Индийский чай Дарджилинг

2014_03_31_03_001Дарджилинг – один из самых известных и дорогих индийских чаев – известен во всем мире, и это не случайно. Все дело в особом микроклимате предгорий Гималаев, который создает поистине уникальные условия для роста чайных кустов. Вот уж действительно природа сама позаботилась о том, чтобы высокогорные районы, именуемые в Индии «чайными садами», дарили всему миру такое неземное удовольствие в виде одного из любимых напитков на планете.
2014_01_15_01_001
Огромная территория – около двадцати тысяч гектаров – вмещает около 165 плантаций, каждая из которых имеет свою изюминку. Если уж говорить о Дарджилинге, то стоит отметить, что именно чаи, произрастающие здесь, сравниваются во всем мире с дорогим коллекционным шампанским. А уж ценители такого чая могут часами с упоением описывать всевозможные преимущества любимого дарджилинга, не повторившись ни разу.

Дарджилинг: обетованная земля для лучшего чая

Дарджилинг – земля, где растет один из лучших в мире чаев – находится на северо-востоке Индии, неподалеку от величественных Гималаев. Изысканный сорт чая с одноименным названием покорил, без преувеличения, весь мир. И это вполне объяснимо: этот сорт поражает своим пьянящим мускатным ароматом, присущим только здешним чайным кустам. Невероятное сочетание местных почв и микроклимата, особенного дыхания гор и кропотливого труда многих поколений — вот рецепт популярности дарджилинга.
2014_01_15_01_002
Начало сезона сбора чайного листа с кустов China Jat и China Hybrid (основные разновидности) здесь в марте-апреле, и такой дарджилинг будет носить название «весенний». Это уже потом, в мае-июне появится «летний», в августе и сентябре – «осенний», а в октябре – самый, пожалуй, изысканный сбор – «винтажный».

Сбор листьев и тонкости производства

Сбор листьев – нелегкий труд, который выполняют, как правило, женщины. Огромное значение для будущего дарджилинга имеет и качество сбора: собирают только верхушечные листы, к тому же – из только что появившихся молодых побегов. Такой чай ценится больше всего, так как чем ниже лист – тем он грубее, а значит, и сорт чая будет не таким утонченным. Однако же, после осеннего сезона дождей листья, даже нижние, обладают особыми качествами и, несмотря на свое расположение, входят в состав элитных чаев и придают им особенный цвет, темный и насыщенный.
2014_01_15_01_003
Верхний лист имеет название flush (флешь), а почки чая называются tips (типс). Интересен такой факт: для того, чтобы получить килограмм чая, необходимо собрать более двадцати тысяч листиков.
2014_01_15_01_004Дарджилинг первого, самого раннего сбора, пользуется просто умопомрачительным спросом, этот чай имеет бархатистый вкус, легкий медовый букет и яркий цвет. Второй сбор обладает фруктовым привкусом, а степень вязкости чая гораздо меньшая. Необходимо отметить, что из чая с плантаций Дарджилинга, как правило, делают черный рассыпной чай типа «ортодокс», один из лучших и востребованных на рынке. Необходимо отметить, что Дарджилинг уже около 20 лет защищен специальным логотипом, использовать который имеют право для производства напитка только в данной области Индии.

Преимущество производства чая в этом регионе в том, что фабрики расположены в непосредственной близости к плантациям, а это значит, что чай не перевозят далеко, а прямо свежим доставляют для дальнейшей переработки. Обычно дарджилинги проходят минимум две стадии: завяливание и скручивание.

Интересно, что скручивание проводится при помощи специальных машин, а не вручную, как, казалось бы, было бы логичнее — все дело в том, что ролики во время скручивания разминают внутреннюю структуру листа, не повреждая при этом верхнее его покрытие. Именно благодаря такому подходу чаи дарджилинги обладают таким богатым вкусом и ароматом впоследствии.

Различные сборы чая: особенности выбора

2014_01_15_01_005Особенные слова стоит сказать о первом сборе: апрельский чай Дарджилинг продается на самых известных аукционах по баснословным ценам, однако это не говорит о том, что предложение превышает спрос. Скорее даже наоборот, для того, чтобы стать обладателем этого удивительного чая, многие любители именно этого вида дарджилинга «записываются» в очередь сразу в конце сезона. Чтобы потом, в самом начале следующего точно знать, что не останутся без одного из самых главных пищевых удовольствий в жизни. Дороговизна чая объясняется тем, что доставка собранных и обработанных листьев производится в рекордные сроки специальными авиарейсами. Этот чай отличается даже по внешнему виду: одинаковые скрученные листы черного цвета с серебристыми окончаниями. Также специалисты отмечают, что нежность и пряность аромату придают и почки, в огромном количестве присутствующие именно в этом чае. Нужно ли говорить, что счастливчики, которым достается такой чай, используют его в особо торжественных случаях и гордятся тем, что имеют отношение к живой легенде.

«Летние» дарджилинги можно узнать по удивительному бронзовому оттенку самого напитка. Особенный фруктовый привкус делает такие чаи идеальными для неспешных послеполуденных задушевных бесед. А последний, осенний сбор, отличается невероятно насыщенным цветом и глубоким вкусом. Зеленые чаи, выпускаемые под маркой Дарджилинг, славятся как исключительно «здоровые» напитки, в меру тонизирующие и освежающие, таящие в себе огромный заряд положительной энергии. Разнообразие сортов и разновидностей дарджилингов – также гордость этого региона:

Дарджилинг: начало долгого пути

2014_01_15_01_006Возвращаясь к истории самого чайного региона, стоит отметить, что свою историю он начал все-таки с помощью англичан: известный в свое время доктор Кэмпбелл еще в 17 веке привез в свою резиденцию, которая находилась именно в Дарджилинге, несколько кустов китайского чая. Вот с этих кустов в 1841 году и началось господство чая в Дарджилинге — в 1847 году их насчитывалось уже столько, что впору было говорить о промышленных масштабах. В современном мире чаи Дарджилинга ценятся в первую очередь из-за своего отменного качества, традиционных рецептов смесей листьев, а также четко отработанных временных рамок сбора урожаев. Сегодня каждая пачка чая с плантаций Дарджилинга должна иметь определенные маркировки, в числе которых возможный (допустимый) срок хранения. Стоит особенно отметить, что свежесть такого чая – залог сохранения вкуса. Как правило, срок хранения не превышает двух лет, после чего чай теряет и свой букет, и, зачастую, цвет. А вот винтажные чаи, более выдержанные, могут храниться в отдельных случаях и до пяти лет, нисколько не теряя своих качеств.

Разнообразие дарджилингов

2014_01_15_01_007Чаи Дарджилинги производят впечатление уже даже своим внешним видом: именно эти листья удивляют своей особой красотой, а аромат от них доставит удовольствие как обычному потребителю, несведущему в «чайных» тонкостях, так и профессионалу с большой буквы. Среди чаев этого бренда встречаются самые дорогие во всей иерархии этого напитка. И это вполне объяснимо: уникальные природные условия, великолепная селективная работа и традиции – вот составляющие успеха. Чаи дарджилинги обладают такими ароматами, что устоять перед ними совершенно невозможно. И здесь стоит говорить о том, что чай – бодрящий и восстанавливающий силы – и правда один из самых прекрасных напитков на земле. Листья чая, ставшие символом Дарджилинга, приносят известность этому району Индии: окунувшись в историю чая невозможно пройти мимо, не почувствовать на себе эту удивительную энергетику рук, собирающих чайные листы и обрабатывающих их, яркого солнца, резкого ветра, вечных снегов. Все сплелось воедино в такой комок удовольствия, эмоций, вкуса, что просто диву даешься. Конечно, можно считаться знатоком чая в своем доме даже не обладая особыми знаниями, но уж для того, чтобы судить о качестве Дарджилингов, нужно приложить немало усилий. Здесь разговор идет о том, что необходимо иметь представление о произрастании чая, о культуре и различных способах его заваривания, да и знание чайных церемоний не помешает. Истинные ценители достаточно серьезно подходят к выбору воды для заваривания чая, а также не приемлют никаких добавок, будь-то ароматный лимон или тягучий мед.
2014_01_15_01_008Известно, что чай из коллекции Дарджилинга обладает невероятными качествами: известный во всем мире аромат, густота, пряность, терпкость и, конечно же, послевкусие. Обязательный эпитет, который применяют к чаям Дарджилинга, всегда звучит, как музыка — «шампанское высшего класса среди чаев». И это, несомненно, так: утонченный вкус поражает воображение, чай источает удивительные ароматы, а его универсальность, несмотря на изысканность, подкупает. Взгляните только на чашку дымящегося дарджилинга, стоящую на столе в окружении конфетниц и хрустальных пиал с сахарным печеньем… Не правда ли, отличный натюрморт? Но точно также дарджилинг, вернее, практически все его сорта, будут уместными в любой ситуации: после плотного обеда, утром для создания прекрасного бодрящего настроения, в моменты грусти и тоски… 2014_01_15_01_009У чая с плантаций Дарджилинга просто огромное количество поклонников, среди которых встречаются настоящие гурманы. Именно они каждый год заказывают себе очередную партию любимого чая еще до начала сбора урожая, тем самым обеспечивая себе еще один «чайный» сезон с любимым напитком. И уж совершенно ясно, что каждый дарджилинг – уникален, второго такого в мире не сыскать. Отдельный разговор о послевкусии дарджилинга: это сказочное ощущение, которое остается во рту долгое время даже после того, как выпит последний глоток живительного напитка. Легкий винный привкус, терпкий и объемный, создает прекрасное настроение и радует не только вкусовые рецепторы, но и подает сигналы удовлетворения в мозг.

Производство дарджилингов: кто есть кто

Компания Premier’s Tea Ltd, один из мировых лидеров в «чайной» области, собирает и фасует лучшие сорта дарджилингов уже почти четверть века. Нужно сказать, что громкое имя было по праву заслужено: великолепное качество чая, которое гарантирует компания, и на самом деле удовлетворяет даже самых требовательных клиентов. Чаи Дарджилинга, как правило, очень нежные и ароматные, и сбор и упаковка их должны производиться по особым современным технологиям. И здесь необходимо отдать должное специалистам из Premier’s Tea Ltd: контроль осуществляется абсолютно на всех стадиях, вплоть до доставки чая в Украину, а это значит, что какие-либо неприятности просто исключены. «Особый чай к особому случаю» — вот девиз, который движет всей деятельностью компании. И он точно соответствует действительности: чай Дарджилинга, один из самых дорогих черных чаев в мире, и правда используется в особенных, значимых и торжественных случаях. Нужно также сказать, что в компании Premier’s Tea Ltd постоянно ведется работа по улучшению составов чайных смесей, и для этого создан целый штат опытных дегустаторов и составителей блендов. В Украине продукцию всемирно известной компании представляет ООО «Симбад».
2014_01_15_01_010
Англичане, разбирающиеся в сортах и видах чая, пожалуй, так, как никакая другая нация, боготворят этот напиток. Нужно ли говорить, что именно Великобритания экспортирует ежегодно огромное количество листьев – около двухсот тысяч тонн. А традиционный английский чай в пять часов пополудни — вовсе стал притчей во языцах. А еще, именно англичане ввели традицию пить дарджилинг со свежайшим молоком, наблюдая, как смешиваются два разных продукта и образуется удивительный, роскошный, нежный и бархатный вкус. Известно, что в мире существует огромное количество традиций и способов заваривания этого напитка, и, конечно же, каждый выбирает то, что ему ближе. Радует то, что сегодня чай занимает свое место не только в сердцах истинных ценителей напитка, но также и практически на всех церемониях государственного масштаба во многих странах мира. Иногда даже президентские встречи – куда уж выше – проводятся в достаточно расслабленной обстановке, за чашкой ароматного крепкого дарджилинга. И это не может не радовать: чай помогает преодолевать границы.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.