Сорта чая. Зеленый чай. Свойства. Покупка. Способы заваривания

Среди рассказов о множестве сортов зеленого чая, я хочу уделить внимание собственно свойствам зеленого чая и способам его заваривания. Не буду здесь углубляться в медицинские аспекты употребления чая, скажу только, что зеленый чай помогает расслабиться, успокаивает людей, которые слишком напряжены. Хотя бодрящее или успокаивающее воздействие чая очень индивидуально и вам нужно подбирать тот сорт чая, который вам больше подходит. Есть и такие сорта, которые прекрасно пить с утра для того, чтобы проснуться. Считается, что зеленый чай хорош летом – он обладает охлаждающим действием и хорошо утоляет жажду. Так как чай – хороший антисептик, то им вполне можно лечить желудочные расстройства и отравления.
2013_12_26_05_001
Зеленый чай. Сбор зеленого чая

Покупать чай лучше всего на развес – только так вы сможете посмотреть на внешний вид листа. У хорошего чая листочки одинакового размера, без веточек и чайной пыли. Цвет должен быть от темно-зеленого до желтовато-зеленого, возможно, с белым пушком. Если у сухого листа нет запаха или он неприятен, напоминает запах старой соломы или даже рыбы (бывает и такое), то этот чай лучше не покупать. Хороший зеленый чай пахнет сеном, свежей зеленью, порой даже зеленым горошком. Не советую брать чай в пакетиках, так как для него используют лист самого низкого качества.

Когда вы купили зеленый чай, то самоеважное, что осталось – это правильно заварить его. Неправильная заварка может совершенно испортить хороший чай. Обычно советуют заваривать зеленый чай чуть остывшей водой, около 70-80 градусов. Для этого вскипевшую воду из чайника надо перелить в кувшин или другой сосуд на несколько минут, и только потом перелить в термос. Или можно поставить дополнительный чахай или кружку, в которую наливать воду перед тем, как заваривать чай. Впрочем, если вы завариваете высококачественный чай, то горячая вода ему не так сильно повредит.

2013_12_26_05_002
Заваривание зеленого чая в стакане

Заваривать зеленый чай можно и в чайнике, и в гайвани, традиционной пиале с крышкой, но в Китае считается, что лучше всего это делать в стеклянном стакане. При этом чай не «запаривается» и вы можете любоваться танцем зеленых чаинок. Сначала стакан надо ополоснуть горячей водой, засыпать туда чай и долить чуть охлажденную воду, стараясь лить не в центр стакана, а по стеночке. Таким образом в чайный настой будут выходить первые, самые деликатные ароматы, без горечи. Когда вы будете сливать чай из стакана в чахай, не забудьте подставить ситечко, так как половина листьев, конечно же, выпадет наружу. Листочки можно вернуть на место и продолжить заваривание.

Если вы берете гайвань, то техника такая же – ополоснуть водой, засыпать лист и залить водой.Теперь уже крышка не даст чайному листу выйти наружу. При этом можно пить чай прямо из гайвани, чуть сдвинув крышку в сторону. Если вы положите совсем немного чая, то даже за 10-15 минут он не перестоится и сохранит хороший вкус. Такой способ питья чая был очень популярен в Китае при династиях Цин и Мин. Это можно заметить на старинных картинах.

2013_12_26_05_003
Заваривание китайского чая в гайване

Если же вы берете чайник, то будьте внимательны. Во-первых, у зеленого чая бываю мелкие чаинки, которые легко забивают носик и он плохо сливает чай. От этого настой перестаивается и начинает горчить. Во-вторых, когда мы закрываем чайник крышкой, то зеленый чай может легко терять свою свежесть и «запариваться». Поэтому можно попробовать заваривать зеленый чай в чайнике, не закрывая его крышкой. При этом надо немного приноровиться, чтобы чай не выплескивался сверху. Попробуйте также при заваривании сначала наливать в чайник воду, а уже потом сыпать чайный лист. В таком случае можно использовать и довольно горячую воду.

Если вы купили зеленый чай, но он вам не понравился, попробуйте заварить его в другом сосуде, взять воду более прохладную или более горячую, или воду другой марки, если вы пользуетесь покупной водой. К каждому виду чая нужен индивидуальный подход. Но главное – руководствоваться своим вкусом и здравым смыслом.

 

Алевтина Шарапова, 2009
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.