Очерки о Часи. Чабу (чайное полотно)

Очерки о Часи. Чабу (чайное полотно)
Очерки о Часи. Одна встреча, один шанс
Очерки о Часи. Что такое Часи?
Очерки о Часи. Элементы Часи
Очерки о Часи. Поиск элементов часи

Две из величайших радостей бытия любителя чая — медленный процесс «старения» своей утвари в течение многих лет её использования и создание своей собственной чайной посуды, особенно из «нечайных» материалов.
2016_12_03_01_001
Практически говоря, Чабу (茶布, Chabu) важны по двум основным причинам: Во-первых, вы защищаете свою утварь, кладя её на то, что не является твёрдым. В случае большой ошибки, если что-то упало или было ударено, мягкая ткань может спасти вашу утварь. Во-вторых, если вы проливаете чай во время подготовки, ткань будет поглощать его и поддерживать чистоту церемонии. Если вы делаете чай на голом столе — это выглядит грязно, когда пятна и брызги чая разлиты тут и там на виду. Конечно, вы можете стереть их, и на самом деле вы должны стереть их, но имея ткань вы минимизируете необходимость делать это, и слишком много вытираний может отвлекать от грациозности церемонии.

Мы все проливаем немного чая время от времени, особенно когда мы знакомимся с новой утварью, или, возможно, используем сварливый старый чайник с сентиментальным характером, и хорошо в такие моменты иметь ткань, чтобы «ловить» эти ошибки. Если мы не используем ткань, то обычно потому, что у нас есть большой кусок дерева или камня, которые мы используем в этой Часи вместо ткани, так как они могут выполнять ту же функцию. Но будьте очень осторожны, так как эти материалы, безусловно, не будут настолько снисходителен к ошибкам.

Я заметил, что я и другие любители чая неизбежно тяготеют к очень светлым или ярким белым тканям. Мне очень рано пришлось научиться быть осторожным, при использовании таких цветов. Лучше, если эти ткани имеют стиль очень узкой «дороги». С узкой чайной тканью, вы льёте воду в ваш чайник стоящий на ней, и она несильно запятнается, если вы пролили немного. Затем вы льете сам чай в чаши или пиалы на подносе, который стоит прямо на столе. Если ткань настолько широка, что ваш поднос будет стоять на ней, вы в конечном итоге в кратчайший срок получите чайные пятна на вашей светлой чайной ткани и их зачастую невозможно удалить и они имеют очень грязный вид. Такие пятна могут свести на нет ощущение чистоты, которую обычно вдохновляет белая ткань, хотя, если брать во внимание эстетику Ваби, то пятна в этом ключе будут иметь своё очарование.
2016_12_03_01_002
Когда я использую широкую светлую ткань, я делаю чай в чашах. Простейший вид чая в чашах — лучший, потому что тогда я не разливаю чай вообще, а разливаю только воду. Это также хорошо, потому что в каком-то смысле это и есть «чистейшая» форма приготовления чая, так что использование белой ткани отражает это. Или я буду использовать чайник с боковой ручкой и тщательно следить за тем, как я наливаю чай в каждую чашу, а не опустошать чайник во все чаши сразу. Я могу быть уверен, что не пролью чай таким образом, и, потому что это чай в чашах, непрерывное наполнение чаш не столь важно. Лично я не могу опустошать чайник в Гунфу Ча достаточно умело и быть уверенным, что ни капли не прольется вне моего подноса, так что я занимаюсь церемонией Гунфу Ча на светлой ткани только если она узкая и поднос стоит снаружи. Даже тогда, я помню об этом и по возможности меняю способ, которым я обычно наливаю чай, чтобы убедиться, что я не поставлю пятен на свою ткань.

Аккуратное приготовление чая без разгильдяйства или разлива — идеал, к которому мы стремимся при приготовлении чая в стиле Гунфу Ча и важная демонстрация уважения в чайной церемонии для наших гостей, чая и самих себя. Почти в каждом древнем восточном государстве, но особенно в Китае и Японии, личная гигиена имела основополагающее значение для каждого класса людей, так как это считалось основным признаком уважения к другим. Никогда не забывайте о том, что чай является почетным гостем в любой чайной церемонии. Таким образом, обеспечение своей чайной утвари чем-то мягким и красивым, чтобы расположить её и поддержание пространства чистым, пока вы готовите чай, является одной из основ демонстрации Уважения и Чистоты, которые являются двумя из четырех Добродетелей Чая.
2016_12_03_01_003
Всякий раз, когда вы очищаете старую Часи, протрите ваш чайный столик и начните заново с пустого пространства, и Чабу часто является новым началом для следующей чайной сессии. Мы хотим создать для нашей чайной церемонии такое пространство, которое приведет всех, кто пьет с нами чай, в состояние гармонии со Вселенной, Тао, самим собой и друг другом. Правильно подобранная Чабу часто является наиболее фундаментальной частью в создании такого пространства. Длинная синяя может быть частью темы с рекой или небом, алый или оранжевый оттенок может напомнить нам о одеждах монаха и отречении. Это немного похоже на холст, на котором рисуется чайная сессия. Вся остальная чайная посуда должна быть в гармонии с холстом, на котором она размещена, или вся сессия будет дисгармоничной.

Хотя изменение в отношении таких предметов, как чайный совок или других предметов первой необходимости важны, но Чабу задает тон для всего, что располагается на нем, и именно она может наиболее кардинально изменить энергию или тему, что будет представлена. По этой причине очень полезно иметь широкий спектр Чабу.

Если я загромождаю свой чайный столик безделушками и украшениями, или чайной посудой, или чем либо еще, я заставляю своих гостей делать тяжелую работу, если они хотят найти тишину или связь в этом месте. Создавая дисгармоничное пространство, я представляю барьер, который приходится преодолеть с самого начала. Я хочу, чтобы моим гостям было как можно проще. Я хочу удалить столько барьеров, сколько я смогу, а не дарить им растерянность, барьеры или конфликты. И то же самое должно быть верно для всех мест в нашей жизни. Это может быть ваша спальня, ваш офис или ваш магазин. Чем более гармонично и без конфликтующих энергий или отвлекающего беспорядка вы устраиваете свое место, тем более ясно мыслящими, гармоничными и спокойными вы или ваши гости будут чувствовать себя в этом пространстве, и тем лучше будет ваша работа, бизнес и жизнь.
2014_09_02_01_001
2014_09_02_01_002
2014_09_02_01_007
2014_09_02_01_006
2014_09_02_01_005
2014_09_02_01_004
2014_09_02_01_003
Автор Кай Я. (Global Tea Hut #25, февраль 2014 г.)
Источник: http://blog.tealion.ru
Фото: http://teamasters.blogspot.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.