Тайваньский улун Дун Дин

В мире существует много разнообразных сортов чая, но Дун Дин Улун – бесспорный король среди тайваньских улунов, обладающий пикантным вкусом и продолжительным послевкусием. В переводе Дун Дин (кит. 冻顶, пиньин dòng dǐng) означает «морозный пик». Этот тайваньский чай относится к слабо ферментированным напиткам и отличается богатым витаминно-минеральным составом. Поэтому совсем неудивительно, что его выбирают истинные ценители высококачественного чая.

Легенды о происхождении
Когда-то жил Линь Фэнчи, у которого была заветная мечта – стать чиновником. Чтобы сдать экзамены, господину необходимы были средства. Тогда он попросил соседа занять ему денег и, получив их, отправился в Фуцзянь.

Линь Фэнчи, по прибытию на место, повстречал своего знакомого, которого звали тоже Линь. Он был известным чаеводой. Тезка разрешил погостить господину у него на время сдачи экзаменов и получения диплома. Прошло время. Линь Фэнчи успешно сдал экзамены и пришел к чаеводу с дипломом. Обрадовавшись, что и его имя указано в документе, он сделал выпускнику подарок – преподнес 36 саженцев чайных кустов.

Возвратившись домой, господин посадил на одном из отрогов Фэнхуаншань чайные кусты. Так впервые стали выращивать чай под названием Дун Дин.

История сорта
Появился тайваньский улун в далеком 1660 году, когда фуцзянские беженцы завезли на остров чайные кусты Гуань Инь. Самым первым сортом улунов стал чай Дун Дин, на основе производства которого немного позже стали изготавливать другие улуны. Характерной особенностью это сорта чая была плотная скрутка – молодые листочки скатывали в плотный шарик, который раскрывался при заваривании в три чайных листа.

Районы произрастания чая Дун Дин
Сперва высокогорный Дун Дин выращивали в местности Наньтоу. Чай произрастал на плантациях в Юнлун, Фэн Хуан и Пиньдин. Уникальные вкусовые качества тайваньского напитка сформировали минеральный состав почвы, внушительная высота плантаций над уровнем моря и постоянное обдувание чайных кустов морскими пассатами. Благодаря уникальному микроклимату здешних мест чай получил ярко-выраженный, глубокий вкус, обволакивающий свежестью.

В зависимости от места произрастания в округе Наньтоу данный сорт бывает трех видов, отличающихся друг от друга вкусовыми свойствами и ароматом:

  • Лишань Дун Дин (кит 梨山冻顶, пиньин líshān dòngdǐng)
  • Алишань Дун Дин (кит. 阿里山冻顶, пиньин ālǐshān dòngdǐng)
  • Шань Линь Сы Дун Дин (кит. 杉林溪冻顶, пиньин shānlínxī dòngdǐng)

Каждый из них имеет разный вкус и аромат. Истинному ценителю тайваньского улуна стоит попробовать каждый вид Дун Дин, чтобы насладиться его восхитительным вкусом и послевкусием.

Технология производства
Дун Дин улун «с морозного пика» отличается малой ферментацией. В XVII-XVIII веках, вследствие неполной процедуры сбора улуна, он был более ферментированным. В те времена сборщикам чая приходилось покорять гору высотой 800 м. Именно на такой высоте высаживались чайные кусты. Собрав самые молодые чайные листья, фермеры спускались с гор. На это приходилось тратить очень много времени, в результате сырью требовалась более долгая обработка. Собственно, такое название этот высокогорный чайный напиток получил из-за особой процедуры сбора. Он переводится «вверх-вниз по тропам». Местные жители поняли, что улун выращивать выгодно, поэтому создали свои небольшие семейные плантации.

В наше время сбор тайваньского улуна автоматизирован, хотя на Тайване по сей день развито мелкое производство чая. Молодые темно-зеленые листочки подвергают тщательной обжарке и скручивают чайные листы, придавая им шарообразную форму. Благодаря такой обработке тайваньский напиток получает великолепный печеный аромат и благородный вкус. А самое главное – имеет уникальные свойства, поскольку в нем сохраняется множество целебных микроэлементов.

Культура употребления чая Дун Дин
Чайная тайваньская церемония не потеряла свою самобытность, хотя и впитала в себя некоторые элементы японско-китайской культуры. Она проходит в полной тишине, чтобы ничто не мешало той умиротворяющей обстановке, которая создается во время употребления этого благородного напитка. Чтобы раскрыть потрясающий вкус тайваньского улуна, следует соблюдать все правила чайной церемонии.

Для приготовления этого благородного напитка вам потребуется чайник из стекла или фарфора. Так же для этого чая идеально подходит фарфоровая гайвань. Прогрейте посуду, обдав ее кипятком, чтобы почувствовать великолепный цветочно-кондитерский аромат напитка. Имейте ввиду, что плотно скрученные листочки Дун Дина при заваривании увеличиваются в объеме в несколько раз. Поэтому поместите не более 10-ти грамм чая в прогретый чайник объемом 120 – 150 мл, налейте воды и через 5 – 10 секунд слейте воду. Далее уже раскрывшиеся листья опять заливаются водой и через 10 секунд можно пить улун, который при повторных заварках будет сохранять свой аромат. Этот высокогорный чайный напиток можно заваривать до 5-6 раз, каждый раз увеличивая период настаивания.

Помните, чтобы у вас получился тайваньский улун с отменным вкусом, нужно руководствоваться следующими правилами:

  • Не передерживайте заварку, чтобы не испортить вкус чая;
  • Используйте очищенную воду, например, бутилированную или родниковую;
  • Вода не должна быть не ниже 80-85 °C, но при этом не выше 95°C

Для чаепития возьмите небольшие пиалы, чтобы получить истинное наслаждение от великолепного вкуса каждого глотка чайного напитка.

Описание вкуса и аромата
Вкус тайваньского чай покоряет с первого глотка. Его можно описать как яркий, густой, многогранный, с пикантными медовыми нотками и легкой ягодной кислинкой. Букет чая цветочно-пряный, насыщенный, оставляющий долгое, орехово-фруктовое послевкусие. Аромат опьяняющий, с легким запахом специй.

Эффект от потребления чая Дун Дин
Целебные свойства высокогорного чайного напитка делают его неповторимым. Чай Дун Дин Улун может похвастаться богатым минерало-витаминным составом, оказывающим благотворное воздействие на организм человека. Это восхитительный высокогорный напиток обладает следующим эффектом:

  • ускоряет обменные процессы;
  • выводит шлаки и токсины;
  • повышает умственную деятельность;
  • снимает усталость;
  • укрепляет сосудистые стенки;
  • нормализует давление;
  • облегчает похмельный синдром;
  • нормализует состав крови;
  • способствует похудению;
  • омолаживает кожу;
  • помогает побороть вирусные инфекции;
  • улучшает зрительную функцию.

Чтобы помочь организму проснуться и получить заряд бодрости на весь день, чай пьют сразу после пробуждения. Он отлично освежает и улучшает настроение. Во время вечерней чайной церемонии улун позволяет отвлечься от мирских дел и расслабиться. Пикантный вкус этого чайного напитка отлично сочетается с фруктовыми нотками. Он пробуждает чувствительность, являясь великолепным афродизиаком. Тонизирующий эффект Дун Дин Улуна в тандеме с восхитительным ароматом доставят огромное наслаждение.

Дун Дин – один из лучших улунов
Хороший чай – явление редкое. Сегодня тайваньский улун является одним из самых любимых чайных напитков в мире, особо почитаемый среди известных моделей, звезд кино и шоу бизнеса. Попробовав этот восхитительный высококачественный чай, вы непременно оцените его многогранные вкусовые качества и больше никогда не захотите пить обычный пакетированный напиток.

Источник: http://chaline.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.