Наньцзин Юй Хуа. Чай — как символ Революции

Великие чаи можно сравнить с китайской живописью на многометровых свитках — одним взглядом не охватить, а множество взглядов заставляет погружаться глубже и глубже, открывая для себя все новые детали. Наньцзин Юй Хуа («Дождевые цветы из Нанкина») — один из десяти знаменитых чаев Китая, великолепный сорт из нежнейшего сырья провинции Цзянсу. Он сочетает в себе всё лучшее — чистый цвет, утонченный аромат, гармоничный вкус, долгое послевкусие, изящный внешний вид чаинок.

Поэтичное название чай получил благодаря «Террасе Дождевых Цветов » — известной достопримечательности Нанкина, рядом с которой расположены чайные плантации. По легенде, знаменитый буддийский монах Юньгуан проповедовал около этой террасы, и однажды его проповедь тронула Небо и Землю, и Будда явил знамение, осыпав террасу дождем из свежих цветов.

Нанкин — город с большой и яркой историей, полной событий государственного значения. Впервые город стал столицей в эпоху Троецарствия. Он был столицей Поднебесной до 1420 года, а теперь сохраняет статус столицы провинции Цзянсу. Этот дивный город расположен в дельте реки Янцзы, в 300 километрах от Шанхая на северо-запад, и на 1200 километров южнее Пекина.

«Дождевые цветы» как сорт зеленого чая имеют историю, чуть меньше шестидесяти лет. Отправной точкой производства нежных иголочек считается 1959 год. «Дождевые Цветы» из Нанкина не просто знаменитый чай, это сорт-символ — своими темно-зелеными иголочками он символизирует стойкость и героизм мучеников революции, да и родина его в свое время являлась колыбелью революционных движений.

Китайское Агентство Новостей предприняло попытку вновь объединить команду сборщиц со старых фотографий, 56 лет назад принимавших участие в создании сорта. Из всей группы удалось найти только 9 человек.





Источник: https://vk.com/club70123376


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.