Знаменитые сорта провинции Чжэцзян

Чжэцзян – одна из наиболее «чайных» провинций Китая. В Чжэцзяне чай – одна из главных сельскохозяйственных культур: в 2003 г. занятые чаем площади достигли 2 145 000 му (143 000 гектаров) – это почти 1,5% всей площади провинции; объём производства составил 133 000 тонн, а стоимость произведённого чая – 3,26 млрд юаней (более 500 млн. долларов США). Надо отметить, что примерно 90% этой суммы даёт чай высокого класса, которого производится около 40 000 тонн. Значительная часть чжэцзянского чая – экспортный чай.

Правительство видит в чаеводстве основу экономики провинции и предпринимает меры, направленные на защиту и продвижение местных чайных брендов. В 2004 г. департамент сельского хозяйства провинции Чжэцзян выделил десять сортов чая, назвав их Чжэцзян Ши Да Мин Ча (浙江十大名茶) – Десять знаменитых чжэцзянских чаёв. Многие из них заслужили мировую славу, другие же малоизвестны за пределами Китая и, в частности, в России. Всё это зелёные чаи, и все они удостоены множества наград различного уровня.

1. Да Фо Лун Цзин (大佛龙井) – Колодец Дракона Большого Будды (округ Шаосин, уезд Синьчан). Это плоский зелёный чай, внешне и по вкусу довольно похожий на Си Ху Лун Цзин из Ханчжоу. Для него характерны устойчивость к завариванию, высокий аромат и сладость, и в целом он является примером вкуса высокогорного чая (то есть, так его характеризуют китайцы. На самом деле, в Синьчане нет высоких гор, в основном, это холмистая местность с высотами до 300-600 м над уровнем моря). Бренд сформировался в 1990-х годах, к концу 2000-х вошёл в десятку крупнейших чайных брендов (его стоимость превышает 2 млрд. юаней), а в 2010-х был признан самым влиятельным региональным брендом сельскохозяйственной продукции Китая.

Да Фо Лун Цзин (大佛龙井)

2. Кайхуа Лун Дин (开化龙顶) – Пик Дракона из Кайхуа (округ Цюйчжоу, уезд Кайхуа). Район его производства является образцовым экологическим парком государственного значения. Чаеводство в Кайхуа, в верховьях реки Цяньтан, имеет давние традиции: чай из этих мест в конце династии Мин входил в число податных чаёв. Но сорт Лун Дин достаточно молод – работа над ним началась в 1950-х, была прервана в 1957 и возобновлена в 1979, а середине 1980-х он окончательно сформировался и стал знаменит. У Лун Дина нежные почки серебристо-зелёного цвета, долгий, стойкий аромат и свежий вкус.

Кайхуа Лун Дин (开化龙顶)

3. Аньцзи Бай Ча (安吉白茶) – Белолистный Чай из Аньцзи (округ Хучжоу, уезд Аньцзи). Родиной сорта являются северо-западные предгорья Тяньмушань у начала реки Хуанпу. Этот район также отличается высокой экологической чистотой. Особенность Аньцзи Бай Ча в том, что источником сырья для него служат чайные растения-полуальбиносы, ранние побеги которых имеют очень светлый цвет. Сорт в его нынешнем виде сформировался в конце ХХ века, хотя чай с редких белолистных кустов ценился издавна. Для Аньцзи Бай Ча характерно высокое содержание аминокислот, яркий золотисто-зелёный цвет чайного листа в сухом виде, чаинки тонкие, длинные, острые, мощный свежий аромат, прозрачный, слегка желтоватый настой, маслянистый сладкий вкус, «нефритовое», светлое «чайное дно».

Аньцзи Бай Ча (安吉白茶)

4. У Ян Чунь Юй (武阳春雨) – Дожди Тёплой Весны из У (округ Цзиньхуа, уезд Уи). Другим, неофициальным его названием является строчка из стихотворения «Весенние дни», принадлежащего перу Цинь Гуаня, поэта эпохи Северная Сун: «一夕轻雷落万丝» — «Один слабый отзвук грома – и упали десять тысяч шёлковых нитей». Кроме того, Ян Чунь (阳春), «тёплая весна» — идиома, означающая милость правителя, в точности как наша «оттепель»… Сорт создан в 1994 году. Чай представляет собой тонко скрученные тёмно-зелёные нити, настой желтовато-зелёный, вкус сладкий и свежий, аромат тонкий, орхидеевый.

У Ян Чунь Юй (武阳春雨)

5. Си Ху Лун Цзин (西湖龙井) – Колодец Дракона с Западного Озера (округ Ханчжоу). Думаю, комментарии тут излишни.

Си Ху Лун Цзин (西湖龙井)

6. Цзинь Цзян Хуэймин Ча (金奖惠明茶) – Чай с Золотой Медалью с гор Хуэймин (городской округ Лишуй, Цзиннин-Шэский автономный уезд). Известен ещё с танских времён, а в эпоху Южная Сун стал податным чаем. В 1915 году завоевал золотую медаль на Всемирной выставке в Панаме – отсюда и его современное название. «Первая чашка бледная, вторая чашка свежая, третья чашка сладкая, в четвёртой ещё звучит мелодия» — говорят о нём.

Цзинь Цзян Хуэймин Ча (金奖惠明茶)

7. Сунъян Инь Хоу (松阳银猴) — Серебряная Обезьяна из Сунъян (городской округ Лишуй, уезд Сунъян). Это целая серия сортов чая выдающегося качества из южных районов Чжэцзяна, также славящихся своей безупречной экологической чистотой: Инь Хоу Шань Лань (银猴山兰) — Горная Орхидея Серебряной Обезьяны, Инь Хоу Лун Цзянь (银猴龙剑) – Меч Дракона Серебряной Обезьяны, Инь Хоу Сян Ча (银猴香茶) – Ароматный Чай Серебряной Обезьяны, Инь Хоу Бай Ча (银猴白茶) – Белый Чай Серебряной Обезьяны, и т.д. Чаи из Сунъяна завоёвывали награды на международных выставках ещё в первой половине ХХ века. Сунъянский чай называют «сокровищем среди чаёв» (茶中瑰宝), а производимое им впечатление описывают фразой «синь куан шэнь и» (心旷神怡) – «сердце безмятежно, на душе весело».

Сунъян Инь Хоу (松阳银猴)

8. Ван Хай Ча (望海茶) – округ Нинбо, уезд Нинхай. Создан в 1980 году (хотя чай из Нинхая встречается в записях уже во времена Сун). Деликатный чай изумрудно-зелёного цвета с нежным, стойким ароматом, прозрачным настоем, изысканным самобытным вкусом и сладким послевкусием. В настоящее время Ван Хай Ча производится не только в Нинхае, но и в Сяншане, Синчане, Чжуцзи и др.

Ван Хай Ча (望海茶)

9.Люй Цзянь Ча (绿剑茶) – Зелёные Острия (округ Шаосин, городской уезд Чжуцзи). Производится в национальном парке «Живописный район Усе» (五泄风景区). Плодородные почвы, обилие туманов, рассеянный свет – всё это создаёт возможности для производства высококлассного чая. Чаеводство здесь было возрождено в 1980-х. Чайные почки тонкие, длинные, аромат сильный и свежий.

Люй Цзянь Ча (绿剑茶)

10. Цзиншань Ча (径山茶), известен также как Цзиньшань Мао Фэн (径山毛峰) – Ворсистые Пики из Цзиншань (город Ханчжоу, район Юйхан). Известен с эпохи Тан. Считается, что именно из монастыря Цзиншань семена чая были привезены в Японию. Долгое время чай из Цзиншань пребывал в забвении, возрождение его началось в конце 1970-х. Это нежный чай с ярко-зелёным настоем, свежим вкусом и долгим послевкусием.

Цзиньшань Мао Фэн (径山毛峰)

В 2009 году был объявлен новый вариант чжэцзянского «топ-10», в который вошли Юэсян Лун Цзин (越乡龙井) из городского уезда Шэнчжоу (округ Шаосин), Кайхуа Лун Дин, Да Фо Лун Цзин, Сунъян Инь Хоу, Цзиншань Ча, У Ян Чунь Юй, Аньцзи Бай Ча, Люй Цзянь Ча, Цяньдао Юй Е (千岛玉叶) – Нефритовые Листья из Цяньдао (город Ханчжоу, уезд Чунъань) и Цзинь Цзян Хуэймин Ча. Внимательные читатели насчитали только девять чаёв – то ли оставшееся место настолько очевидно принадлежит Си Ху Лун Цзину, то ли специально оставлено вакантным, китайские составители «великих десяток» порой так поступают.

Встречаются и другие версии чжэцзянской «большой десятки», в которых фигурирует, например, Путо Фо Ча (普陀佛茶) – Буддийский Чай с гор Путо (округ Чжоушань, район Путо). Возможно, они более поздние.

Этим многообразие чжэцзянских чаёв, конечно же, не исчерпывается. Заслуживают внимания Лянь Синь (莲芯) – Семена Лотоса, Цюэ Шэ (雀舌) — Воробьиные Язычки, Могань Хуан Я (莫干黄芽) Жёлтые Почки из Могань, Тяньтай Хуа Дин Юнь У (天台华顶云雾) – Облачный Туман Яркого Пика из Тяньтай, Цюаньган Хуэй Бай (泉岗辉白) – Сверкающий Белый из Цюаньган, Пиншуй Чжу Ча (平水珠茶) – Жемчужный Чай из Пиншуй, Ланьси Мао Фэн (兰溪毛峰) – Ворсистые Пики из Ланьси, Цзяньдэ Бао Ча (建德苞茶), Гучжу Цзы Сунь (顾渚紫笋) – Пурпурные Ростки из Гучжу, легендарный древний чай из уезда Чансин округа Хучжоу, Яньдан Мао Фэн (雁荡毛峰) – Ворсистые Пики из Яньдан (уезд Юэцин, округ Вэньчжоу), Тяньму Цин Дин (天目青顶) – Ясный Пик с гор Тяньму, Чунъань Да Фан (淳安大方) – Большой Квадрат из Чунъань, Цзюкэн Мао Цзянь (鸠坑毛尖) – Ворсистые Лезвия из Цзюкэн, Чжу Шань Ча (珠山茶) из уезда Сяншань, Дунбай Чунь Я (东白春芽) – Весенние Почки с горы Дунбай (уезд Дунъян), Тай Бай Дин Я (太白顶芽), Тяньцзунь Гун Я (天尊贡芽) – Почки в Дар Небожителям из уезда Тунлу, Пубу Ча (瀑布茶) из городского уезда Юйяо, Сянь Мин (仙茗) – Листочки Бессмертных, Жи Чжу Сюэ Я (日铸雪芽) – Налитые Солнцем Снежные Почки из округа Шаосин, Шуанлун Инь Чжэнь (双龙银针) – Серебряные Иглы из Пещеры Двойного Дракона, Учжоу Цзюй Янь (婺州举岩) – Утёс Подношений из Учжоу, Цуй Фэн (翠峰) – Изумрудные Пики, Цзясин Цзяюань Сян Ча (嘉兴家园香茗) – Домашний Ароматный чай из Цзясин, Линьхай Юнь Фэн (临海云峰) – Облачные Пики из Линьхай, Пань Хао (蟠毫) – Вьющаяся Шерсть, Паньань Юнь Фэн (盘安云峰) – Облачные Пики из Паньань, Цзяншань Люй Мудань (江山绿牡丹) – Зелёный Пион из Цзяншань, Сяньцзюй Би Юй (仙居碧绿) – Изумрудный из Сяньцзюй, Сянгу Ляо Бай Хао (香菇寮白毫) из уезда Тайшунь, Фуян Янь Дин (富阳岩顶) – Скалистый Пик из Фуян, Пуцзян Чунь Хао (浦江春毫) – Весенний Ворс из Пуцзян, Си Ши Инь Я (西施银芽) – Серебряные Почки Красавицы Си Ши из города Чжуцзи.

Если после этого перечисления зелёных чаёв – только чжэцзянских, и только самых интересных из чжэцзянских! – у вас возникло понимание, что 10-20 сортов зелёного чая в ассортименте российских чайных магазинов – это даже не окошечко, а крохотная щёлочка в огромный мир люйча, и по тому лучику, что в эту щёлочку пробивается, нельзя сделать ровным счётом никаких выводов об этом мире – значит, я не зря потратил сегодняшний день.

9 февраля 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.