Озеро Тайху — родина чая Билочунь

Если вы поедете в город Сучжоу на автомобиле, то сразу обратите внимание на низкие холмы, рельеф которых в предзакатных лучах напоминает спину огромного дракона. На изумительную густую зелень зелено-бирюзовых оттенков с песочно-желтыми вкраплениями, которую знаток чая, не чуждый поэзии, неминуемо сравнит с цветом чая Тегуаньинь. То появляющиеся, то вновь исчезающие озера, крыши низких домиков, изогнутые вверх в форме пагод, плодовые рощи, древние скалы. В тот вечер наш путь лежал в сторону озера Тайху, к плантациям знаменитого сорта здешних мест – чая Билочунь.

Тайху – огромное, величественное озеро, драгоценность провинции Цзянсу, с серо-зеленой, кажущейся бездонной водой, завораживающее, притягивающее. Бесконечно длинная, медленно двигающаяся череда барж, изумительные пейзажи гор и вод, огромные парковые зоны, нетронутая природа – все здесь призвано настроить на процесс созерцания, поэзии, медитации.

Путешествие вдоль озера захватывает. Пещеры, ущелья, тенистые аллеи, древние замшелые камни, причудливые цветы. Это самые заповедные места для рождения чая.

Посередине озера располагается легендарный остров Дунтин Билочунь, который соединен с сушей мостами, построенными в стиле традиционной китайской архитектуры. На острове величественно возвышаются священные холмы, совершить восхождение на которые, считает своим долгом всякий путешественник, а особенно путешественник китаец.
Если подняться на один из холмов, к огромному старому буддийскому храму, находящемуся на самой вершине, где разлито ощущение сакральности, тишины и спокойствия, где слышен голос предков, где время замедляется, а в хрустальном воздухе разносится легкий аромат благовоний, на мгновение, отдавшись созерцанию озера, цветов, пагод, притаившихся в зелени листвы, вы неминуемо сольетесь с вечной гармонией и покоритесь очарованию здешних мест.

А, будучи истинным любителем чая, приглядевшись, вы увидите знаменитые плантации чая Билочунь.

Плантации всемирно известного сорта расположены в плодовых сливовых, абрикосовых, мандариновых и персиковых рощах. В этом и заключается его своеобразие. Местные чаеводы всерьез считают, что чайные кусты вступают в своеобразный симбиоз с плодовыми растениями. С дороги кажется, что вы проезжаете вдоль плодовых садов. Но если остановить машину и зайти вглубь, обнаруживают себя стройные плантации аккуратных чайных кустов, которые растут в девственных, нетронутых местах.

Повсюду видны деревья, сгибающиеся под тяжестью сотен плодов. Свежие чайные почки рождаются, впитав в себя дурманящий, сладкий запах свежих цветов и фруктов.

Вдоль дороги располагаются забавные транспортные средства местных чаеводов, похожие на мотороллер с большим открытым багажным отделением сзади. Новые, свежевыкрашенные, принадлежат зажиточным плантаторам. Старые, ржавые, часто кустарные – чаеводам победнее.

Жужжание насекомых, кристально чистый воздух, бамбуковые шляпы сборщиц чая.. Подойдите поближе, вглядитесь в их ювелирно-профессиональную работу. Быстрыми, ловкими движениями самые верхние, свежие, едва набравшие силу листочки срываются и попадают в специальную корзину.

А оттуда к чайному мастеру. Если потратить несколько минут можно понаблюдать за его работой. Котел для прожаривания Билочуня чугунный, идеально ровный.

Потомственный мастер аккуратно выкладывает свежие чайные листочки в котел и начинается прожаривание — причудливый быстрый танец проворных рук и чайных листьев. Температура котла достигает более 100 градусов. Но для чайного мастера это не представляет никакого неудобства. Он сосредоточен на процессе, от правильности которого напрямую зависит качество чая. Безусловно, правила технологии есть. Но повторить ее вряд ли возможно. Потомственный мастер полагается на свой богатейший опыт и всегда знает, в какой последовательности, как долго и с какой интенсивностью применять техники надавливания, встряхивания и десятки других манипуляций. За ним стоят поколения предков. Только его опыт и интуиция, руки и нос скажут, что чай готов.

Самые высокие, дорогие градации Билочуня собирают до сезона Цинмин (до 5 апреля). Чай, собранный после стоит немного дешевле. Если зайти в чайную лавку, можно сравнить различные градации. А при наличии определенного опыта можно уловить едва различимые нюансы.

Этот сорт очень нежный, капризный. При длительных перевозках он теряет свои свойства. Поэтому, к сожалению, насладиться его истинным вкусом и ароматом можно только на месте его производства. Зайдите в местную чайную. Здесь вам предложат свежий, только что приготовленный Билочунь, заваренный в стеклянном стакане на воде из древнего источника. Настой прозрачный, бирюзово-зеленый, чистый, с обилием ворсинок. Заваренные нежные маленькие листочки грациозно раскрываются в бокале. Свежий, чистый вкус, с легким сладким ароматом спелых плодов проникает и приятно обволакивает изнутри. Наслаждаясь чаем, постарайтесь впустить внутрь себя окружающую гармонию, соединитесь с ней. И если вам удастся поймать это особенное, ни с чем ни сравнимое состояние, вы не забудете его никогда.

Тайху является главным центром Китая по добыче речного жемчуга. На рынках встречаются лавки с головокружительным разнообразием изделий из жемчуга на любой вкус и кошелек. И именно здесь вы можете быть уверенным, что он настоящий.

Источник: http://www.craneandpine.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.