Неоднозначная эстетика Тэнтяо Ча

Тэнтяо Ча (藤条茶), «чай-лоза» — способ формирования кроны чайного дерева, при котором с ветвей систематически удаляют все боковые почки, оставляя только верхушечные почки на концах тонких, гибких голых ветвей, достигающих нескольких метров в длину.

Название Тэнтяо Ча носит и чай из сырья с таких деревьев. Утверждают, что он имеет более насыщенный вкус – ведь единственному молодому побегу на конце ветви достаются все питательные вещества, вся жизненная сила и т.п. А ещё из-за прозрачности кроны «деревьев-лоз» каждый лист «освещается солнцем и обдувается ветром» — и это тоже якобы хорошо. Как по мне – сомнительные объяснения. И вид у таких деревьев, на мой профанский взгляд, довольно неестественный, не кажутся они здоровыми и счастливыми. Но считается, что такое культивирование почему-то замедляет их старение и продлевает им жизнь.

Иногда говорят, что Тэнтяо Ча – это ханьская тема, возникшая в эпоху Цин, тогда как малые народности – лаху, буланы, дайцы – занимающиеся чаеводством много веков, если не тысячелетий, относятся к этому методу критически: труда много, а чая мало. Продуктивность Тэнтяо Ча действительно гораздо ниже – с одного «лозового» дерева можно собрать совсем немного сырья. И наверно, это вносит определённый вклад в цену чая. Хотя и недорогих Тэнтяо Ча полно. А привлекательная оригинальность превратила Тэнтяо Ча в последнее время в юньнаньский микротренд, и если бы на формирование «деревьев-лоз» не уходило как минимум несколько лет, Тэнтяо Ча наверняка были бы ещё популярнее. Впрочем, яркие визуальные особенности есть только у деревьев, а сам чай выглядит вполне ординарно. Единственно, иногда Тэнтяо Ча бывают немного пестроваты, со слегка неоднородным сырьём: приходится дожидаться дружной вегетации, чтобы собрать достаточное количество флешей, и к этому моменту побеги оказываются на разных стадиях развития.

Сады Тэнтяо Ча встречаются во многих уездах Линьцана и Пуэра по обеим сторонам среднего течения Ланьцанцзяна – в Шуанцзяне, Юндэ, Линьсяне, Цзингу, Чжэньюане, Цзиндуне и Ланцане. Но наиболее известны своими Тэнтяо Ча, пожалуй, три локации – Кучжушань (苦竹山) в городе Цзингу (он же Сяо Цзингу – см. https://vk.com/wall-47905050_22725 ) Цзингу-Дай-Ийского автономного уезда, Бано (坝糯) в городе Мэнку Шуанцзян-Лаху-Ва-Булан-Дайского автономного уезда и Сигуй (昔归) в посёлке Бандун района Линьсян.









Источники — https://www.sohu.com/a/245509100_100192039 , https://view.inews.qq.com/wxn/20200401A0LPVV00 , https://view.inews.qq.com/a/20211124A065MN00 , https://www.guchaju.com/cha/2170.html и др.

Краткая и ёмкая статья о Тэнтяо Ча была на Teawall — https://teawall.ru/ten-tyao-puer/

18 марта 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.