Площадь чайных плантаций в Сочи планируют увеличить в три раза

Расширить угодия намерены в том числе за счет расторжения договоров аренды с третьими лицами

Власти планируют увеличить площадь чайных плантаций в Сочи с нынешних 140 га до 300–500 га. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Добиться поставленной цели намерены за счет наведения порядка в земельной сфере.

«С учетом разбирательств и наведения порядка в земельной сфере мы сможем гораздо быстрыми темпами восстановить это направление. Сегодня у нас порядка 140 га, планируем довести их до 300–500 га», — цитирует РБК вице-губернатора.

Сейчас Генпрокуратура судится с чаеводческими предприятиями Сочи по делу о нецелевом использовании сельхозземель. По словам Андрея Коробки, спор возник из-за того, что федеральные земли чайсовхозов, были задействованы под другие цели.

— Мы считаем, что разбирательства, которые ведет Генеральная прокуратура, будут идти на пользу. Никто не собирается снижать площади под чайные плантации. Чаепригодные земли все будем восстанавливать под производство чая. <…> Задача заключается в том, чтобы чайная отрасль, особенно в Сочи, была восстановлена по возможности до тех размеров, которые были в советское время. У нас есть программа и меры государственной поддержки для восстановления чайных плантаций. В этой части будем продолжать работу, — отметил Андрей Коробка.

По словам вице-губернатора, сегодня очень много желающих развивать свои небольшие хозяйства и закладывать новые плантации.

Напомним, в 2016 году мониторинг показал, что 70% чайных плантаций в Сочи заросло сорняком и не обрабатывается. Осмотр проводили специалисты городского управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности.

Некоторые участки были переданы в аренду третьим лицам. Сейчас прокуратура намерена расторгнуть договоры аренды на 538 га сельхозучастков только в одном Хостинском районе.

Идут суды и по «чайным землям» в Адлерском районе. Ответчиками выступают порядка 140 пайщиков и арендаторов.

17.08.2023
Источник: https://coffeetea.ru/2023/08/17/36605/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.