Тегуаньинь — Железная Богиня Милосердия (Анси) 铁观音

Когда-то, в уезде Анси, жил чаевод по имени Вэй Цинь, который поклонялся буддийской Богине Справедливости и Милосердия — Гуаньинь. Каждый день, более десяти лет, он совершал Бодхисаттве подношение в виде трех чашек свежезаваренного чая. И как-то раз, богиня явилась ему во сне и указала утес в горах, где растет особый чайный куст. Отправившись в горы, Вэй Цинь нашел назначенное место, обозначенное во сне. Чаевод взял от куста черенок и посадил у себя дома в железной кастрюле. Через два года он собрал чайный лист с разросшегося куста, правильно обработал чай и угостил своих друзей. Все были в восторге от вкуса и аромата чая. Когда чай отведал учитель местной школы, то он поинтересовался, что это за чай. Узнав, что у чая еще нет названия, учитель сказал: «Этот чай послала тебе Гуаньинь, ты вырастил его в железной кастрюле, так назови его «Железной Гуаньинь».

Местность и название
Тегуаньинь — это безусловно самый знаменитый бирюзовый чай Китая. Он производится на Юго-востоке в провинции Фуцзян и в уезде Анси. Относится к Южнофуцзянским Улунам. Настоящий Тегуаньинь производят в небольшом районе, на юге провинции Фуцзянь, в уезде Анси, расположенном на высоте 600 — 1200 м. Среднегодовая температура здесь 19 — 23 градуса, количество осадков 1600 — 2000 мм, влажность 76-78%. Такой микроклимат, плюс плодородная почва, насыщенная микроэлементами позволяет выращивать чай высокого качества. И хотя Тегуаньинь выращивают и в других районах Китая, во Вьетнаме, Бирме, Японии, на Тайване, настоящий Тегуаньинь растот и производится только в уезде Анси, ведь такого уникального климата больше нет нигде.

Изготовление
Тегуаньинь собирают четыре раза в год. Лучшим считается осенний сбор. Весенний также ароматен, но уступает осеннему, летний наименее выразителен. Листья собирают уже распустившимися, они должны быть уже зрелыми и сочными. Используют три верхних листочка на светло-коричневом черенке. Обработка Тегуаньинь очень сложная и длится несколько дней.

Этот чай начали производить еще при династии Цин. В целом, процесс производства разделяется на сушку-проветривание, встряхивание, поджаривание, скручивание и прожарку. В итоге, чайные листья скручиваются в шарики, затем просушиваются, что делают не менее трех раз. Результатом становится Маоча — сырье, которое расходится по чайным магазинчикам, где заботливые руки женщин обдирают веточки и фасуют готовый чай.

Разновидности
Существуют три разновидности Тегуаньинь. Это Цинсян (清香), Нунсян(浓香) и Танбэй(炭焙). Все они изготавливаются из одного сырья, однако отличаются способом производства.

Цинсян (清香) в переводе с китайского означает «нежный, пахучий аромат». Этот вид Тегуаньинь отличает светло-зелёный цвет листа, нежный цветочный аромат, лёгкое с медовыми нотками послевкусие и бледно-жёлтый цвет настоя. Цинсян является самой распространённой, известной и продаваемой разновидностью Тегуаньинь. В настоящее время свыше 85% производимого в Китае Тегуаньинь – это Цинсян.

Но так было не всегда. До середины 20 века эталоном Тегуаньинь считался Нунсян (浓香) – в переводе с китайского «густой аромат». Эта разновидность отличается желтовато-коричневым оттенком листа и более приглушённым ароматом. Цвет настоя желтовато-золотистый. Вкус не такой кричащий как у Цинсяна, а спокойно ровный, но в то же время глубокий. Если сравнивать эти две разновидности чая Те Гуань Инь, то Цинсян можно сравнить с распустившимся весенним цветком, а Нунсян – с осенним листом. Первый привлекает своей «молодостью», а второй «зрелостью». Отличаются эти разновидности главным образом степенью ферментации. Цинсян это слабоферментированный улун, а Нунсян уже ближе к среднеферментированному. И процесс производства у него более длительный. Больше времени отводится для просушивания, окисления и обжарки чайного листа. И как следствие происходит изменение цвета и вкусовых качеств конечного продукта.

Почему же поменялись стереотипы и Цинсян стал более популярен и востребован в наше время? Скорее всего это связано с появлением холодильников и приборов для вакуумной упаковки. Ведь слабоферментированные улуны, к коим относится Цинсян Тегуаньинь, длительное время могут храниться только в вакууме и в условиях глубокой заморозки. К тому же производители стали дорожить своим временем, а процесс производства Цинсяна занимает куда меньше времени чем Нунсяна. Ну и конечно же изумрудно-зелёный с восхитительным цветочно-пряным ароматом улун больше нравится покупателям. Поэтому постепенно более «молодой и зеленый» брат вытеснил с рынка своего «зрелого» собрата.

Перейдём к третьему виду Тегуаньинь – Танбэй(炭焙). В переводе это название означает «обжаренный на древесных углях».

Особенность его производства состоит в том, что на последнем этапе чайные листья в течение 5-12 часов сушатся в печах с древесным углём, отсюда и название этого вида. Качественный чай получается лишь при постоянном поддержании температуры в печах на уровне 50 — 60 градусов. Чайный мастер должен непрерывно следить за процессом, чтобы слишком высокая температура не испортила природный запах Тегуаньинь. Считается, что изготовить Танбэй на высоком уровне может только чайный мастер со стажем не менее 10 лет работы. Танбэй имеет неповторимый вкус, который сочетает в себе вкус классического Тегуаньинь, лёгкой горчинки и дымной нотки. Цвет настоя более насыщенный чем у Цинсяна и Нунсяна и тяготеет к янтарному. В связи с трудоёмкостью технологического процесса для изготовления Танбэй используется, как правило, лучшее сырьё.

Есть еще Ляньхуасян(兰花香) Тегуаньинь. В переводе означает «аромат орхидеи». Его не следует относить к отдельному виду Тегуаньинь. Это Цинсян, но самый лучший и свежий. Аромат настолько сильный, что создаётся впечатление об искусственной доароматизации этого чая. Но нет, это природный запах Ланьхуасян. Его ещё называют Тегуаньинь Ван (Император). Он действительно имеет право носить это имя. Единственным минусом Ляньхуасян является то, что свой первозданный аромат чай теряет очень быстро, особенно без соблюдения условий хранения. Его нужно пить свежим.

Способ заваривания
Тегуаньинь «любит» горячую воду. Даже начинающему трудно испортить этот чай, поскольку полифенолы в чайном листе растворяются медленно, и Вы можете не бояться его «передержать». Это означает, что горечь в Тегуаньинь не появится так быстро, как в других сортах.

Лучше всего заваривать в гайвани. Будьте готовы, что после второй-третьей заварки, чайный лист увеличится во много раз и начнет поднимать крышку гайвани. Температура воды 90-95 градусов. После первой промывки чая (15-20 секнд), выдерживаем настой от 10 до 30 секунд и можно разливать по чашкам. Наслаждайтесь ароматом и вкусом «тысячи орхидей»! Количество заварок — более 8-10 раз. Для Тегуаньинь Танбэй (прожаренный) температура воды около 90 градусов, время пролива 10-20 секунд.

Источник: http://www.zenstudio.ee


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.