Чем опасен черный чай

Такой напиток как чай известен человечеству уже довольно давно. Его с удовольствием употребляют люди по всему миру, он является традиционным напитком многих народов. С употреблением чая связано множество традиций и обычаев. Наиболее распространён именно чёрный чай. Его, пожалуй, можно назвать одним из самых часто употребляемых напитков во всём мире. И раз уж чёрный чай пользуется такой популярностью, учёные заинтересовались его свойствами и захотели выяснить, как этот напиток может воздействовать на человеческий организм. В первую очередь учёные хотели выяснить, не опасен ли чай. В результате многих исследований и многолетних опытов удалось выяснить, что чёрный чай может быть действительно опасен, и его не желательно употреблять некоторым группам людей.
2013_09_02_05_001
Чай является кладезью биологически активных веществ, но некоторые из них при слишком частом употреблении и больших дозах вредны для организма. Например, алкалоид кофеин в составе чая является тонизирующим веществом, которое способно возбуждать нервную систему. Кофеин активизирует работу сердечно-сосудистой системы. В связи с этим частое употребление крепкого чёрного чая не желательно для людей, которые страдают от гипертонии или атеросклероза. Помимо этого, кофеин способен активизировать работу пищеварительной системы. В связи с этим чрезмерное потребление чая запрещено людям, страдающим от ожирения. В заварке содержится также щавелевая кислота, которая в больших дозах способна раздражать стенки желудка. Поэтому людям с повышенной кислотностью и язвенными заболеваниями лучше не употреблять крепкий чёрный чай. Дубильные полимеры, содержащиеся в чае, тоже могут пагубно влиять на желудок.

2013_09_02_05_002

Но это всего лишь часть негативных последствий, которые может вызвать любимый многими напиток. Иногда последствия от чая могут быть куда более опасными. Например, всем известно, что от здоровья зубов и полости рта полностью зависит работа желудка и всей пищеварительной системы. Однако чай способен разрушать зубную ткань при помощи токсических веществ, входящих в него. Стоит понимать, что зачастую не чай вызывает опасные болезни. Он, скорее, способствует их развитию. Такое заболевание как ревматоидный артрит может развиваться у человека гораздо быстрее обычного, если он пьёт чёрный чай более двух раз в день. В результате неумеренного потребления напитка соединительные ткани и мелкие суставы разрастаются и начинают воспаляться, что приводит к тяжёлым формам артрита.

Наиболее существенен риск заболевания артритом в результате частого употребления чёрного чая наблюдается у женщин в период менопаузы. Беременным женщинам врачи тоже советуют воздержаться от большого количества чёрного чая, так как он влияет на плод и может привести к недостаточному весу младенца. В период кормления грудью молодым мамам тоже лучше исключить из рациона крепкий чай. Также учёные выяснили, что негативным воздействиям чёрного чая наиболее подвержены дети, подростки и женщины.

Источник: http://chaepedia.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.