Пуэр из региона Худун (Мэнку)

Сельский комитет Худун (кит. 护东, пиньин hùdōng), расположен на равниной местности в горах, площадью 15,96 квадратных километра, на высоте 1150 метра над уровнем моря, среднегодовая температура 25 градусов, количество осадков 1600 мм. Климат прекрасно подходит для выращивания сахарного тростника, чая и других сельскохозяйственных культур. Пахотная земля 3162 му, лесной массив 13875 му. Худун образован из 12 малых поселков, 645 дворов, в сельскохозяйственной отрасли занято 1735 человек. Основной доход получают от производства чая и сахарного тростника.

В состав комитета Худун входит деревня Манбо (кит. 忙波, пиньин Mángbō). Это одна из двух деревень, где проживает народность Дай (другая деревня Биндао). Название деревни на языке Дайцев звучит Ваньбо (кит. 宛波, пиньин Wǎnbō). Она расположена на краю горной равнины на западном берегу реки Наньменхэ (кит. 南勐河, пиньин Nánměng hé), расстояние от Мэнку 3 км (10 минут по дороге на джипе). В деревню входит более 80 дворов, из них Дайцам принадлежит чуть более 50, народности Ва около 20 дворов, еще несколько относится к новоприбывшим Ханьцам. До 1958 года деревенское население состояло только из Дайцев. Дайцы преимущественно живут на равнине близ воды, мало занимаются чаем, в основном выращивают рис на залитом водой поле. Дайцы живут здесь более 400 лет, до этого здесь проживал народ Лаху и большие чайные деревья под названием Дуньланун (кит. 盾腊弄, пиньин Dùn là nòng) были посажены именно ими.

Давным давно Дайцев было всего несколько дворов, они пришли в деревни уезда Шуанцзян и не ладили с народами Лаху и Ва, шли им на уступки и уходили с нажитых мест основывать новые. Самая большая деревня Дайцев на равнине Чэнцзы (кит. 城子, пиньин Chéngzi) находится рядом с Маньбо, здесь им было достаточно безопасно и они мирно прожили более ста лет. Здесь был построен большой буддийский храм и все мужчины народа дай должны были прожить в нем какое-то время, изучая канонические книги и старую письменность своего народа. До 1903 года здесь было 40-50 дворов.

До 1903 года самый лучший чай из Манбо Лаливаньбо (кит. 腊丽宛波, пиньин Là lì wǎn bō) в большом количестве поставлялся к чиновникам поселка Чэнцзы. Часть чая поставлялась к старейшине Дайцев. Сами Дайцы пьют чай только из Манбо. До 1903 года Биндао и Манбо в равной степени поставляли чай старейшине (главе местной администрации), это был чай для знати и правителей народа Дай. Во время правления Дайцев чай из Манбо занимал самое высокое положение.

В 1903 году в уезде Шуанцзян разразилась война, армия народов Булан и Ва вторглась в долины, где жили Дайцы, и сожгли буддийский храм. Эта война покончила с властью старейшины дайцев и заставила большую часть жителей уйти из этих мест. Осталось лишь немного жителей, но власть полностью перешла из рук Дайцев к другим местным народам. Но 2 знаменитые марки чая: Биндао и Манбо продолжили оказывать влияние на эти места. Даже через сто лет их слава не ослабевает. В эти года популярность чая Мэнку то ослабевала, то снова росла, но в памяти людей чай отсюда всегда был связан с именами Биндао и Манбо.

В 1959 году здешние деревья были срублены, и только Дайцы из Манбо не стали рубить чайный лес, но больших деревьев все равно осталось немного. Удобное положение Манбо превратило это место в скупной пункт в 1953 году, а после 1957 года в новую экспериментальную площадку. Деревья, посаженные до 1949 года, были обрезаны. В 1958 году здесь были учреждены новые плантации площадью 400 му. В независимости от возраста чайных деревьев народ Дай очень трепетно относится к чаю пуэр и тщательно оберегает чайный лес.

Манбо считается самой красивой деревней Мэнку, с трех сторон деревни расположены чудесные чайные леса.

До 1990 г любой чаевед даже не бывавший в уезде Шуанцзян знал 2 знаменитых чая: из Биндао и Манбо. Товарный знак Биндао нельзя было зарегистрировать из-за общего названия с государством Исландия, Манбо был зарегистрирован в 1995 году. Обе марки связаны неразрывно с историей владения Дайцами территориями вдоль реки Шуанцзян.








Источник: http://chaline.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.