Сортовые особенности тайваньского чая

Перевод тайваньской статьи про сортовые особенности чая, сформированные историей и местной культурой.

Во-первых, чай различается древесной породой:
Род чая ( Camellia), основной вид камелии (Sinensis Theaceae), является важной товарной культурой и достоянием Тайваня. Есть много видов чая среди подвидов. Основные два по различию древесной породы: называемый дольковой (C Sinensis вар. Sinensis) и Ассам большой листвой (C Sinensis вар. Assamica). Эти виды разбросаны в центральной и южной части Китая, Юньнань, Гуйчжоу и Индокитае, Индии и других местах. Есть также в родной провинции Тайваня, Уюйская камелия (C Sinensis, подвид. Buisanensis), расположенная в центральной горной местности, в настоящее время в Наньтоу . За этими местами сосредоточенно следят местные жители и фермеры. Благодаря этому эти заповедные горы и леса, находятся в максимально естественных условиях.

Во-вторых, по провинции сортов и развития чая:
Достоверная информация, о появлении первых дикорастущих чайных кустов на острове Тайвань, до сих пор отсутствует. Но были они обнаружены в начале 17 века. Тайваньский горный и красный горный чай – два диких сорта чая. Уже после появляется самая ранняя запись о производстве чая в провинции Канси (1717) уже подразумевало разнообразие используемого Уюйской камелии. Завезены первые кусты чая были переселенцами с провинции Гуандун и Фудзянь. В это время и начались первые эксперименты в селекции. Гибриды быстро культивировались в условиях местной фауны, но не были широко использованы. В настоящее время большая часть, полученные и адаптированные тогда видов чая импортируется с Тайваня. В 1796-1820 годах чайные семена были введены и посажены в северных горах, не без участия англичанина Джона Долла(1869). Именно этот торговец и промышленник, открыл тайваньский чай для потребителей из Европы и Америки. Целью было выведение большего количества видов чая и чайного дерева, а так же активно продвигать культуру торговли за рубежом. За счет этого, чай стал самым важным источником денег. Вэй Фэн Лин (AD 1855) пробовал ввести Чин Шин Улун (зеленое сердце) в Японии. Были положительные результаты, но к сожалению, там этот сорт чая не стал важным, и его популяция снижаясь, к настоящему времени сошла на нет. Индустрия чая особенно интенсивно стала развиваться при японской власти. К тому времени уже существовало 4 основных и культивированных сортов : Цин Син Улун ( зеленое сердце), Цин Син Да Мао( зеленое сердце большой), Да Е Улун ( большой лист), Жинь Чи Хун Син ( жестко-стебельный красный) Так же был создан Департамент чайного дерева. Это был научный институт цель которого была создание и культивирование новых сортов чая. Чайная промышленность в тот период очень быстро росла и увеличивала обороты. Улучшались полевые работы и ведение чайного хозяйства. Таким образом, если учитывать два оригинальных местных видов чая, и со временем, 17 завезенных видов с различных материков , на Тайвани на данное время, 83 сорта чая. И все перечисленное выше находится на стадии доработки и постоянного улучшения.

В-третьих, основные разновидности тайваньского чая в настоящее время : Цин Син( зеленое сердце), Цин Син Да Мао( зеленое сердце большой), Хуань Ган ( желтый ораньжевый), Тайваньский чай № 12, Цин Син Гуан Цзы, Жинь Чи Хонг Син ( жестко-стебельный красный), Те Гуань Инь ( железная богиня милосердия), Фо Шоу( ладони будды), Шуй Сян( водный нарцисс), Да Е Улун ( большой лист), Хуан Син( желтое сердце), Сы Цзы Чунь( весна всех сезонов), Цзинь Сюань (огненный цветок), Цуй Юй( зеленый нефрит) и так далее. Каждый из сортов имеет своих характеристики а в зависимости от места произрастания и свои особенности которые и создают уникальный и не повторим вкус.

Перевод с Китайского: Александра Полякова
Источник: http://tea3.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.