В китайской провинции Юньнань будут введены правила защиты древних чайных деревьев

С 1 марта на юго-западе Китая в провинции Юньнань вступят в силу недавно принятые правила по защите древних чайных деревьев, произрастающих в этих местах.

В общей сложности было принято 30 постановлений, направленных на решение различных вопросов, касающихся защиты, управления, исследования и использования дикорастущих чайных деревьев и культивируемых чайных деревьев старше 100 лет.

Правила предусматривают научную защиту полного жизненного цикла чайных деревьев, управление их выращиванием, охрану окружающей среды, пересадку и утилизацию.

Юньнань, будучи важным регионом производства чая, обладает богатыми запасами древних чайных деревьев. Предварительное исследование показывает, что по всей провинции растет около 20 млн древних чайных деревьев. Чай был неотъемлемой частью китайской культуры с древних времен, когда на протяжении веков люди выращивали, собирали, обрабатывали и наслаждались ароматами этого растения.

Китай является домом для технологий производства шести различных типов чая, а именно зеленого, желтого, темного, белого, улуна и черного чая. В стране производится более 2000 видов чая, в том числе такие переработанные сорта чая, как чаи с цветочным ароматом.

В 2022 году традиционные китайские техники приготовления чая были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

01.03.2023
Источник: https://coffeetea.ru/2023/03/01/33999/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.