Чайная история в лицах. Богиня Чанъ Э и Лунный заяц

Есть такие сорта чаев, которые связаны с кем-то из исторических личностей или мифологических персонажей. Например, Лун Цзин связан с именем Цянь Луна, который был восхищен вкусом этого чая. А нежный зеленый чай Бай Юй Ту (что в переводе значит «Белый Нефритовый Заяц») связан с богиней Чанъ Э. И конечно же, с ее волшебным зайцем.
2013_12_25_11_001
Богиня Чанъ Э

История Чанъ Э началась в стародавние времена, когда она жила в небесном дворце со своим мужем, чудесным стрелком И. Один раз случилось так, что на небо вышло не одно солнце, а целых 10, наступила страшная жара и засуха. Тогда стрелок И спустился на землю, натянул свой волшебный лук и по очереди сбил 9 солнц, оставив только одно, как и было положено. Стрелок со своей женой остался жить на земле и совершил еще множество подвигов, за которые Владычица Запада Сиванму подарила ему флакон с эликсиром бессмертия. Сам стрелок И не торопился возвращаться на небо, но его жена очень тяготилась земной жизнью и тайком выпила эликсир. Она почувствовала себе совсем легкой и взлетела на небо. Впрочем, небожители не одобрили ее поступка и ей пришлось со стыдом удалиться на пустынную луну, во Дворец холода. Как говорят, там она превратилась в трехлапую уродливую жабу.
Кроме нее на луне жил еще волшебный заяц, который занимался тем, что толок в ступе снадобье бессмертия из коры коричного дерева, чудесных грибов линчжи и многих других ингредиентов.

Тот самый он, кто столько раз
В чертогах среди лунных скал
Кристальной, утренней росы
В ступу остатки собирал
И дивным яшмовым пестом,
Присев в укромный уголок,
Весь день, с утра и допоздна,
Бессмертья снадобье толок.

(«Путешествие на Запад», У Чэнь Энь)

2013_12_25_11_002
Богиня Чанъ Э и Лунный заяц

Сам заяц обладал необыкновенными способностями, мог принимать любой облик. В классическом романе У Чэнь Эня ”Путешествие на запад» описывается случай, как Лунный заяц сбежал с луны и обернулся царевной, а затем пытался похитить у танского монаха его янскую силу. Но доблестный Сун Укун, царь обезьян, вовремя распознал его и вернул на луну.
С луной связан праздник Середины Осени, когда в Китае пекут лунные пряники и собираются вечером для любования луной. Считается, что в этот день она самая круглая и ясная. Говорят, что в ясную погоду на поверхности луны можно разглядеть того самого зайца.
Хотя Чанъ Э и превратилась в жабу, ее по-прежнему изображают красавицей в шелковых одеждах. Она олицетворяет Иньское, темное начало, в противовес Янскому, солнечному.

2013_12_25_11_003
Чай «Бай Юй Ту» (Белый Нефритовый Заяц)

И с этой волшебной историей связан чай Бай Юй Ту (Белый Нефритовый Заяц), который производится в провинции Фудзянь. Он белый и пушистый (хотя относится к зеленым чаям). Маленькие светло-зеленые листики покрытые белым пушком, свернуты неплотными клубочками, напоминающими заячий хвостик. Запах чуть сладковатый. Ради справедливости замечу, что еще есть его жасминовая разновидность — Моли Бай Юй Ту. Настой чая нежно-зеленого цвета, напоминает фисташковое мороженое. Во вкусе нотки свежести, чуть-чуть зеленого горошка и чуть-чуть кукурузы, как это ни смешно кажется. Но главное, за что мы любим этот чай, так это за его действие. Он помогает отпустить заботы, взглянуть на мир с улыбкой. После 4-5 заварок, которые он с легкостью отдает, в голове наступает затишье, беспокойные мысли утихают. И можно просто смотреть на бегущие облака, улыбаясь своим мыслям, ясным как диск луны. И что же такое этот заяц толчет у себя в ступке?

 

Алевтина Шарапова, 2008
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.