畲门 Шэ Мэнь и 鸡笼刊 Цзи Лун Кан

Два относительно малоизвестных в России гуандунских улуна, их названия встречаются, в основном, в русском переводе – именно как пример необычных названий даньцунов.

Цзи Лун Кан

Название 畲门 (в более старом написании — 輋门) Шэ Мэнь практически непереводимо, но у этого грейда есть другой вариант названия — 城门 Чэн Мэнь, «Городские Ворота». В чайном рунете, следуя инерции мышления, его иногда называют «Ароматом Городских Ворот», но иероглифа 香 в его названии нет. Считается, что название связано с тем, что дерево, ставшее прародителем грейда, было найдено недалеко от входа в деревню на высоте более 1100 м (Шэ Мэнь, таким образом, по своему происхождению является одним из самых высокогорных грейдов), во влажном распадке, и хотя возраст его был невелик, из-за хорошей генетики и благоприятного микроклимата оно выросло большим – почти 3 м – и крепким, чем и привлекло внимание. Это относительно новый грейд, старых кустов Шэ Мэня не существует. Шэ Мэнь отличается большими листьями и длинными крепкими ветвями. Настой жёлтого цвета, прозрачный, блестящий; аромат долгий и элегантный, цветочный, с нотами гардении и помело; вкус лёгкий – просвечивает «вкус сырой воды» — спокойный, чистый, гладкий и изящный. Послевкусие приятное, сладкое, с долгой «горной мелодией». В целом, это прямой, простой в хорошем смысле этого слова, живой и насыщающий чай, похожий на чистый, холодный горный воздух, одного глотка которого достаточно, чтобы очистить тело и дух от мирской суеты. Таково китайское описание этого чая (http://www.fanwen99.cn/article/凤凰…).

鸡笼刊 Цзи Лун Кан можно перевести как «Корзинка для куриц» или «Плетёная Куриная Клетка». Иногда предполагают, что название как-то связано с формой растения, но вот тут — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1561172831517052.. — автор рецензии на этот чай вспоминает своё детство, когда материальные условия были намного хуже, и не только в деревнях, но и в городах люди, чтобы прокормиться, держали кур, выпуская их днём погулять и попастись и загоняя на ночь в клети. Держали их, в основном, ради яиц, а куриным мясом лакомились только по праздникам или по особым случаям – например, принимая важного гостя. В клетках регулярно меняли солому, а каждые несколько месяцев их чистили, мыли, проветривали и просушивали на солнце. Но всё равно не только на кухне, но и в жилых комнатах ощущался характерный запах, и для автора, как и для многих людей его поколения, этот запах неразделим с детством, домашним уютом, пусть скромным, но всё же достатком. Так что, если пытаться передать смысл, заложенный в этом названии, адекватным переводом был бы «Аромат Домашнего Очага»… У Цзи Лун Кана в сухом виде сдержанный, утончённый орхидеевый аромат, он усиливается при промывании кипятком, а в процессе чаепития становится всё мягче и тоньше; цвет настоя светлый, зеленовато-жёлтый; вкус превосходный, гармоничный, насыщенный и густой, чистый, «проникающий в сердце и душу», «тонкий, как ростки бамбука» и «чистый без изъяна», и в нём, по мнению некоторых китайцев, действительно присутствует едва различимый оттенок «куриной клетки»; другие же находят только сладость, маслянистость и свежие фрукты (http://www.shantouchaye.com/readnews.php?id=463). Часто Цзи Лун Кан относят к типу Чжи Лань Сян (芝兰香) – Аромат Душистых Трав; иногда отмечают его сходство с Тун Тянь Сяном (通天香) – Ароматом, Достигающим Неба (или Пронзающим Небо).

Этот грейд более старый, есть немало деревьев с возрастом порядка нескольких веков, ниже несколько фото многоярусных бамбуковых лесов, которые необходимы для сбора листьев с таких деревьев (источник — https://tieba.baidu.com/p/3002672558?red_tag=3589233364), а вот тут — http://st.cutv.com/e/c/a/2016-10-11/1476191586429.shtml — небольшой сюжет шаньтоусского телевидения о них.


Крона Цзи Лун Кана


Сбор Цзи Лун Кана


Сбор Цзи Лун Кана


Сбор Цзи Лун Кана


Сбор Цзи Лун Кана


Готовый чай


Чайное дно

24 февраля 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.