Чайные Окаменелости, Мелкое Серебро, Дороже Золота, Душистый Рис: много названий – один чай

Ча Хуа Ши (茶化石), Чайные Окаменелости – современная разновидность шу пуэра, разработанная и запатентованная компанией Yunnan Xishuangbanna Guchashan Tea Co., Ltd., выпускающей чай под несколькими брендами, в частности, под брендом Лунъюань (龙园) – «Драконий Сад».

Ча Хуа Ши представляют собой плотные, твёрдые кусочки спрессованного чая, похожие на небольшие тёмно-коричневые камушки, обычно слегка вытянутые и угловатые, с гладкой, немного блестящей поверхностью. В отличие от Лао Ча Тоу – «Старых Чайных Голов», также являющихся плотно спрессованным шу пуэром, Ча Хуа Ши производят впечатление гранул однородной массы, в них уже невозможно различить чайные листья. При заваривании они не распадаются и мало увеличиваются в объёме, «чайное дно» выглядит как влажные чёрные зёрнышки. Аромат Ча Хуа Ши в сухом виде сдержанный, с явной чэньюнь – мелодией старости и оттенками клейкого риса номи, без затхлости и ощущения «влажной кучи». Цвет настоя глубокий, яркий, красный с коньячным оттенком. Текстура шелковистая, гладкая, вкус чистый, насыщенный, сладковатый с оттенками риса номи. Качественные Ча Хуа Ши исключительно устойчивы при заваривании и выдерживают до 30 проливов. Они очень мягко действуют на слизистую желудка; считается, что они хорошо подходят для пожилых и ослабленных людей.

Мне не встретилось исчерпывающее описание технологии производства Ча Хуа Ши, но принцип их образования в общих чертах тот же, что и у Лао Ча Тоу: в процессе влажного скирдования выделяются пектиновые вещества, склеивающие чайные листья друг с другом. Путём подбора длительности скирдования, величины кучи и частоты её перекладывания можно добиться того, чтобы образующиеся комочки были более плотными. Иногда говорят также, что для создания Ча Хуа Ши плотная фракция типа Лао Ча Тоу проходит повторное скирдование, и что более длительной ферментацией объясняется и внешний вид, и более тёмный цвет, и более мягкий и «старый» вкус Окаменелостей. В российских источниках встречаются упоминания о том, что Ча Хуа Ши искусственно прессуют под высоким давлением в тонкие листы, а затем эти листы дробят, а ещё — что для склеивания используется отвар клейкого риса, но в китайских интернетах я ничего такого не нашёл; возможно, это чересчур буквально понятое выражение Сян Но (香糯) – «Душистый Рис», которым иногда называют Ча Хуа Ши. А может быть, речь об имитациях Ча Хуа Ши – китайские авторы часто останавливаются на проблеме распознавания подделок этого модного чая.

В зависимости от размера зёрен Окаменелости могут подразделять на собственно Ча Хуа Ши, Суй Инь Цзы (碎银子) – Мелкое Серебро (речь о небольших кусочках серебра или мелкой серебряной монете), Цзинь Бу Хуань (金不换) – Дороже Золота. Но обычно названия Ча Хуа Ши и Суй Инь Цзы используются как синонимы, и последнее в китайских источниках встречается даже чаще.



Для сравнения — Лао Ча Тоу


Ча Хуа Ши разного «калибра»






Источники — http://www.puercn.com/puerchazs/jb/131467.html, http://www.puercn.com/puerchazs/peczz/125847.html, https://baike.baidu.com/item/茶化石.. и др.

7 апреля 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.