Пуэр из деревни Бака (Мэнку)

Деревня Бака (кит. 坝卡, пиньин bàkǎ) расположена в северной части Мэнку, в 40 км от административного центра, с которым связана грунтовой дорогой. На востоке и севере от Бака расположен сельский комитет Биндао, на юге дунго, на западе уезд Гэнма (кит. 耿马县, пиньин Gěngmǎ xiàn). Бака делится на верхнюю (上寨) и нижнюю (下寨) деревни и 13 малых поселений. Общая площадь 5,29 км2, высота над уровнем моря 1600 м, среднегодовая температура 20°C, уровень осадков 1800 мм в год.

Основное население этого района – ханьцы. Чайные плантации состоят из древних деревьев не подвергающихся обрезке. Деревня Бака расположена на одной полосе с Биндао и имеет те же климатические особенности: высокие горы и туманы, что приносит в чайный аромат легкий медовый оттенок. Непосредственная близость Биндао и его прославленного чая делает здешний продукт альтернативой Биндао. Особенность чая пуэр из Бака: аромат с легкой медовой нотой, вкус с небольшой горчинкой переходящий в сладость, вязкость умеренная, пуэр имеет многослойный вкус, чайное дно ароматное.

Если сравнивать его с другими пуэрами ближайших соседей то можно сказать что характер ян выражен не так сильно как в чаях Чжэнчитан (кит. 正气塘, пиньин Zhèngqì táng), входит в Гунлун, характер инь уступает Биндао, возраст деревьев уступает Сяохусай, по аромату далеко до Молье (кит. 磨烈, пиньин Móliè), входит в Дунго. Но такой уж пуэр из Бака «в сравнении с хорошим — хуже, с плохим – лучше». Вроде те же древние деревья, те же климатические условия, но имеет средний вкус, терпкость и свежесть. Этот пуэр не является объектом спекуляции у чаеторговцев, поэтому кажется простым и честным, но в этой простоте и кроется его особенность.



Источник: http://chaline.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.