Знаменитые сорта провинции Хубэй

С точки зрения среднестатистического чайного россиянина, провинция Хубэй, расположенная в центральной части Китая, известна прежде всего своими хэйча – «чаями приграничного сбыта», «чаями большой дороги», то есть чаем, предназначенным для менее цивилизованных соседних народов и племён с запада и севера. К коим мы смело можем отнести и себя – кстати, в хубэйском административном центре Ухане брали своё начало и китайско-российские чаеторговые пути. В конце XIX века здесь находились принадлежащие русским купцам чайные фабрики, бывшие на тот момент крупнейшими в мире. Сейчас под чай в Хубэе занято свыше 320 000 гектаров, а стоимость ежегодно производимого чая составляет 13,2 млрд. юаней (более 2 миллиардов долларов США. Это больше бюджета Воронежской области на 2018 год).

Посёлок Дэнцунь

А с китайской точки зрения, интерес в Хубэе представляют почти исключительно зелёные сорта. В Хубэе тоже существует нечто вроде официального топ-10, как в Чжэцзяне (https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_11724), но нижеследующий список, найденный мною здесь — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1569635893078363.. – скорее, частное мнение.

1. Дэнцунь Люй Ча (邓村绿茶) – Зелёный чай из Дэнцунь (городской округ Ичан, район Илин). Считается, что чаеводство на территории нынешнего округа Ичан возникло ещё в эпоху Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.) и достигло расцвета при Танах. Чай из этих мест неоднократно воспет поэтами; внимания заслуживают чистые источники, упомянутые, в частности, в сунских «Записях о чае» («茶录») – самом влиятельном чайном произведении древности после «Чайного канона» Лу Юя. В отличие от многих сортов зелёного чая, Дэньцун Люй Ча имеет специфическую ботанику: культивар Ичан Да Е Ча (宜昌大叶种) – Ичанский Крупнолистный — отличается большим размером и плотностью листьев, ранней, продолжительной и интенсивной вегетацией, высоким содержанием полифенолов и высокой устойчивостью ко всем неблагоприятным факторам: болезням, вредителям, холоду и засухе. Технология производства Дэнцунь Люй Ча включает в себя следующие операции: сбор; завяливание в течение 4-6 часов; шацин во вращающемся барабане (6-8 минут при 180-200°С, 24-28 оборотов в минуту, 4-5 кг чайного листа в одной порции); охлаждение в течение примерно 20 минут; первичное сминание (14-20 минут при постепенно уменьшающемся давлении); прогрев при 100-120°С в течение 6-8 минут до потери 62-64% исходного веса; повторное сминание и скручивание, во время которого поддерживается температура при 60-80°С; сушка при при 70-80°С в тонком слое (занимает около получаса); сортировка. Для Дэнцунь Люй Ча характерны тугая скрутка, изумрудно-зелёный цвет, благоуханный каштановый аромат и своеобразный лёгкий, но насыщенный вкус. Чай имеет ряд наград регионального и всекитайского уровня, а с 2006 года – защищённый геомаркер. В требованиях, содержащихся в соответствующем нормативном акте, указаны не только границы района производства чая, но и все основные параметры его культивирования вплоть до расстояния между растениями.

2. Цайхуа Мао Цзянь (采花毛尖) – Ворсистые Лезвия из Цайхуа (Уфэн-Туцзяский автономный уезд в горах на юге округа Ичан. Туцзя – один из народов тибето-бирманской группы, но сильно китаизированный – свой собственный язык сохранили менее 1%; остальные говорят на китайском и до 1949 г. рассматривались как часть ханьского этноса). Чай из этих мест был известен ещё во времена Лу Юя, а к эпохе Цин уфэнский чай с белым ворсом и бархатными крючками заслужил славу. Цайхуа Мао Цзянь, однако, создан не так давно – в 1980-х. Цайхуа Мао Цзянь – тонко скрученный чай изумрудно-зелёного цвета с маслянистым блеском, аромат высокий и стойкий, вкус превосходный, с возвращающейся сладостью, настой прозрачный, «чайное дно» яркое, светло-зелёное. В конце 1990-х Цайхуа Мао Цзянь четыре раза подряд выигрывал золотую медаль Китайской сельскохозяйственной выставки, в 2002 году получил статус знаменитого бренда провинции Хубэй, а позже стал официальным чаем Дяоюйтай – резиденции для глав государств и других высокопоставленных гостей КНР. Пожалуй, это самый престижный хубэйский чай.

3. Лун Фэн Ча (龙峰茶) – Чай Драконьего Пика (городской округ Шиянь, уезд Чжуси), с южных склонов хребта Циньлин и северо-восточной части гор Дабашань. Культивирование чая здесь началось в 1950-х. В этих горах туманы струятся подобно извивающимся телам драконов, и по легенде, здесь находится прибежище Лунвана, Царя драконов. При заваривании острые чаинки Лун Фэн Ча грозно кружат друг вокруг друга, словно сражающиеся драконы – отсюда и название. Лун Фэн Ча – тонкий, плотный, ровный, с хорошо проявленным ворсом, нежно-зелёный и блестящий.

4. Сячжоу Би Фэн (峡州碧峰) – Изумрудные Пики из Сячжоу (округ Ичан). Сячжоу – одно из старых, ещё танских, названий части нынешнего Ичана. Берега ущелья Силинся на реке Янцзы отличаются великолепными пейзажами – «холмы взлетают и падают» — и мягким климатом. Сорт создан в 1980-х как дань памяти историческим чаям из этих мест, к сожалению, утраченным. Источником сырья для него является уже упомянутый выше культивар Ичан Да Е, а обработка во всех существенных моментах подобна обработке Дэньцун Люй Ча. Скрутка плотная, цвет измурудно-зелёный, ворс хорошо заметен, аромат высокий, долгий, вкус свежий, сладковатый, изысканный, настой желто-зелёный, прозрачный, чайное дно нежно-зелёное.

5. Эньши Фу Си Ча (恩施富硒茶) – Богатый селеном чай из Эньши (Эньши-Туцзя-Мяоский автономный округ). Почвы юго-запада Хубэя весьма богаты селеном, что обуславливает его высокое содержание и в чае, а селенодефицит – серьёзная проблема для значительной части человечества. Фу Си Ча – собирательное название, в Эньши производятся такие чаи, как Лулинь Цуй Фэн (绿林翠峰) – Бирюзовые пики с горы Лулинь (Горы Зелёных Лесов; кроме того, 绿林 – идиома, означающая прибежище разбойников или повстанцев), Уцзятай Люй Чжэнь (伍家台绿针) – Зелёные Иглы из Уцзятай, Эньши Юй Лу (恩施玉露) – Нефритовая Роса из Эньши; У Дун Гун Юй (雾洞贡羽) – Подарочные Перья из Туманного Грота и другие.

6. Сун Чжэнь Ча (松针茶) – Чай из сосновых игл (городской округ Сянъян, уезд Баокан). Насколько я смог понять, это действительно сосновые иглы. Их собирают, сушат, продают (и не без успеха – годовой оборот этого дела в Баокане 10 миллионов юаней), заваривают и пьют. Витамин С, биофлавоноиды, неисчислимые оздоровительные эффекты. Безусловно, есть и чаи с аналогичным названием – тот же Дянь Хун Сун Чжэнь, иногда встречаются и зелёные Сун Чжэнь Ча – но на фото в хубэйском первоисточнике именно сосновые иголки. Приятного хвоепития!

7. Сун Фэн Ча (松峰茶) – Чай Соснового Пика (городской округ Сяньнин, городской уезд Чиби). А вот это – настоящий чай, ведущий свою историю с начала династии Мин (XIV век н.э.), когда он прославился своими целебными свойствами. Знаменитый Сун Фэн Ча – жёлтый чай, и технология его производства аналогична технологии производства Цзюнь Шань Инь Чжэнь – со строгими требованиями к качеству собираемых почек, ручной фиксацией в воке при невысокой (80-100°С) температуре, охлаждением, пропеканием при 50-60°С в течение примерно получаса, жёлтым томлением в тепле в плотных пакетах около двух суток, повторным пропеканием, вторичным, более коротким томлением и сушкой. Но, как и у Цзюнь Шань Инь Чжэнь, у него есть зелёная версия – Сун Фэн Люй Ча.

8. Тяньтан Юнь У Ча (天堂云雾茶) – Облачный Туман из Тяньтан (городской округ Хуанган, уезд Иньшань), он же Иньшань Юнь У (英山云雾) — Облачный Туман из Иньшань. Тяньтанчжай – главный пик Дабешань, горного массива на границе провинций Хэнань, Аньхой и Хубэй (не путать с Дабашань). У разных классов этого чая есть собственные названия: Чунь Сунь (春笋) – Весенние Побеги Бамбука, Чунь Жуй (春蕊) – Весенние Бутоны и Чунь Мин (春茗) – Весенние Листочки.

9. Шуйцзин Мин Я (水镜茗芽) – Чайные Почки Водного Зеркала (городской округ Сянъян, уезд Наньчжан). Зелёный чай из этого района известен с эпохи Тан, а в конце XIX века он входил в число податных чаёв. Шуйцзин, «Водное Зеркало» — прозвание даоса Сыма Хуэя, одного из персонажей «Троецарствия». Бренд «Шуйцзин» был создан в 1990-х. Листья у Шуйцзин Мин Ча тонкие и прямые, ворсистые, аромат чистый, стойкий, вкус свежий, цвет настоя светло-зелёный, красивое «чайное дно». Шуйцзин Мин Я стоит особняком среди хубэйских зелёных: источником сырья для него является известный фудинский культивар Да Бай Ча (大白茶) – Большой Белый, широко распространённый в Китае и использующийся для производства белых и красных чаёв.

10. Гуй Чжэнь Ча (归真茶) – Чай Возвращения к Истине. Это не сорт, а бренд, название компании, производящей зелёные, чёрные и цветочные чаи и другие продукты.

Торжественное мероприятие, посвящённое началу сбора Дэнцунь Люй Ча


Дэнцунь Люй Ча


Цайхуа Мао Цзянь


Цайхуа Мао Цзянь


Резиденция Дяоюйтай


Лун Фэн Ча


Сячжоу Би Юй


Пейзаж Эньши


Эньши Юй Лу

15 марта 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.