Пара слов о Чан Тао – чаннинской керамике

Уезд Чаннин в округе Баошань на западе Юньнани известен прежде всего красным чаем, но в последнее время всё больше внимания привлекает чаннинский пуэр из сырья с древних деревьев (мы писали об этом, когда рассказывали о маншуйском Хуанцзячжае – https://vk.com/wall-47905050_23027 ). И не исключено, что и местная керамика станет заметным явлением в чайном мире, хотя для этого ей предстоит пройти ещё долгий путь.

Посуду из глины на территории нынешнего Чаннина делают не меньше двух тысяч лет. Древнейшие из найденных при раскопках посудин относятся к эпохе Хань, причём среди них, по мнению археологов, есть и чайницы. Названия многих чаннинских посёлков и деревень связаны с гончарным делом, а такие крупные печи и фабрики чаш, как Таньгуаньяо, Бацзя и Датяньба Хэйланьба, были известны далеко за пределами уезда. На протяжении веков бóльшая часть домашней утвари в Чаннине была глиняной.

Но доступность стекла, металла и фарфора привела к тому, что производство глиняной посуды сошло на нет. Хотя нынешние чаннинцы ещё помнят, как их дедушки делали лэй сян ча (雷响茶) – «громовой чай» (см. https://vk.com/wall-47905050_15707 ) в собственноручно сделанных горшочках.

Сохранились эти тёплые детские воспоминания и у Ли Чжунвэня, покинувшего родные края и торговавшего чаем, в том числе и чаннинским. В какой-то момент он вспомнил о глиняной посуде и подумал, что было бы интересно добавить её в ассортимент (благо различные народные промыслы с древними корнями становятся всё популярнее). Но оказалось, что её уже лет двадцать никто не делает. И тогда Чжунвэнь решил найти старых гончаров и восстановить производство чаннинской керамики.

После года поисков Ли Чжунвэнь собрал шесть мастеров, которые смогли вспомнить традиционные формы и узоры, а также разработали новые серии изделий. В 2021 году фабрика Чан Тао Ницзян Гунъи Чан (昌陶•泥匠工艺厂) выпустила первую продукцию. По одному набору посуды Чжунвэнь подарил уездному, окружному и провинциальному управлениям культуры и туризма, а ещё один продал с аукциона.

Внушительная печь Ли Чжунвэня включена в чаннинские туристические маршруты, и гости уезда могут попробовать свои силы в гончарном деле. Детям очень нравится возиться с глиной.

Название Чан Тао – исключительно удачное: с одной стороны, оно содержит чёткую географическую привязку, а с другой, дословно оно означает «прекрасная керамика» (昌 чан – «цветущий», «процветающий», «благоденствующий», «прекрасный»). Но ни сама Чан Тао, ни история Ли Чжунвэня не представляют собой чего-то выдающегося. Чан Тао – типичная керамика медленного круга, в традиционном варианте её делают на подставке без ножного привода, производительность такого способа низка, а изделия получаются толстостенными и не всегда ровными. А история почти архетипическая – такие позабытые и вновь возрождённые гончарные промыслы можно найти сейчас чуть ли не в каждой провинции Китая.

Но не везде, где есть глина, есть и чай. А в случае Чаннина теперь есть шанс попробовать чай с древних деревьев, приготовленный по архаической технологии, заваренный старым народным способом в местной посуде, которой тоже века и века.










Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1720089034566626844.. , https://www.puercn.com/news/136134/ , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1719026330836142675.. , https://www.163.com/dy/article/HIJ27IVK0541KTHL.html , https://weibo.com/7810808696/MAovDqXY8 и др.

31 мая 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.