Шесть качеств шу пуэра, которые помогут его понять

По мнению некоторых китайских специалистов, на которое я сейчас ссылаюсь, для того чтобы понимать шу пуэр нужно обращать внимание на эти 6 качеств чая: глубина (плотность) вкуса, гладкость, влажность, сладость (сахаристость), чистота вкуса и качество аромата.

Глубина вкуса 厚度
Это понятие отражает некий спектр ощущений, и его трактовка немного варьируется в зависимости от контекста. Буквально это слово (厚度) означает толщину, под которой в чайном контексте чаще всего понимают глубину, но иногда так называют и плотность, также 厚 «хоу» означает густоту и крепость. В целом, глубина — это некое весьма приятное ощущение, которое возникает, когда чайный настой проскальзывает в полость рта, стимулируя вкусовые сосочки. Чтобы лучше его ощутить можно перемешать жидкость во рту языком, чтобы в полной мере прочувствовать наполненность и богатство вкуса, также можно оценить степень вязкости и густоту настоя.
Глубина вкуса и крепость (концентрация) настоя не тождественны, глубина связана с природой чая (то есть она отражает то, насколько богато сырье). Это интенсивность настоя, которая обеспечена составом растворенных веществ в воде за сравнительно долгое время, во вкусовых ощущениях переживаемая как плотность, густота, некая многоэтажность.

Гладкость 滑度
Под гладкостью в шу пуэрах подразумевается ощущение смазывания языка, маслянистости настоя. Ещё его можно сравнить с питьем куриного бульона или рисового отвара/супа. После глотка как будто возникает маслянистое покрытие на языке, внутренних поверхностях щек, нёбе. В таком настое отсутствует сухая терпкая горечь, и глоток чая дается легко и приятно — чай просто скользит по языку, проскальзывая дальше по гортани в желудок. Гладкость настоя соотносится с его плотностью, глубиной, и то и другое становится более отчетливым в процессе выдерживания. Настой некачественного чая, наоборот, будет вызывать ощущение «запирания горла».

Влажность 润度
У хорошего шу пуэра есть способность увлажнять горло, гортань, это ощущение, которое возникает после глотка — пропадает сухость во рту. Опытные знатоки всегда обращают внимание на это качество чая. Влажность — это отличительная черта качественных шу пуэров, признак правильного созревания. Про такой чай говорят, «вэньжунь жу ю» — нежный как яшма, «жу му чунь фэн» — как будто омытый весенним воздухом, подобный глотку свежего воздуха, доставляющий истинное наслаждение. Если после 3-4 проливов чайный настой обладает освежающим, прохладным и увлажняющим воздействием, мягко наполняя желудок, это вот и есть влажность шу пуэра.

Сладость 甜度
Сладость или сахаристость одно из наиболее понятных и непосредственных ощущений. Сладость чая воспринимается еще до глотка, она проявлена в аромате сухого чая, когда вы подносите чашку чая ко рту, вы способны уловить сладкий аромат. Поскольку шу пуэр почти не имеет терпкой горечи во вкусе, эта сладость еще более отчетлива. Она проявляется во время глотка, когда настой касается спинки языка, и это ощущение приносит удовольствие, после глотка сладость распространяется в полости рта и задерживается надолго.

Чистота вкуса 纯度
Чистота вкуса очень важный показатель того, как проходила ферментация чая и того, как он хранился. Неправильно проведенная ферментация в ненадлежащих условиях, с нарушением баланса в участии микроорганизмов или нарушением санитарных условий, и последующее небрежное хранение неизбежно оставляют следы во вкусе чая, это проявляется наличием неприятных или несозвучных основному вкусу чая оттенков, это можно описать как некий шум, отвлекающий, мешающий, как комар, гудящий над ухом.
Чистота же, наоборот, переживается как очень комфортное, беспримесное, стройное звучание вкуса.

Аромат 香气
Различное сырье, и рецепты его смешивания, конечно же, дадут разные ароматические профили. После влажного скирдования шу пуэр неизбежно будет иметь некий привкус скирды, и потребуется время, чтобы он ушел. Однако, в определенной степени, мастерство в проведении такой ферментации и строгое следование производственным стандартам снижает проявленность этого неприятного аромата, а так — требуется два-три года, чтобы он ушел.
Чэньсян (выдержанный аромат) — является основным (как фундамент) для шу пуэра, правильное хранение (выдерживание) позволит чаю «шагнуть дальше» и обогатить аромат другими приятными оттенками, такими как, например, аромат камфоры (чжансян), аромат женьшеня (шеньсян), аромат лекарственных трав и бальзамов (яосян), древесный аромат (мусян), финиковый аромат (цзаосян) и т.д. Однако, если чай изначально плох, то хранение его не спасет.

Подводя итог, можно сказать, что хороший чай говорит сам за себя. Если тело и сердце радуются от питья чая — это он. И для этого, в общем-то, не нужно быть каким-то особенным специалистом, чтобы ощутить гармоничен ли чай, хорошему чаю не требуются пышные, цветистые описания, поскольку «выпил — понял» здесь работает напрямую.

Источник: https://mp.weixin.qq.com/s/C1jL5BOxAg1L1MZB-7Rxnw
(перевод с некоторыми дополнениями и изменениями)
Материал подготовила Анастасия Офицерова.
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.