Чайная промышленность Китая набирает обороты

Чайная промышленность Китая постоянно набирает обороты, переходя к качественному периоду развития. Согласно докладу, опубликованному Китайской ассоциацией чайного маркетинга (CTMA), в 2022 году ситуация на внутреннем чайном рынке Китая оставалась стабильной, общий объем продаж внутри страны составил 2,4 млн тонн, увеличившись на 4,15% в годовом выражении; продажи в денежном выражении выросли на 8,82% и достигли 339,53 млрд юаней (47,67 млрд долл. США). Общий объем производства весеннего чая в этом году оценивается от 1,4 до 1,5 млн тонн.

Как сообщил председатель CTMA Ван Цин, в последние годы китайская чайная промышленность, опираясь на сверхкрупный внутренний рынок, завершила перестройку и модернизацию структуры потребления. При сохранении стабильности спроса на рынке в промышленности появились новые точки роста, такие как цветочный и травяной чай, а также производные напитки.

Потребление традиционного чая остается стабильным, в то же время появляется больше сценариев потребления. Зеленый чай, черный чай, темный чай и улун по-прежнему являются самыми любимыми сортами среди потребителей. Потребление белого чая, относительно небольшой категории среди шести основных сортов чая, в последние годы демонстрирует двузначные годовые темпы роста.

Растет интерес к чаю среди молодых людей в возрасте 20-35 лет, неуклонно расширяется их индивидуальный спрос на разнообразные и полезные для здоровья виды чая и чайные напитки – пакетированный чай и напитки без добавления сахара пользуются особенной популярностью. Прогнозируется, что к 2025 году объем китайского рынка чайных напитков без сахара превысит 10 млрд юаней (1,40 млрд долл. США).

Увеличились онлайн-продажи чая. По итогам прошлого года общий объем онлайн-торговли чаем в Китае уже превзошел 33 млрд юаней (4,63 млрд долл. США), средний годовой темп роста в последние три года составил более 10%.

По данным интернет-компании Meituan, с января по июнь этого года в Китае открылось более 30 тыс. новых чайных, общее число заказов чая в чайных по всей стране вырос на 115% по сравнению с прошлым годом. Города Чэнду, Шанхай, Пекин, Ханчжоу и Сиань возглавляют национальный рейтинг по объему заказов чая.

04.12.2023
Источник: https://coffeetea.ru/2023/12/04/38414/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.