Пара слов о мабяньском белом чае

Провинция Сычуань в чайном мире известна прежде всего зелёными чаями – как изысканными, так и простыми, повседневными – и хэйча. Но в каждом регионе обязательно находятся люди, «желающие странного» и выходящие за рамки привычных стереотипов – такие, как мастер Хэн И из Мабянь (Мабянь-Иский автономный уезд расположен на юге городского округа Лэшань, недалеко от северной границы Юньнани.

Четверть его населения составляют ийцы – довольно крупный народ, предками которого были, в частности, жители древнего государства Дянь). Ещё его дед обнаружил на своей земле дикие чайные кусты. Отец Хэн И не испытывал большого энтузиазма по поводу чая, а вот мать умела делать хороший зелёный чай и начала учить этому сына, как только он подрос. И он стал задумываться о культивировании полудиких кустов на принадлежавшей ему земле, но ему не хотелось делать только зелёный Мао Цзянь.

Он прошёл обучение у чайных мастеров Мэндина и научился делать жёлтый чай в стиле Мэндин Хуан Я; затем он побывал в Уишани и освоил технологию производства красного чая – да так, что его красный чай вслепую трудно отличить от фуцзяньского. Ну, а белый чай а-ля Бай Мудань он научился делать сам, причём он считает, что лучше пить его через год от сбора, когда уйдёт 青草味 цинцаовэй – «вкус зелёной травы», с чем лично я, будучи любителем выдержанных белых чаёв, не могу не согласиться. И теперь Хэн И делает четыре вида чая – белый, зелёный, красный и жёлтый, что очень необычно для Сычуани. Трудно сказать, насколько он известен в родных краях, зато его чай отлично знают в техасском Чайном Доме Гуаньинь (https://guanyinteahouse.com/).  А вот тут белый чай от Хэн И можно приобрести: http://westchinateacompany.com/2016/shop/white/mabian…











Источник — http://steepstories.com/mabian-sichuan/. На этой страничке есть ещё и видеоролик, в котором автор блога («профессиональный уборщик туалетов и антрополог-любитель») дегустирует разные чаи мастера Хэн И.

1 марта 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.