Серебро фудинских почек — это не только красиво

Согласно информации издания «Фудин Бай Ча» , почки чайных кустов разновидности Да Бай ( большой белый ) покрыты белым ворсом плотностью почти втрое ( на 289% ) выше, чем у других сортов чая. Есть мнение, что именно это качество делает фудинский белый чай уникальным, создавая особую ароматическую мелодию . Это связано с тем, что различные чайные культивары имеют свои генетические, физиологические и биохимические характеристики, поэтому очень важна специализация сортов чайного дерева.

Например, сорт Лунцзин 43 лучше всего подходит для приготовления зеленого чая, Шуй Сянь — для приготовления чая улун, а Сяо Чжун — для красного. Листья Фудин Да Бай и Фудин Да Му подходят также для зеленого и красного чая, но полностью их потенциал раскрывается именно в белом чае.

По словам ученого-чаевода Го Юанчао, сорт Фудин Да Бай Ча – это удачный союз местного культивара и юньннаньского крупнолистового куста . Цвет листа заметно светлее, а нежные почки сплошь покрыты ворсом, густым, серебристым и приятным для глаз. Исследования показали, что ворсинки на листьях чайных почек содержат чайные полифенолы, аминокислоты и другие полезные вещества, которые являются основными компонентами аромата и вкуса чая. Было обнаружено, что содержание аминокислот ( теанина, серина и аланина), а так же аспарагиновой и глутаминовой кислоты в волосках чайных почек значительно выше, чем в самом листе. Ворс не только защищает лист от температурных перепадов , но и улучшает качество самого чая. Но ещё это просто очень красиво.

Источник: https://vk.com/legkotea


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.