Чайная зелёная цикадка – опасный вредитель чайных растений

Чайные зелёные цикадки, они же Empoasca onukii matsuda, они же Ча Сяо Люй Е Чань (茶小绿叶蝉), миниатюрные насекомые, сосущие сок из чайных листьев, наносят чайным кустам большой ущерб, и площадь страдающих от них плантаций в последнее время увеличивается, что вынуждает разрабатывать эффективные меры профилактики и борьбы.

Основной вред чайные зелёные цикадки причиняют молодым листьям и почкам, их любимые места – нижняя часть почки и тыльная сторона двух-трёх верхних листьев на побеге. Откладывая яйца, самки цикадок повреждают листья. Почки и листья вянут и сохнут, кончики почек и края листьев приобретают красноватый или коричневый цвет и становятся ломкими, что ведёт к снижению качества чайного сырья: в сухом чае увеличивается количество обломков и крошки, а вкус заваренного чая становится терпковатым, неприятным.

Цикадки появляются, если на протяжении 30-40 дней среднесуточная температура воздуха стабильно превышает 10°С, а оптимальные условия, приводящие к их массовому размножению – стабильная средняя температура 15-25°С, относительная влажность >80%, солнечные дни чередуются с дождливыми, но общий объём осадков сравнительно невелик. Это довольно похоже на те условия, при которых в средней полосе России появляется большое количество комаров. Ежегодно наблюдаются два пика: первый – после весеннего сбора чая, с конца мая до середины июня, второй (менее выраженный) – после осеннего сбора чая, с середины октября до середины ноября. В конце ноября у цикадок начинается зимовка.

Количество цикадок зависит не только от погодных условий, но и от особенностей культивирования чая. Оно увеличивается при искусственном повышении плодородия плантации, буйном росте молодых побегов, при обильном росте сорняков и междурядном посеве бобовых культур – сорняки оказываются хорошей средой обитания и размножения цикадок, а в бобовых им нравится зимовать. Это хорошо поймёт тот, у кого есть собственный огород: сорняки не только мешают культурным растениям, но и становятся прибежищем для насекомых-вредителей.

Для эффективной борьбы с чайными зелёными цикадками необходим, в первую очередь, мониторинг вероятности их появления с учётом погодных условий. Во-вторых, нужно своевременно избавляться от сорняков, разрушая среду обитания цикадок. Заняться этим следует сразу же после весеннего сбора чая, чтобы снизить интенсивность первого пика. В-третьих, важен своевременный, регулярный и рациональный сбор чайных листьев. В-четвёртых, установка в достаточном количестве световых ловушек и клейких ловушек с феромонами. В-пятых, на пике численности цикадок, когда их плотность превышает 600 взрослых особей на 100 кв. м, и ущерб становится угрожающим, приходится прибегать к пестицидам. Предпочтительно использование высокоэффективных и малотоксичных для растений и человека инсектицидов, таких как споры энтомопатогенного гриба Боверия Басси и пиметрозин.

Источники — http://www.haonongzi.com/news/20180202/161928.html и др.

Почему мне захотелось перевести и опубликовать эту специфическую заметку?

Во-первых, из-за типичного для рунета преувеличения роли чайных зелёных цикадок в производстве Дун Фан Мэй Жэнь у многих складывается впечатление, что Empoasca – это какие-то полезные умные насекомые, наподобие пчёл, что они вместо людей обрабатывают чайные листья, делая чудесный чай, и что чем их больше, тем лучше. Это далеко не так. Цикадка – вредитель, и вредитель грозный. Борьба с ней – важная чаеводческая проблема.

Во-вторых, слишком уж громко звучат в чайной среде голоса приверженцев псевдоэкологических культов с их «четыре ноги – хорошо, две ноги — плохо», зачёркнуто, «органическое земледелие – хорошо, применение химикатов — плохо». Мне бы хотелось, чтобы любители чая ясно понимали, что пестициды применяются не для того, чтобы сделать чай не таким хорошим, каким он мог бы быть без них, а наоборот. И что их применение часто необходимо для защиты чайных растений.

31 января 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.