Чабу, 茶布, Chabu — чайное полотно

Чабу, 茶布, Chabu — чайное полотно. Это основа Часи, 茶戏, Chaxi — чайной сцены. Чабу смягчает контакт посуды с поверхностью, которой может быть деревянный стол, земля, бетон или любая другая поверхность. Оно может спасти упавшую пиалу и впитать в себя пролитый напиток, благодаря чему чаепитие будет аккуратным и чистым, а чайные узоры создадут дополнительный рисунок, сделают полотно неповторимым и наполненным историями.

Кусочек ткани очень удобно и легко брать с собой. Помимо утилитарной функции, чабу имеет еще и художественную — полотно задаст(создаст) границы чайного действия. Это ваш холст, на котором возникает сюжет; это сцена, притягивающая внимание. Раскладывая предметы на поверхности чабу, вы уже включаетесь в процесс, настраиваетесь на поиск композиции, отсекая все лишнее. Она задаёт характер повествования, содержание и настроение чаепития, цветовые рифмы и метафоры, взаимодействие материалов друг с другом.

Глина, фарфор, дерево и ткань, игра света и тени, паттернов и изгибов — сочетание всех компонентов между собой есть особый магический процесс.

Выбор чабу, а также чая, посуды, чайных божеств и художественных атрибутов может создать определённое настроение или выразить уже существующее. Подобрать всё это и соотнести друг с другом — творческая практика.

12 октября 2023 г.
Источник: https://vk.com/blacktea_room


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.