Первый чай года

Новогодние праздники в Китае подходят к концу, и скоро начнётся сбор самых ранних весенних чаёв в Сычуани, Юньнани, Гуйчжоу и т.д. Споря об их достоинствах, в России часто забывают, что есть провинция, в которой первый сбор чая начинается намного, намного раньше. В этом году, например – 8 января.

Первый сбор чая. Посёлок Шуймань, 8 января 2019 г.

Хайнань – тропический остров в Южно-Китайском море, на одной широте с Гавайями. Отсюда вытекают и климатические условия – почти неизменные +23-29°С круглый год с небольшой разницей дневных и ночных температур, высокая относительная влажность и большое количество осадков – и роль региона в экономике Китая: это курорт с упором на безупречную экологическую чистоту.

Чаеводство на Хайнане имеет почти тысячелетнюю историю. При этом каких-либо знаменитых, легендарных сортов чая здесь нет, хотя Шуймань Ча (水满茶 — Чай из Шуймань) был податным чаем в эпоху Цин. В основном, чай носит тут географические названия – Байша Люй Ча (白沙绿茶 — Зелёный чай из Байша), Учжишань Хун Ча (五指山红茶 — Красный чай из Учжишань) и т.д. Благодаря тёплому и мягкому климату чай на Хайнане собирают до 7-8 раз в год, десять месяцев в году, с коротким зимним перерывом. Первый сбор опережает материк в среднем на два месяца. Чайные кусты не только интенсивно вегетируют, но и быстро растут – уже через пару лет после высадки саженцев можно начинать сбор листьев, что в условиях материка малореально.

Объёмы производства чая на Хайнане сравнительно невелики – по данным разных источников (и в разные годы), от 1800 до 8000 тонн в год, причём до двух третей этого количества идёт на эскпорт, что для Китая необычно. Это связано с тем, что в 1950-х правительство КНР развивало Хайнань именно как базу экспортного чая.

Чай выращивают в 14 городах и уездах Хайнаня. Основными чаводческими регионами являются уезды Учжишань, Байша, Динъань, Цюнчжун и Чэнмай, это высокогорные центральные и южные части острова. Культивируется около 80 ботанических сортов, в том числе Ци Лань, Шуйсянь, Фуюнь 6, крупнолистные юньнаньские сорта, а также порядка 30 местных разновидностей.

Помимо чистого чая, на Хайнане производят чай с панданом и с орехом бетеля, т.н. «женьшеневый улун» (тут его чаще называют Ланьгуйжэнь Ча (兰贵人茶) – «Чай императорской наложницы»), кудинча (как крупнолистные из падуба, так и мелколистные из бирючины) и ещё несколько «нечайных чаёв» — Ламу Ча (辣木茶) из листьев моринги масличной, Учжишань Сюэ Ча (五指山雪茶), Чжэгу Ча (鹧鸪茶). Из-за наличия иероглифа 茶 в их названиях некоторые неопытные чайные деятели иногда принимают их за какие-то местные разновидности дикорастущего чая, и их не смущает даже, что вкус этих напитков не имеет с чаем ничего общего. Не знаете, что за трава попала к вам в руки – ну, так погуглите, не позорьтесь! О Чжэгу Ча, «куропаткином чае», например, Мо на Пуэр.ру ещё в 2006 году писал.

Другая «сложность перевода» состоит в том, что иероглифосочетание «Хайнань Цзао Ча» (海南早茶), дословно «хайнаньский ранний чай», означает общую для южного побережья Китая традицию плотного завтрака с большим количеством разнообразных закусок (https://baike.baidu.com/item/海南早..). Чай тут, по сути, вообще ни при чём.

А вот понятие «Лаоба Ча» (老爸茶) – «папин чай» или, лучше сказать, «батино чаепитие» — с чаем связано. Имеется в виду характерная черта городской культуры Хайкоу, административного центра Хайваня – привычка людей в зрелом и пожилом возрасте проводить много времени за питьём чая и поглощением различных блюд, никуда не спеша и общаясь друг с другом (http://mini.eastday.com/mobile/171124030139735.html#, https://baike.baidu.com/item/老爸茶.. – почитайте, это интересно).

Благодаря своему климату Хайнань рассматривается и как перспективный регион для хранения пуэра и других «инвестиционных» чаёв (см., например, http://www.sohu.com/a/219980243_99921346).

В текущем году открытие сезона сбора чая в посёлке Шуймань уезда Учжишань состоялось 8 января. Со всеми традиционными атрибутами таких мероприятий – с фотографированием сборщиц чая в национальных костюмах ли (ли – это хайнаньские аборигены; впрочем, они, как и ханьцы, явились на остров с материка), танцами фольклорных коллективов и выступлениями официальных лиц.

Такие примерно картинки обычно выдают поисковики по запросу «Хайнань».


И такие


Официальная часть


Дискотека


Байша Люй Ча.


Учжишань Хун Ча.


Ламу Ча. Это не чай, не путайте!


Чжэгу Ча. Это не чай, не путайте!


«Утренний чай» по-хайнаньски.

Источники — http://news.cha.cc/NewsView_42844.html, http://wzs.hinews.cn/system/2019/01/09/032012837.shtml, http://hainan.ifeng.com/a/20190109/7152459_0.shtml, http://xncsyx.com/xinwenzhongxin/shizhengxinwen/2019/.., http://blog.sina.com.cn/s/blog_15f21dd7f0102xdhq.html и др.

28 февраля 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.