Обрезка чайного куста

Самые неожиданные вопросы могут встать перед любителем чая и просто наблюдательным человеком. Например, зачем обрезают чайные деревья и как это влияет впоследствии на чай, как напиток? Этим вот заковыристым вопросом мы и решили задаться на чайном досуге. Оказывается, такой вопрос мучает не только нас, но и энное количество жителей Поднебесной. Интересно, что среди наших любителей чая наиболее распространенное мнение, что это нужно в основном для формирования кроны, то есть для удобства сбора. А вот китайские товарищи в первую очередь спрашивают «а не для красоты ли это пущей?».

Подрезка чайного дерева — одно из важнейших средств культивирования чая, грамотная подрезка помогает удержать баланс между высоким качеством и объемом листовой массы. Известно, что чайные растения начали обрезать еще до начала династии Цин. Несколько текстов цинской эпохи содержат упоминания об этом. Хуан Цзун Си в «Записках о путешествии в Куанлу» (黄宗羲 《匡庐游录》) писал: «И Син Юнь (имя монаха): чайное дерево не более одного чи, старое дерево пять-шесть лет не дающее почек по правилам необходимо обрезать, тогда оно даст новые побеги». Подробнее об этом писал Ци Лу в «Сельскохозяйственной энциклопедии»: «Выращивая чайное дерево важно соблюдать закон, за пять-шесть лет оно вырастает, когда оно достигает длины более чи*, после цинмина** следует подрезать его ветки серпом наполовину, укрыть соломой оставшиеся ветки и 40 дней увлажнять, затем снять солому, и куст непременно даст нежные листья, которые можно собирать и делать хороший чай.»

В процессе расследования данного вопроса выяснилось, что ответом на вопрос «для чего?» служит в первую очередь внешний вид подрезанного дерева. В настоящее время существует пять типов подрезки чайных деревьев и каждый тип служит своей цели, ну и растения после, соответственно, выглядят по-разному. Различают:

  •  моделирующую подрезку (син сью цзян)
  •  легкую подрезку (цин сью цзян)
  •  глубокую подрезку (шен сью цзян)
  •  тяжелую подрезку (чжон сью цзян)
  •  подрезку под корень (тай и)

* чи — китайская мера длины, в данном случае равная метру
** — цин мин — один из сезонов китайского календаря, начинающийся 4-5 апреля.

Моделирующая подрезка используется для того, чтобы ускорить рост почек у молодых деревьев, улучшить и упорядочить ветвление, развить «скелет» чайного дерева, в том числе укрепить боковые ветви, простроить ярусность — все это более менее очевидные резоны подрезки. Большее количество боковых веток обеспечивает поддержку чайного куста (укрепляет его), увеличивая несущую (силовую, упорную) плоскость куста и его сопротивление морозу, впоследствии увеличивая урожайность задней стороны куста.

Легкая подрезка также преследует цель увеличения количества почек для тех кустов с которых собирают именно такое сырье — нежные почки. Однако по мере роста количества сборов растет и количество легких подрезок, вместе с этим почки немного грубеют, а способность растения хорошо питать почки существенно снижается. В этот момент приходит время для глубокой подрезки. Выглядит это следующим образом: чайные кусты буквально бреют, срезая сантиметров 10-15 сантиметров веток с листьями, позволяя растению пережить этот стресс и вследствие этого восстановить свои силы. Тяжелая подрезка и подрезка под корень это способ дать дереву вторую жизнь, чтобы, как говорят в Китае «ци сы хуэй шэн» — умереть и воскреснуть. Некоторые деревья, достигая определенного размера постепенно начинают демонстрировать симптомы старения, более легкие способы подрезки уже не работают, и в этих случаях используют тяжелую подрезку. В этому случае с куста срезают порядка 30 сантиметров, а если куст высокий то около половины растения. Если же чайное дерево серьезно заболело, то в этом случае его срезают под корень — оставляя не более 10 сантиметров над землей. Такого рода подрезку иногда используют и перед пересадкой куста.

Из всего вышесказанного можно вывести следующее резюме — грамотно использование подрезки позволяет более естественным способом регулировать жизнь чайного растения, вовремя омолаживая его, помогая осуществлять полноценное питание, восстанавливать ресурсы. Речь конечно же идет не о диких растениях урожайность которых не сравнима с садовыми и плантационными кустами. В ситуациях когда чайному кусту приходиться много трудиться, это необходимость. Поэтому искусство обрезки имеет непосредственное отношение ко вкусу и биологической активности напитка — перестоявшее дерево дает грубый и усталый чай, не успевшее восстановиться — слабый. Кроме этого оказывают влияние и такие факторы, как погода в период роста почек и восстановления после обрезки — если будут идти дожди и почки вырастут быстро, они не успеют набрать питательных веществ, большая жара тоже может ухудшить вкус чая, так как яркое солнце и высокие температуры повышают количество фенольных соединений в листе. Избыток таких соединений плохо влияет на качество нежных по своей фактуре чаев.


Источник: https://vk.com/teatravel


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.