Да Юй Лин и километры

В китайских интернет-магазинах и блогах к названию тайваньского улуна Да Юй Лин (大禹岭) бывает дописано двух- или трёхзначное число и буква «К»: 98К, 102К и т.д., и эти обозначения встречаются в последние годы всё чаще; понемногу появляются они и в России. Как правило, чем больше это число, тем чай дороже. Что же оно значит, и что это за «К»? Может, речь о высоте над уровнем моря? Или это оценка качества чая, выраженная в каких-то баллах?

Всё проще. Это километры Чжун Хэн Гун Лу (中横公路), Среднего поперечного шоссе острова Тайвань, оно же Дун Си Хэн Гуань Гун Лу (东西横贯公路) — Восточно-западное поперечное шоссе, оно же Чжун Бу Хэн Гуань Гун Лу (中部横贯公路) – Центральное поперечное шоссе. Это средняя из трёх крупных автодорог, соединяющих западное и восточное побережья Тайваня. Протяжённость шоссе Чжун Хэн, проложенного в конце 1950-х, чуть более 190 км, это несколько больше ширины острова, что не должно удивлять – значительная часть шоссе проходит в горах и сильно петляет. Начинается оно в районе Дунши города Тайчжун, заканчивается в волости Сюлинь уезда Хуалянь. Средняя часть шоссе проходит по знакомому всем любителям тайваньского чая уезду Наньтоу.

В волости Жэньай уезда Наньтоу находится чайная зона Да Юй Лин. Обычно к ней относят территорию гор Хэхуаншань (合欢山), соответствующую участку от девяносто седьмого до сто пятого с половиной километра шоссе Чжун Хэн. Этот участок находится на высоте от 2200-2300 (по данным разных источников) до 2700-2800 метров над уровнем моря и является одной из самых высокогорных чайных зон в мире. На протяжении почти всего этого участка высота растёт и достигает максимума в районе отметки 104К, однако несколько лет назад эти сады были уничтожены из-за запрета на хозяйственную деятельность на высотах более 2500 м, связанного с угрозой оползней. На данный момент самыми высокогорными и самыми дорогими являются улуны с 105К (торговая марка «Да Юй Лин Сюэ Улун» (大禹岭雪乌龙) – «Снежный улун Да Юй Лин»), ненамного отстаёт чай с 103К. Улуны с 104К ещё можно встретить в продаже, и цена на них доходит до десятков тысяч юаней за 100 г. В целом, закупочные цены на чай с 100К и выше составляют от 4-5 до 10-12 тысяч юаней за цзинь (подчеркну: это оптовые закупочные цены. Если вы хотите перевести их в российские розничные, то после пересчёта в рубли за 100 г или кг их надо умножить на коэффициент от 2-3 до 5-6). В то же время, нередко встречается гораздо более дешёвый чай с названием «Да Юй Лин». Скорее всего, он с более низких участков – некоторые включают в чайную зону Да Юй Лин и 90К, и даже 87К. Собственно, из-за размытости границ понятия Да Юй Лин и получили распространение эти километровые метки, и это оказалось неплохим решением.

Ещё немного о Да Юй Лин. Выращивать чай в этой зоне начали только в 1980-х. С ботанической точки зрения Да Юй Лин Ча – это, естественно, Цин Син Улун, Улун с зелёной сердцевиной – другие улунские сорта на такой высоте едва ли смогут благополучно расти. Наиболее типичные Да Юй Лин Ча в наше время имеют низкую степень окисления — кайма ферментации практически отсутствует – и очень слабый прогрев, фактически это просто сушка без пропекания (но отдельные экземпляры, сделанные в другой манере, всё же могут встречаться). Из-за значительных перепадов температуры в течение суток, характерных для высокогорья, лист у Да Юй Лин толстый, мясистый, вкус плотный, ровный, сладкий, без терпкости и горечи, аромат сильный и стойкий, со своеобразными фруктовыми оттенками и холодной мелодией, отличающей этот чай от других похожих улунов.

Вегетация на таких высотах идёт сравнительно медленно, поэтому есть только два основных сезона сбора чая – зимний и весенний. Весенний сбор начинается сравнительно поздно – не раньше середины мая, что также связано с большой высотой, в конце апреля и начале мая среднесуточная температура здесь около 5 °С. Зимний сбор – от начала октября до начала ноября, зима в Да Юй Лин наступает рано. Зимнего чая меньше, чем весеннего, и есть риск, что молодые побеги пострадают от заморозков, поэтому зимний чай может быть даже дороже весеннего. Есть и небольшое количество осеннего (в китайском понимании, то есть августовского) чая, он немного дешевле. Как ни удивительно, но наряду с чистым чаем в зоне Да Юй Лин делают и немного женьшеневого улуна. В целом, объёмы производства Да Юй Лин Ча невелики – около 10 тонн в год. Sapienti sat.

Источники — https://www.sumusen.com.tw/article_cat.php?id=58, https://zh.wikipedia.org/wiki/中橫公路 и др.

На первых четырёх фото – шоссе Чжун Хэн, на последующих – Да Юй Лин.









5 февраля 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.