Лао Па Ка Ча — самобытный чай народности хани

Лао Па Ка Ча 老帕卡茶 — это такая разновидность юньнаньского чая. Не удивлюсь, что такого названия вы не слышали, а вот такие «осенние листья» скрученные в поленце, возможно, встречали, особенно, если вам случалось бродить по китайским чайным рынкам.

Мне впервые такой чай встретился в качестве музейного образца одного уже не существующего чайного клуба. Там он представлял традиционные чаи, информации о нем не было, попробовать, естественно, не разрешалось. Спустя годы я узнала, что этот чай изначально производили юньнаньские крестьяне для собственного потребления. В китайских источниках пишут, что это вид пуэра, отличающийся своей обработкой. Утверждение спорное, а обработка говорит сама за себя. Впрочем, в некоторых статьях его называют «древним пуэром», что вполне может сойти за правду. А в других источниках утверждают, что это черный чай, в общем, вопрос классификации и номенклатуры открыт.

Провинция Юньнань известна тем, что там сосредоточены селения многих малых народностей, у каждой из которых есть свои рецепты приготовления чайных листьев, эти рецепты передаются из поколения в поколение и вплетены в народные традиции. Так, народность лаху жарит чайные листья в бамбуковых коленцах, буланы маринуют чайные листья и народность бай готовит «чай в трех подачах» и так далее. Лао Па Ка — это такой же рецепт от одной из малых народностей, населяющих Юньнань.

Название и немного о происхождении чая
Этот чай производится в округе Пуэр, уезде Сымао. В народности хани «лао па ка» имеет значение «старые листья чайного дерева». В зимний сезон хани собирают старые (созревшие) чайные листья и готовят из них вот этот чай. Причем, способы его приготовления его разнятся, а именно отличается то, как будет проведен шацин. Чаще всего листья отваривают в кипящей воде (этот способ называется «лаоцин»), но также встречается пропаривание в кадке для приготовления риса на пару («чжэнцин»). Лао Па Ка Ча является повседневным напитком народности хани, это, своего рода, первобытный рецепт, который по причине возросшего интереса к чайным продуктам всей провинции в целом, потихоньку стал захватывать все более и более отдаленные территории. Сначала этот чай стал появляться на городских рынках, где получил другое имя 脑黄金 — «Нао Хуан Цзинь» . Этот чай сейчас продается в Гуандуне, Фуцзяни, в Шанхае, на Тайване, в Сингапуре.

Обработка

  • 1. Если листья варят, то обязательно на большом огне, в бурлящей воде, сама варка кратковременная, и этим достигается быстрое разрушение ферментов. Этот этап обработки называется » Да Хо Чжу Фо» — собственно, «варка на большом гоне в кипящей воде». Во время варки чайные листья непрерывно перемешивают во избежание пригорания.
  • 2. После этого листья проходят следующую стадию » Сяо Хо Ман Бэй» — медленное подсушивание на маленьком огне. На этом этапе из котла медленно выпаривают воду, а листья уже приобретают желтый оттенок, когда вода выпарится, листья достают из котла.
  • 3. Затем эластичные листья подвергают скручиванию, и выкладывают на сито, чтобы просушить их.
  • 4. В самом конце листья укладывают в бамбуковое коленце, обвязывают лозой и выставляют сушиться на солнце. (В других источниках пишут, что просто сушат на солнце)

Вот и вся технология. Производство полностью ручное, а конечные свертки листьев весят от ста до пятиста граммов.

Как заваривать
Зато способы заваривания этого чая более затейливые. Их, как минимум два:

  • 1. Чайные листья кладут в глиняный горшок/кувшин, который ставят в очаг (обычно расположенный в земле), чайные листья поджаривают на огне до тех пор, пока они не начинают издавать отчетливый аромат, тогда их быстро заливают горячей водой. Напиток получается густой, крепкий, и сладкий, с особенным ароматом поджаренных листьев.
  • 2. А можно и просто сварить его. Варить его нужно на маленьком огне, дожидаясь раскрытия аромата. Как только вода закипит, чайник следует снять с огня.

Этот чай нередко сравнивают по качеству аромата и вкуса с «Лао Хуань Пянем» — тот же спокойный, сладкий вкус. Прозрачность и маслянистость настоя, однородность сырья, отсутствие постороннего запаха — признак настоящего Лао Па Ка, который с ростом популярности начали подделывать так же, как и другие виды чая.

Источники: https://www.dycyw.com/news/2117.html, https://baijiahao.baidu.com/s?id=1591796167761104146&wfr=spider&for=pc, http://www.chawenyi.com/pincha/10070, http://www.chawenyi.com/laopakacha/

Текст: Анастасия Офицерова, фото из статей по приведенным ссылкам.
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.