Заварочный чайник. Стекло

Огромное количество людей пьет чай. Постоянно появляющиеся новые сорта добавляют этому напитку еще большую, и без того высокую, популярность. Увеличивается и количество специальной посуды. В ее ряду центральное место безусловно принадлежит заварочному чайнику. Традиционные материалы зарекомендовали себя давно. Глина, металл, фарфор, фаянс… В последнее время в их ряд встал еще один — стекло.
2013_06_26_058
Само оно известно давно. Точную дату его появления назвать сложно, мнения специалистов разнятся, но в одном они сходятся — история рукотворных стеклянных изделий насчитывает многие тысячелетия.
2013_06_26_051
Справедливости ради необходимо признать, что сам этот факт мало применим к теме заварочного чайника, поскольку все тысячелетия своего существования стекло было крайне хрупким. Всё нАчало меняться в 20-х-30-х годах прошлого века, когда одновременно в нескольких странах была разработана технология особо прочного вообще, и жаропрочного в частности, стекла. Понятно, что его стоимость поначалу была велика, что делала затруднительным широкое применение такого замечательного материала, но мало-помалу удобная, современная жаропрочная посуда стала доступной всем и каждому.

Сегодня стеклянные чайники – неплохая альтернатива самым распространенным — из металла и керамики — уверенно набирают популярность. Они легки, удобны, долговечны и просты в уходе.

Вкус каждого вида чая в немалой мере зависит от материала, из которого изготовлен заварочный чайник. Стекло же не впитывает запах и не изменяет вкус напитка, поэтому — универсально. Материал, из которого сделан современный стеклянный чайник, неподвластен высоким температурам и химическому воздействию, но стенки его очень тонкие — при любом дизайне помещения такая посуда смотрится стильно.

Согласно принятой в Китае чайной философии считается, что человек, пьющий чай, в полной мере получает удовольствие и пользу от чая только тогда, когда он познает чайный напиток всеми тремя доступными способами: наслаждаясь ароматом чая до его заваривания, цветом — в процессе заваривания и вкусом — после. Одним из эстетических достоинств стеклянных чайников является их прозрачность. Они особо популярны у любителей элитных и экзотических сортов так называемого «связанного» чая — скрученных особым образом чайных листьев и цветов жасмина, клевера, лилии в плотные, напоминающие закрытые бутоны, шарики.
2013_06_26_052
Только прозрачные стенки чайника позволяют насладиться этим зрелищем — смотреть, как «танцуют» и раскрываются, окрашивая напиток, чайные листочки и цветы — особое удовольствие, задающее чаепитию атмосферу спокойствия и умиротворения.

Стеклянный чайник может выглядеть по-разному: круглой или овальной формы, чайник с прессом (френч-пресс) или новая модель с двойным стеклом – чайник стеклянный электрический.

Ухаживать за стеклянной посудой очень просто: по мере необходимости любой налет удаляется водой и губкой.

Объективности ради следует упомянуть и о том, что стеклянный чайник хорош и удобен в использовании для заваривания светлых чаев, в том же, что касается темных — то если весь заваренный чай не выпивается сразу — его необходимо подогревать. Дело в том, что при всех своих безусловных достоинствах стекло быстро остывает.

Рассказывая о стеклянной заварочной посуде, необходимо упомянуть о типодах. Типод — совмещение трех чайных предметов, это: непосредственно чайник, чахай(сливник) и ситечко. Залив кипяток в емкость для заваривания с помещенным туда чаем, в любой момент, когда это будет необходимо, останется лишь нажать на кнопку, произведя перелив в колбу, и — можно разливать чай через встроенное в носик ситечко.

В наше время, когда всё, что только возможно себе представить, кажется, уже давным-давно кем-то придумано и воплощено, время от времени находятся чудаки, не только готовые оспорить это утверждение, но и с успехом двигающиеся дальше. Некоторые из них тоже не равнодушны к стеклу, выбирая его для своих конструкций, которые порой выглядят столь эффектно, что остается лишь восхищаться таланту и фантазии их создателей.

«Песочный» заварник.
«Tea-time» — не только «время пить чай», но еще и оригинальный двойной заварочный чайник в форме песочных часов. И это не просто дизайнерский выверт: такая форма помогает пользователю выдержать идеальное время приготовления. Заварка насыпается в колбу, заливается кипятком и накрывается — другой, потом всё это надо перевернуть: за несколько минут чай выльется в нижнюю и его можно будет пить. Автор чайника — дизайнер-новатор Pengtao Yu.
2013_06_26_053

Чайник для одного.
Во многих странах объем заварочного чайника традиционно достаточно большой, настолько, что его возможности превышают потребности: ну зачем, например, захотев попить чаю в одиночестве, заваривать целый чайник? В таком случае — можно взять «Tea Tumbler» от «Kicker Studio».
2013_06_26_054

Лучший чайник для влюбленных.
Если в паре один пьет черный чай, а другой — зеленый, то это не к добру и надо что-то делать! Польский дизайнер Ewa Sendecka предлагает решить проблему с помощью заварочного чайника «Инь-Янь». Быть может пить из него не совсем удобно, но уж точно — весело.
2013_06_26_055

Перевернутый чайник.
Креативная идея может быть совершенно нелогичной и даже бесполезной, но все равно ее уважают — не легко принести в мир что-то новое. Это удалось сделать дизайнеру Джоуи Роту/Joey Roth/, придумавшему заварной чайник «Sorapot». Кроме своей горизонтальной ориентации он ничем особым не выделяется, но очень стилен и способен настроить на творчество и нестандартные идеи.
2013_06_26_056

Новый старый чайник.
Как показывает практика, вчерашние формы способны устаревать, а смыслы — угасать и забываться, но не всегда — безвозвратно, доказательство тому — чайник «Dusi». Его можно использовать в качестве обычного и заварочного: сначала нужно вскипятить воду, потом вставить ситечко — трубку с дырочками и насыпанным внутрь чаем — в специальное отверстие, а потом, заварив, вытащить его и разливать чай.
2013_06_26_057
Автор этого изделия Джульет Саймс/Juliet Symes/: «Я хотела сделать чайник, который способен облегчить процесс, не нарушая ритуала. Вы просто кипятите воду, потом засыпаете в ситечко чай и вставляете его в горлышко чайника. Его основа изготовлена из меди, самого теплопроводного материала для кухонной посуды, колба — из двойного боросиликатного стекла, а ситечко — из нержавеющей стали. Придумывая свой чайник, я стремилась не забывать о традициях и одновременно — придать ему современную форму».

Было бы наивно предполагать, что все представленные образцы — предел выдумки, и тема заварочного чайника исчерпана, но как бы не искрились фантазией дизайнеры и сколь велик не был бы их энтузиазм, наверное, мало кто откажет себе в удовольствии выпить чаю из любимого, нередко оставшегося от родителей или даже бабушки с дедушкой, чайника, и какая разница — глиняного, металлического, фарфорового, фаянсового…
Теперь уже возможно, что и — из стеклянного.
2013_06_26_050

Источник: http://puer-house.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.