Дахунпао: условия произрастания и природная среда

Да Хун Пао – это самый известный туманный чай,
который растет высоко в горах!

Горы Уишань: бирюзовые пики – киноварные воды
Горы Уишань – это благоприятное место для выращивания чая, дарованное природой человеку. Как говорят китайцы: «Бирюзовые воды — киноварные горы» (碧水丹山) являются отличительной чертой этого региона. Уишань – это абсолютно уникальное место – это живописный район, где бескрайние пейзажи гор и рек протянулись на 65 км.

Горы Уишань относятся к Национальному геопарку, где доминируют красные почвы цвета китайской киновари. Если посмотреть вдаль, можно видеть только величественные прочные скалы горных пиков, а под синим небом с белыми облаками горит красное зарево от уишаньских горных пород с бордовым отливом. Земля в горах Уишань красная из-за того, что основным элементом горной породы является большое содержание гидрата окиси железа, то есть железо, в качестве основного элемента горной породы, длительное время окислялось. Кроме железа, в горах Уишань также встречаются кварц, псефит, красный песчаник, сланец, туф. При этом верхний слой грунта – всего лишь краснозем (или как ее еще называют в Китае – «кислая почва»), богатый перегноем. Такой грунт, по словам древних мудрецов,» 上者生烂石,中者生砾壤,下者生黄土», то есть сверху покрыт обломками горных пород, в середине лежит гравий, а снизу – желтозем. Такая земля идеально подходит для выращивания чая.

Однако одной только почвы недостаточно для выращивания чая. По всему миру существует немало мест с похожим почвенным составом, там можно выращивать чай, тем не менее там не получится произвести такой же чай, как в Уишане. Главная фишка именно Уишаня кроется в так называемом» 正岩», то есть тонком привкусе лавы, магматических горных пород, которые также отражаются и в чае, производимом в этом месте. На самом деле, в мире есть и другие специфические места с особыми почвами, но настоящий Утёсный чай Да Хун Пао из Уишаня такой вкусный именно благодаря магматическим горным породам.

Кроме рельефа, климат, определяющийся широтой, долготой и высотой над уровнем моря также являются ключевым фактором. Горы Уишань относятся к 27° северной широты и 118° восточной долготы, средняя высота над уровнем моря – 650 метров. Самый высокий горный пик – 729 метров. Такая высота гор считается средней. В сущности, известный китайский чай, в особенности улуны, практически все изготавливаются в районах на такой высоте над уровнем моря. Климат относится к мусонному субтропическому типы, ярко выражены времена года, среднегодовая температура колеблется от 18 до 18, 5°С. В этом регионе всегда большое количество осадков, так годовое количество осадков – примерно 2000 мм.

Один утёс – один Да Хун Пао
Все перечисленное выше – это общая характеристика естественных условий окружающей среды, то есть макросреда, где произрастает настоящий Дахунпао Чженянь. На самом деле, выращивание утёсного чая обычно сильно зависит от особенной микросреды произрастания. Если непосредственно изучить чайные плантации, то можно увидеть, что практически все виды чайных кустов растут на склоне утёсов под грудой камней или же в узких и длинных ущельях, а не так как мы воображаем их себе на самой вершине высоких гор или же на полях на чайных плантациях. Все, что окружает чайный куст, который дает нам утесный Да Хун Пао – это крутой обрыв, либо разнообразные дикие травы.

Таким образом, формируется такая среда, при которой солнечный свет проникает к чайным листьям, но без прямого излучения на них. Это и есть так называемый рассеянный свет. Рассеянный свет предотвращает прямое воздействие ультрафиолетовых лучей, он крайне важен для придания безупречного качества и особого вкуса утёсному чаю Дахунпао.
Растительность в скалистой местности также имеет свои особенности. Из-за большого количества горной породы, тонкого слоя почвы, высоких деревьев мало, больше всего низкорослых кустарников и деревьев, в частности много османтусов и азалий; а в скалах и у берегов горных ручьев растут дикие многолетние орхидеи и аир обыкновенный. Воздух здесь круглый год наполнен свежим ароматом цветов и оказывает определенное влияние на аромат утёсного чая.

Другим важнейшим пунктом правильной микросреды для утёсного чая является тот факт, что в ущельях облака легко собираются и тяжело рассеиваются, поэтому влажность воздуха остается высокой, среднегодовая влажность воздуха – около 80%. Такая микросреда особенно способствует росту чайных кустов. Таким образом, даже если посадить один сорт чайных кустов в разных местах, то возникнет мутация, то есть некоторое отклонение от биологической нормы. Это и есть причина того, что на каждом утесе свой чай, и каждый чай по-своему знаменит (岩岩有茶,茶各有名). Утёсный чай Уишань.

Из-за этого количество сортов чая в горах Уишань при самом детальном рассмотрении включает в себя примерно 8000-9000 видов, так только на одном утесе Хуэй Юань произрастает более чем 200 подвидов утесного чая.

Конечно же такое большое количество видов утёсного чая вовсе не означает, что есть столько же сортов. Это также не означает, что можно простой любитель чая невооруженным глазом может увидеть различия между ними. На самом деле, кроме таких редких сортов растений, как Жоугуй, Шуйсян, Байцзигуань, подавляющее большинство сортов утёсного чая по цвету, вкусу и запаху практически не отличаются друг от друга. Но, несмотря на это, по качеству они превосходят чай того же сорта, который при этом был посажен и выращен в других регионах.

Земля, пригодная для чая
В горах Уишань кроме центрального района с красивыми пейзажами есть и другие плодородные земли, подходящие для выращивания чая, также можно производить вкусный утёсный чай высокого качества c глубоким, пьянящим ароматом 韵味.

Жители гор Уишань следуют историческим традициям, чай, производимый в центральном районе называется Настоящий утёсный чай (正岩茶 – Чженянь), чай, выращенный в высокогорном районе – Полуутёсный чай (半岩茶 – Баньянь), а чай, выращенный вблизи горных ручьев, на равнине – Террасный Утёсный чай (洲茶- Чжоу Ча).

Обычно Настоящий Утёсный чай – лучший из этих сортов, полуутёсный стоит на втором месте, террасный чай – на третьем. Так как качество чайного листа зависит не только от географических и климатических условий, но и от самой технологии производства, то, если при изготовлении настоящего утёсного чая Чженянь возникают климатические изменения или проблемы в технологии производства, то это может отразиться на качестве. В тоже время правильная обработка и соблюдение всех основных этапов производства позволяет улучшить качество полуутёсного и террасного чая.

Например, деревня Цаодунь (曹墩村) – это место для выращивания полуутёсного чая, но исторически сложилось, что это хорошее место для производства высококачественного чая. Более того, даже деревне Цзиншуэй (井水村), где традиционно делают чай из терассного сырья, почти весь Да Хун Пао имеет ярко-выраженный вкус, называемый «утесная мелодия».

Поэтому с точки зрения теории, только центральный район с красивыми пейзажами в горах Уишань с его макро и микро-климатическими условиями идеально подходит для производства чая. Скорее всего невозможно сделать реплику настоящего Чженянь, но при сочетании благоприятных факторов, безусловно, можно произвести чай очень хорошего качества, максимально приближенный по аромату и вкусу к утесному.

Душевных чаепитий!
2017 (с) Души не чаю
Переведно с китайского Артаненко Анастасией


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.