Китай опубликовал первую карту пангенома чайного растения

Группа китайских исследователей создала первую пангеномную карту чайного растения и завершила пангеномное секвенирование 22 сортов, что облегчило селекцию этой культуры с помощью геномики, сообщает Science и Technology Daily.

Чай — одна из старейших культур в мире, которую выращивают для производства разнообразных ароматизированных напитков. Несмотря на достижения в технологиях секвенирования, генетические механизмы, лежащие в основе ключевых агрономических свойств чая, остаются неясными.

Исследователи из Института сельскохозяйственной геномики в Шэньчжэне Китайской академии сельскохозяйственных наук и других учреждений выбрали 22 сорта, представляющие широкое генетическое разнообразие чайного растения, для пангеномного секвенирования и создали полную пангеномную карту.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Plants, обнаружило сильную корреляцию между аллельными вариантами и химическим составом, связанным с ароматом.

Исследование также обнаружило несколько ключевых генов, связанных с агрономическими характеристиками, такими как цвет листьев и аромат чая.

Согласно исследованию, эти результаты углубляют понимание генетической основы качества чая и предоставляют ценные геномные ресурсы для облегчения его селекции с помощью геномики.

13.12.2023
Источник: https://coffeetea.ru/2023/12/13/38566/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.