Шао Аньский метод заваривания чая

Шао Аньский метод заваривания наиболее часто можно увидеть в таких районах провинции Фуцзянь как Шао Ань, Нань Жуй, Си Нань. Как правило, такой метод используется при заваривании сильно обжаренных или состаренных улунов, и наиболее часто можно наблюдать использование чайников, которые имеют одно отверстие (без фильтра ).

Необходимая чайная утварь:

  • 1) Чайник
  • 2) Чайное блюдце/лодка для чайника
  • 3) Тонкостенные пиалы на 25 мл
  • 4) Чайное блюдце под пиалы
  • 5) Полотенце
  • 6) Лист бумаги, сложенный с одного угла

Шаг 1. Подготовьте чайную утварь и разложите ее
2015_07_13_03_001

Шаг 2. Отсортируйте чайный лист
Для чайников с одним отверстием нужно помнить, что отверстие легко может забиться мелкой фракцией листа, что повлияет на скорость слива, а это может привести к перезавариванию чая. В Шао Аньском стиле заваривания при загрузке листа в чайник не используют инструмент, что иногда представляется не совсем изящным (хотя в этом и нет ничего неправильного!). Для предотвращения засорения единственного отверстия чайника чайный лист раскладывается на бумаге, немного протрясывается, чтобы наиболее крупный лист оказался на поверхности, а мелкая крошка — внизу. Так как этот метод используется для сильно обжаренного чая, то повторная прожарка листа может оказаться ненужной, но если листья не в оптимальном состоянии, можно сделать быстрый прогрев листа, разложив его на бумаге и быстро проводя лист над небольшим пламенем или угольной печью. Постоянное движение будет препятствовать воспламенению бумаги, а чайный лист прогреется за счет тепла.
2015_07_13_03_002

Шаг 3. Прогрейте чайник
Добавьте горячую воду в чайник, подержите в течение десяти-двадцати секунд, прежде чем слить. Это позволит прогреть чайник.
2015_07_13_03_003

Шаг 4. Засыпьте чай в чайник
Большие листья загружаются вперед, сразу за носиком чайника , а мелкая крошка — на дно или в центр / тыл чайника. Это необходимо для предотвращения слива мелкой фракции, а большие листья действуют как фильтр.
2015_07_13_03_004

Шаг 5. Заварите
Первый пролив может быть вылит, так как его часто рассматривается как «промыв».
2015_07_13_03_005

Шаг 6. Промойте пиалы
В этом стиле заваривания продолжительность настаивания равно по времени мытью пиал. Каждая пиала наполняется на 1/3 горячей водой и промывается, как показано на фото 6, пальцами вращая пиалы в горячей воде. Чашки таким образом моются после каждого заваривания.
2015_07_13_03_006

Шаг 7. Разлейте чай
Когда разливаешь чай, важно обратить внимание на то, что первая чашка обычно для заваривающего. Традиционно чайные листья завариваются лишь трижды, однако, можно продолжить заваривать, если качество чайного листа это позволяет.
2015_07_13_03_007

Источник: http://www.kyarazen.com
Перевод и адаптация: “Дом Живого Чая” (https://vk.com/teahouse_nsk)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.