Экология птичьего семейства

Одна супружеская пара моих друзей с забавными прозвищами «птичий дядюшка» и «птичья тетушка» из Фучжоу, взяв с собой свой «радостный и наслаждающийся природой маленький отряд», отправилась как-то в Тунмугуань (центр заповедника и производства красных чаёв в высокогорном Уишане — прим.перев.).

Я в тот момент был занят дома, поэтому не смог составить им компанию. Просматривая их послания с гор и прекрасные снимки удивительных деталей высокогорной флоры и фауны, я лишь горестно и завистливо вздыхал. Накануне их вылазки в Тунму мы поболтали в моём чайном офисе, в частности, об их недавнем визите в некоторые чайные районы юга нашей провинции Фуцзянь (Уишань находится на севере этой провинции — прим.перев.). К сожалению, их впечатления оказались смазаны различными ужасающими картинами тамошнего чайного пейзажа. Мои друзья были крайне возмущены халатным и даже разрушительным отношением южных фуцзяньцев к своей экологической среде.

Жители гор питаются горами, но чтобы что-то получить в горах, надо этим горам сначала что-то дать, то есть подкармливать природу. Мы часто говорим, что изысканность чая рождается в атмосфере тех угодий, где этот чай растёт. Так называемая утёсная мелодика — это вкус чайных делянок, разбросанных между скал. Высокогорная мелодика пронзает настоящие горные красные чаи Уишаня и несёт в себе ароматы чайных наделов вокруг Тунму.

Я часто слышу от друзей, что вкус чая в последние годы стал сильно уступать вкусу чаёв прошлых лет. Безусловно это связано с тем, что где-то дерево срубили, где-то огромный валун своротили, а где-то растения повыдергали. В горах каждая мелочь, казалось бы, не требующая твоего внимания, любая травинка, деревце, птичка, зверёк, рыбка или насекомое — всё это определённым образом влияет на вкус твоего чая. Это не нагнетание атмосферы страха, но если бы работники чайной сферы в Уишане не придавали большого значения экологии региона, то через десять лет они бы пожали горькие плоды своего небрежного отношения к природе, и как минимум каждый второй из этих людей был бы вынужден выбирать себе новую профессию.

В нашей стране экологическое воспитание, подобное тому, чем занимаются мои «птичьи»друзья, посещая природу и фотографируя её мельчайшие детали, это очень тяжёлая ноша, которую надо долго и упорно нести. Но без этого наше будущее представляется мне крайне бесперспективным.






Автор — Ту Шунь, опубликовано 26/07/17 в сети Вэйсинь, перевод — Сергей Кошеверов

Сергей Кошеверов
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.