Как определить потенциал хранения молодого пуэра

Цены на старый чай часто настолько высоки, что многие люди могут о нём только мечтать. Хороший выход – найти высококлассный молодой чай с лучшим соотношением цены и качества и позволить ему медленно созревать. Таким образом можно получить двойную выгоду – и старый чай при сравнительно небольших затратах денег, и удовольствие и опыт в процессе его выдерживания.

1. Создание «базы данных».
Первый элемент, который необходим для того, чтобы определить, каким потенциалом хранения обладает молодой пуэр – создание достаточного запаса информации в собственной голове. Нужно на практике уяснить специфику разных чайных районов; нужно также понять особенности купажированных чаёв. Чтобы сформировать эту «картотеку ощущений», необходимо постоянно пробовать пуэр разных типов, разных брендов и т.д., а затем анализировать и обобщать полученную информацию и хранить её в своей памяти.

2. «История чая» — изучение изменения чая на протяжении длительного времени.
Нужно периодически пробовать хранящийся чай, изучать, как трансформируется его вкус, вне зависимости от того, в желательном направлении это происходит, или же чем дальше, тем очевиднее ошибка. Только при этом условии можно понять систему. На это требуется потратить как минимум 7 лет.
Никто не знает с самого начала, каким образом можно установить перспективы хранения молодого пуэра. Думается, все, у кого есть личные чайные коллекции, совершали в своё время ошибки и покупали не подходящий для хранения чай. Но несмотря на это, экспериментировать и учиться всё равно стоит – хотя бы ради того, чтобы избежать напрасных потерь денег, сил и времени в будущем.

3. Логическое мышление и индукция.
Очень многие не понимают, что для определения потенциала хранения молодого пуэра необходимо уметь делать выводы на основе логики и индукции (то есть мышления от частного к общему). Каждые 2-3 наблюдения нужно сопоставлять, делать выводы и эти выводы запоминать. Если в вашей голове образуется чёткая связь между свойствами молодого чая и тем, как он изменяется при выдерживании, то, пробуя новый чай, вы бессознательно будете сравнивать его с уже известными вам чаями, и вам будет ясно, есть ли у него перспективы. Вы обнаружите, что это совсем не сложно.

Много пейте, много смотрите, много думайте, покупайте осмотрительно и коллекционируйте с умом. Не жалейте времени, сил и мышления, только тогда будет толк.

P.S. Почему эта банальная, не содержащая никакой важной информации заметка привлекла моё внимание, и почему я посчитал нужным перевести её и опубликовать? Потому что мне понравилось, насколько вразрез она идёт со стандартным образом мышления западного человека. Что ожидает прочесть в статье с таким заголовком наш соотечественник? Скорее всего, что-то о регионах, типах сырья, брендах и т.д., в общем, о том, как по теоретическим сведениям о чае или по его внешним признакам определить, есть смысл покупать его для хранения или нет. А тут ничего этого нет! Ни о чём таком даже не упоминается, вообще не рассматривается такой способ оценивать перспективы чая. Есть только один действенный способ научиться определять, хорошо ли будет храниться пуэр: пить много чая, пить разный чай, и пить один и тот же чай в разном его возрасте, сравнивать ощущения, делать выводы и запоминать ощущения и выводы, заниматься этим непрерывно на протяжении хотя бы нескольких лет. И этот процесс нельзя ничем заменить.

Тут проводится та же самая мысль, которую я из года в год пытаюсь донести: искать готовые ответы вовне (в частности, задавая вопросы людям, которые кажутся вам более компетентными), чтобы сэкономить время и силы на наблюдениях и размышлениях – плохая стратегия. Хорошая стратегия – «изобретать велосипед», самостоятельно, шаг за шагом проходить путь, уже пройденный другими, а не спрашивать их, что там впереди. Экономия времени и мышления неминуемо оборачивается потерей качества ваших знаний и навыков. Чужие готовые ответы вообще не дают знания, они дают только поверхностную и потому бесполезную информированность. Ведь знание – это не только верный ответ, но и путь к нему, весь путь, с препятствиями, ошибками, тупиками. Нет никакой пользы в прочитанном или услышанном «шэны со старых деревьев И У зреют быстро и красиво», ни малейшей. Польза есть, если «шэны со старых деревьев И У зреют быстро и красиво» — ваш личный вывод, к которому вы пришли на основе многолетнего труда.

Пост представляет собой перевод-пересказ заметки http://www.puer10000.com/cunchu/140088.html послесловием Антона Дмитращука

26 апреля 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.