Маншуй Хуанцзячжай – новая жизнь горной глуши

Уезд Чаннин расположен на востоке городского округа Баошань провинции Юньнань. Чаннин – одно из важнейших мест произрастания древних чайных деревьев в верховьях Ланьцанцзяна, главной водной артерии западной Юньнани. В уезде насчитывают 42 сообщества древних чайных деревьев, общее число растений в которых – около двухсот тысяч. Через территорию нынешнего Чаннина (как таковой, уезд Чаннин был образован только в 1933 г.) проходила одна из ветвей Чамагудао – Чайно-лошадиного древнего пути. Это позволяет продвигать Чаннин как «тысячелетний чайный городок» (千年茶乡). Особый упор делается на «золотую чайную параллель» (двадцать четвёртый градус северной широты) и на высокогорье – высота некоторых чайных садов в Чаннине достигает 2480 м над уровнем моря, что гораздо выше многих знаменитых чайных гор Пуэра, Линьцана и Сишуанбаньна.

Тем не менее, Чаннин долго пребывал в безвестности. До сих пор он ассоциируется прежде всего с красным чаем, и многие любители чая в Китае бывают удивлены, узнав, что там, оказывается, и пуэр делают; впрочем, и красный чай из Чаннина не снискал мировой славы, в отличие от своего соседа – Фэнцин как раз граничит с Чаннином с востока. Вдобавок чаннинский чай – это не только чай, что иногда создаёт путаницу: один из специалитетов уезда – Ебацзы Ча (野巴子茶), эльсгольция мелкоморщинистая, низкорослое пряноароматическое и лекарственное растение.

Старики в Чаннине прекрасно помнят, как вековые чайные деревья вырубались для того, чтобы разбить террасу для риса, проложить дорогу или просто на дрова. Только в последнее время их стали ценить, охранять, ухаживать за ними, пересчитывать, составлять списки деревень, где их много.

На вершине таких хит-парадов в Чаннине всё чаще оказывается деревня Хуанцзячжай (黄家寨) в городе Маншуй (漭水镇). Напомню, что в административно-территориальной номенклатуре КНР городом, посёлком, деревней и т.д. называется не конкретный населённый пункт, а территория под юрисдикцией этого пункта, которая делится на единицы следующего уровня. Поэтому в городах бывают административные деревни, а в них – натуральные деревни, «настоящие» (в понимании россиянина).

Хуанцзячжай – распространённый топоним: есть Сяньян Хуанцзячжай (в Шэньси), Синин Хуанцзячжай (в Цинхае), Гуйчжоу Хуанцзячжай и т.д.; слово «хуанцзя» указывает на связь либо с императорской семьёй, либо с тропической лихорадкой, и боюсь, для окраин Юньнани актуальнее второе значение. Других выдающихся чайных Хуанцзячжаев вроде бы нет, но уточнение, что речь именно о Маншуй Хуанцзячжае, будет не лишним.

Маншуй, в свою очередь, переводится как широкая, безбрежная вода, что для высокогорного селения странновато. На самом деле, название дано по фамилии семьи Ман, осевшей здесь в начале эпохи Мин, на девятом году девиза Сюаньдэ (1434 г.). А «шуй» — вероятно, просто из-за близости крупных притоков Ланьцана. Хотя есть и другая версия – что это сокращение от Шуйту Сюньцзяньсы (水土巡检司), «отдела патрулирования и инспекции воды и почвы». Как бы то ни было, название, к сожалению, оказалось пророческим – разрушительные наводнения в сезон дождей здесь не редкость. Хотя и засухи случаются. В среднем же, количество осадков составляет 1500 мм в год, среднегодовая температура – 14,5°С, климат субтропический муссонный со значительной вертикальной составляющей, горы высоки, долины глубоки, ущелья извилисты, туманы часты, много рассеянного света, почвы слабокислые, жёлтые и красные, с глубоким плодородным слоем. Всё это – хорошие условия для чая. И Маншуй – чайный город, чай здесь – одна из двух главных сельхозкультур (вторая – паохэтао, разновидность грецких орехов с тонкой шершавой скорлупой). Объёмы производства чая превышают 2000 тонн в год, площадь чайных садов – 32 000 му (более 2100 га), из которых 5000 му (330 га) приходится на древние чайные деревья.

Деревня Хуанцзячжай находится в 2 км от Маншуя и в 17 км от административного центра уезда, высота над уровнем моря – от 1580 до 1780 м. Её называют одной из двадцати лучших баошаньских чайных гор и главной из девяти чаннинских, здесь самая высокая плотность древних чайных деревьев, и возраст их максимален. По данным разных источников, деревьев старше века здесь от 4500 до 6000. Стволы их крепкие и прямые, в высоту деревья достигают пяти, а некоторые – и девяти метров, ширина кроны – до 4-5 м, почки крупные, с обильным ворсом, листья мягкие и мясистые. В хуанцзячжайском чае много экстрактивных веществ, он отличается насыщенным вкусом со сбалансированной сладостью и терпкостью, гладкой текстурой и долгим послевкусием; знатоки особо выделяют цветочный аромат. Он не так могуч и властен, как чай из Лаобаньчжана, и не так тонок и душист, как цзинмайский, но его неповторимая мелодия очаровывает ценителей пуэра. Есть мнение, что он быстро и красиво созревает.

Практически все 157 (по другим данным – 177) домохозяйств в Хуанцзячжае занимаются чаеводством. Весной им охотно помогают сотни сезонных работников из соседних деревень. Но выбраться из бедности они смогли лишь в последнее десятилетие благодаря инвестициям в рамках программы юньнаньско-шанхайского сотрудничества. До этого в Хуанцзячжае не было даже нормальной дороги, половину года деревня была труднодоступна, и скупщики чая обходили её стороной. Теперь же здесь построены современные мини-фабрики по обработке чайного листа и развивается туристическая отрасль. Парк древнего чая, созданный в Хуанцзячжае, признан живописным местом категории ААА. Реализуется модель «чайный сад плюс», «плюс» в данном случае означает различные развлечения и активности – культурные фестивали, мастер-классы по сбору, обработке и завариванию чая, оздоровительные упражнения, пешеходные маршруты, фотозоны, кемпинг и не в последнюю очередь – продажу чая. В прошлом году Хуанцзячжай посетили десятки тысяч туристов.

Запущена программа «усыновления чайных деревьев»: предприятия и частные лица из Шэньчжэня, Гуандуна, Шанхая и т.п. берут нечто вроде шефства над древними чайными деревьями, материально поддерживая чаеводов, которым эти деревья принадлежат – а взамен получают часть урожая или дохода от него. Это также способствует повышению репутации маншуйского чая.

В среднем каждая семья в Хуанцзячжае теперь зарабатывает на 10 000 юаней в год больше, чем в прежние, дотуристические времена.

Пейзаж Маншуя.


Схема, призванная показать превосходство Чаннина (в верхнем левом углу) над знаменитыми чайными горами. Извилистая линия изображает реку Ланьцан.


Пейзаж Хуанцзячжая.


Старое чайное дерево в Хуанцзячжае.


Старое чайное дерево в Хуанцзячжае.


Обработка чая в Хуанцзячжае.


Обработка чая в Хуанцзячжае.


Выдержанный шэн из Хуанцзячжая.


Парк древнего чая в Хуанцзячжае.


Парк древнего чая в Хуанцзячжае.

Источники — https://export.shobserver.com/baijiahao/html/565181.h.. , https://weibo.com/ttarticle/p/show?id=230940476573974.. , http://ynprtea.com/funny/zilanmuyi/20201230/8912.html , https://mip.ys137.com/cha/14409439.html , https://mip.ys137.com/cha/14409469.html , https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA3MTM2MjUyNA==.. , https://www.sohu.com/a/573378472_121124453 , http://www.ypqcy.com/articles/ms.html и др.

22 марта 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.