Цейлонский чай с плантации Uva (Ува)

2014_02_07_05_001
Шри-Ланка — это маленький тропический остров, который по размерам не больше Ставропольского края, однако он входит в тройку мировых лидеров по производству чая. Сегодня цейлонский чай с плантации Ува больше всего соответствует нашим представлениям о настоящем чае. Этот сорт чая родом со Шри-Ланки, которая до 1972г. носила название Цейлон. Еще в 1870 году английские бюрократы начали заниматься выращиванием чая на этих землях. До этого времени жители острова занимались выращиванием кофе, однако неизвестная болезнь разрушила все плантации с кофейными деревьями. Ни для кого не секрет, что самые лучшие и чистые высокогорные районы находятся на острове Шри-Ланка. Эта местность идеально подходит для выращивания чайных кустов. Сбор чая с плантации Uva (Ува) производится на протяжении всего года. Именно здесь производят самый лучший и качественный чай в мире.
2014_02_07_05_002
Плантации Ува расположены 1200-1500 метров над уровнем моря на юго-востоке страны. Именно здесь на склонах гор под защитой холодных и сухих ветров растут элитные сорта чая. Наиболее вкусные и качественные сорта собирают с июня до конца сентября. Самые распространенные чаи сегодня «Оранж Пеко» и «Пеко», которые имеют прекрасный вкус, изумительный аромат и золотисто-красный насыщенный цвет.

Настоящий цейлонский черный час с плантации Ува имеет яркий и терпкий вкус, темно-красный или медно-коричневый оттенок. Кроме того, этот чай благоприятно влияет на организм человека, а так же обладает тонизирующим действием, укрепляет иммунную систему и облегчает состояние при желудочных спазмах и тошноте. Регулярное употребление цейлонского черного чая с плантаций Ува после еды, позволяет добиться снижения уровня холестерина в крови, а также предотвратить вероятность заболевания сахарным диабетом.

Для того, чтобы сохранить все эти полезные, вкусовые и ароматические качества чая, необходимо заваривать его свежей кипяченой водой, температура которой не ниже 90-100°C. На одну чашку рекомендуется одна чайная ложка заварки. Для получения полноценного вкуса и аромата необходимо настаивать чай 3-5 минут, после чего отфильтровать от чайных листов, чтобы чай не приобрел горьковатый привкус. Очень хорошо вкус получается при сочетании с мятой, лимоном, мелиссой и молоком, а мед поможет смягчить терпкий вкус и подчеркнуть его аромат. Цейлонский чай с плантации Ува подходить для чаепития в течение всего дня.

Источник: http://ceylon-teas.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.