«Фэнхуанво» (凤凰窝, Fènghuáng wō)

凤凰窝 (Fènghuáng wō) «Фэнхуанво» — собирательное название для нескольких чайных участков. Административно их относят к деревне Динцзячжай народа яо (поселок Иу, уезд Мэнла, Сишуанбаньна-Дайский автономный округ, провинция Юньнань).

Это небольшой район сбора чая, скрытый в горной глуши; принято считать, что чайные деревья здесь принадлежат всего трем семьям. Кстати, следует отметить, что «принадлежность» весьма относительна. Обычно, владельцем участка считается то человек, который первым обнаружил чайные деревья, начал ухаживать за ними и собирать с них чай. Часто на этой почве случаются серьезные конфликты.

Как описывают местные мастера, название «Фэнхуанво» происходит от рельефа: несколько горных хребтов образуют впадину, а приподнятое плато в центре напоминает феникса с распростертыми крыльями. Во времена династии Цин чай отсюда, как представитель Иу Чжэншань (чай из Иу с классическим вкусом), подносился ко двору в столицу.

В прошлые годы место, где выращивают чай Фэнхуанво называлось 麻拐塘 (Má guǎi táng «Магуайтан», что можно перевести как «Странный пруд» или же «Лягушачья запруда» — магуай на местных диалектах означает «лягушка».

Позже это название сочли недостаточно благозвучным и, учитывая рельеф местности, переименовали данную локацию.
Фэнхуанво расположен на высоте 1300-1500 метров над уровнем моря, в зоне первобытного государственного леса. Окружающая среда здесь исключительно экологически чистая. Местность круглый год окутана облаками и туманом, а естественные дожди и роса увлажняют почву и питают все живое. Повсюду густые леса с буйной, разнообразной растительностью. Лесные массивы плотные, породы деревьев многочисленны, чайные деревья растут в симбиозе с ними. Первозданный лес обеспечивает чайные деревья всем необходимым.

Путь к Фэнхуанво схож с дорогами к другим чайным угодьям Иу: тропы крутые, каменистые и труднопроходимые. Пеший переход от деревни Динцзяяо до Фэнхуанво занимает около трех часов. Локация находится на выше чайной локации «Байчаюань» (Белый чайный сад) в государственном лесу Иу, на большей высоте, чем сам 白茶园 (Báicháyuán) «Байчаюань». По расположению участки Фэнхуанво, Ляньгун и Байчаюань выстроены в линию с юга на север.

Возраст большинства древних деревьев в Фэнхуанво составляет 200-400 лет. Сохранилось материнское дерево «Князь-Феникс» (Хуан Ван).
Реальный годовой объем производства Шэна с деревьев Фэнхуанво — около 300 кг.
Чайный лист в основном обрабатывают как Шэн пуэры, но есть и случаи обработки в красные чаи, в основном из листа более позднего сбора.

Шэн пуэр из Фэнхуанво обладает определенными особенностями.
Это чай сдержанного характера. Его аромат и вкус можно охарактеризовать как изысканный; букет не назойливый, но с глубокой, богатой основой.
Настой плотный и обладает выраженной маслянистой текстурой. Вкус нежный, увлажняющий, с природной сладостью; насыщенный, сладкий, гладкий.
Характер чая изысканный и энергичный с природной дикостью. С первого глотка — аромат с заметной сладостью. Затем — быстрое и стойкое сладкое послевкусие и обильное слюноотделение.
Настой изысканно гладкий и маслянистый, в его утонченной мягкости проявляется изысканная красота. Аромат насыщенный, медовый, глубокий и неброский. Долгое, глубокое горловое послевкусие. По сравнению с другими чаями из древних деревьев государственных лесов Иу, характер Фэнхуанво более концентрированный и устойчивый.

Вот список некоторых терминов, которые могут пригодиться для анализа вкуса и аромата этого чая:

  • 内敛 (Nèiliǎn): сдержанный.
  • 高雅 (Gāoyǎ): изысканный.
  • 底蕴 (Dǐyùn): основа, глубина, богатство, внутреннее содержание.
  • 原野气韵 (Yuányě qìyùn): сила и красота дикой природы.
  • 水路 (Shuǐlù): «водный путь» — термин, описывающий тактильные ощущения от чая во рту и при глотании. Можно перевести как гладкий, подразумевая отсутствие шероховатости.
  • 细腻 (Xìnì): изысканно гладкий, тонкий, нежный.
  • 筋骨 (Jīngǔ): «костяк и сухожилия» — метафора крепкой структуры, основы чая.
  • 阴柔 (Yīnróu): утонченная мягкость.
  • 花蜜香 (Huāmì xiāng): медово-цветочный аромат.
  • 蜜香 (Mì xiāng): медовый аромат.
  • 喉韵 (Hóuyùn): горловое послевкусие.
  • 沉而不张扬 (Chén ér bù zhāngyáng): глубокий и неброский.
  • 浓郁且沉稳 (Nóngyù qiě chénwěn): концентрированный и устойчивый.
  • 粘稠感 (niánchóu gǎn): маслянистая текстура (досл. «ощущение вязкости/клейкости», в чайной терминологии это позитивная характеристика плотности, маслянистости).
  • 饱满(bǎomǎn) насыщенный.
  • 香甜 (xiāngtián) ароматный и сладкий.
  • 润滑 (rùnhuá) увлажняющий и гладкий.
  • 回甘生津(huígān shēngjīn kuài ér chíjiǔ): возвратное сладкое послевкусие и обильное слюноотделение.

Важное уточнение: в Юньнани есть еще одно известное чайное место под названием «Фэнхуанво», в чайном регионе Пуэр, а не в Иу. Оно расположено в деревне Синьхуа, город Цзинсин, уезд Моцзян (город Пуэр, Юньнань). Путать их не следует, эти чаи сильно отличаются.









Источник: https://vk.com/suhexuancha


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.