Чайная деревня Сяохусай

Деревня Сяохусай или Сяо Ху Сай (кит. 小户赛, пиньин xiǎohùsài) расположена с северной стороны Мэнку, в 18 км от административного центра. Высота над уровнем моря 1800 м, площадь 0,83 квадратных километра, среднегодовая температура 20 градусов, количество осадков 1750 мм. Эта деревня весьма знаменита в Линьцане, потому что здесь самая большая площадь древних чайных плантаций, а также здесь больше всего сохранилось древних пуэрных деревьев и деревень.

Сяохусай имеет 200 дворов и состоит из 3 небольших поселений, жителями одного являются Ханьцы, два других населяет народ Лаху. Ханьская деревня находится выше. Чайные плантации составляют 1150 му, из них половина – это древние деревья (около 600 му). Листья круглые, плотные, вкус мягкий, густой, считается лучшим чаем на западном склоне.

Сяохусай относится к сельскому комитету Гунлун, но слава этой деревни велика, поэтому о ней говорят отдельно. От Гунлуна деревня отделена горным ущельем. Имеется транспортное сообщение в виде грунтовой дороге 12 км, но в сезон дождей добраться очень сложно. Три деревни расположены друг за другом на главном пике Банмадасюэшань. Здесь текут 2 горных полноводных ручья, которые имеют название Чашаньгоу (кит. 茶山沟, пиньин Chá shāngōu) и Чашаньхэ (кит. 茶山河, пиньин Chá shānhé). Эти названия передаются с древних времен. На такой высоте водные источники, климат и прочие условия создают уникальную среду для произрастания чая.

Сяохусай самая гостеприимная деревня уезда Шуанцзян. Во времена начала правления Маньчжурской (Цинской) династии (1644—1911 гг.) здесь не было Ханьцев, жили только представители народности Лаху, до них эту территорию заселяли Булан. Булан это первый народ, который начал производить чай в провинции Юннань. Первые деревья также были посажены ими. Здесь сохранилось несколько десятков особенно больших деревьев окружность которых превышает известного чайного короля Биндао (кит. 茶王树, пиньин Chá wáng shù). Здешняя история зафиксирована в этнографическом описании Шуанцзян (кит. 双江县志, пиньин Shuāng jiāng xiànzhì), которая свидетельствует о том, что здесь стали выращивать чай раньше чем в Биндао.

Ханьская деревня Сяохусай имеет всего лишь 100 летнюю историю. В годы «Даогуан» (период царствования 1821-1850 гг) Ханьцы пришли с Доуфучжай (кит. 豆腐寨, пиньин Dòufu zhài) и начали строиться на расстоянии 1 км от деревень Лаху, эта деревня была основана фамилиями Ян, Ли и Тан. Лаху называли поселение Ханьцев внутренней деревней Ичжай (кит. 以寨, пиньин Yǐ zhài). Ханьцев было немного, они, в основном, помогали пахать землю, строить дома. Два народа мирно сосуществовали вместе, Лаху никогда не игнорировали и не притесняли Ханьцев. Ручей, текущий в деревне, помог организовать заливное поле с рисом, которое давало пропитание Ханьцам. В те времена Лаху имели собственные чайные плантации, и Ханьцы тоже желали производить чай. Они обратились к старейшине с обменом риса и вина на право разбить свою чайную плантацию

Сейчас народность Лаху составляет 70% населения Сяохусай, они в основном проживают в двух самых крупных деревнях Лянцзы (кит. 梁子寨, пиньин Liángzi zhài) и Вацзы (кит. 洼子寨, пиньин Wā zi zhài). Лянцзы славится самыми лучшими и большими чайными лесами. Окружность деревьев превышает 1 м, высота более 5 м, есть очень старые деревья. Большие чайные заводы покупают здесь чай весеннего и осеннего сезона. Почти каждый двор имеет деревья, поэтому кажется, что деревня построена в лесу. Местные жители могут всегда наслаждаться аромат чая.

Вторая по величине чайная плантация расположена близ ручья Чашаньгоу, до сюда из Лянцзы идет древняя тропа 3 км, вдоль которой тоже растет чай посаженный после 1958 г, но эти деревья уже обрезаны. Они выглядят как пеньки с множеством тонких веток с нежными почками и листочками. Чайные плантации Сяохусай огромные, их не обойти и за несколько часов, они постепенно переходят в девственные леса. Сохранность такого богатства связана с плохим транспортным сообщением. Путь к ним преграждают реки со всех сторон, каждый год во время дождей с 6 по 9 лунные месяцы ручьи становятся полноводными а эти места непроходимыми для людей, лошадей и машин.

Несмотря на все неудобства эти 2 реки пользуются уважением и почтением, благодаря им не пересыхают поля, в сухой сезон они всего лишь 5-6 м шириной, через них прокинуты мосты из бревен.

Пуэр из Сяохусай не просто образец отличного чая, но так же, как и пуэр из Биндао является гордостью и вершиной развития народа Дай, такое же значение Сяохусай имеет и для народа Лаху. Стоимость чайного сырья из этого региона из года в год неуклонно растет.

Сяохусай известен в кругах любителей пуэра, как одно из самых древних поселений в уезде Шуанцзян. Дайцы и Лаху здесь живут более 100 лет, 2000 лет назад предки народов Булан, Ва и Пу уже жили в этих местах, самые древние посадки относятся к Пу. Впоследствии Лаху расширяли посадки чайных деревьев и заботились о них. Последними интерес к чаю проявили Дайцы и Ханьцы.

Здешние деревья называют чистокровными среди гор Дасюэшань. Вспоминая Мэнку люди сначала вспоминают короля пуэра Биндао и Сяохусай.

Пуэр созданный в Сяохусай крепкий и плотный, круглые ветки, плотные листья, чайный настой бледно желтый с медовым ароматом, дно чашки надолго сохраняет аромат. Чай свежий и сладкий с ярким сладким послевкусием, настой чистый и густой, чайная мелодия долгая, оставляет приятные ощущения во рту и горле и вкус на корне языка и щеках. Устойчив к многократному завариванию. Резюмируя, можно отметить главные особенности: настой приятный, сопровождается густым и ярким послевкусием, на губах и зубах остается привкус. В сухом виде толстый и длинный, почки плотные, чайный аромат тяжелый, вязкость сильная, высокое содержание кофеина, яркая чайная мелодия дикорастущих горных деревьев.

Источник: https://chaline.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.