 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.