Бэйпаоча — инновационный чайный стаканчик

Современная сельскохозяйственная компания Мэйлинбао (美灵宝现代农业股份有限公司) была основана в 2012 г. в Цзинчжоу, провинция Хубэй. Название компании многозначно-привлекательно, его можно перевести как «прекрасное духовное сокровище», «красивая чудесная драгоценность» и т.п.; для западного рынка используется название Merlinbird. В 2019 г. компанией был создан бренд Дохэча (多喝茶) – «Пейте больше чая», специализирующийся на инновационных чайных продуктах. И самое успешное его творение – бэйпаоча (杯泡茶), «чай в чашке для заваривания».

Если совсем по-простому, то бэйпаоча – это одноразовый стаканчик и чайный пакетик в одном флаконе. То есть стакане. Стакан сделан из тростниковой бумаги, внутренняя поверхность стенок покрыта полилактидом, все части стаканчика биоразлагаемы, причём быстро. На дно насыпана порция чая (обычно 2-3 грамма), накрытая фильтром из растительных волокон, который впрессован в стенки особым бесклеевым методом. Вы просто берёте чашку, наливаете в неё горячую воду, ждёте, пока чай заварится, пьёте (и чаинки, отделённые фильтром, не лезут в рот) – и выкидываете. Такой вот чайный «доширак».

Мэйлинбао выпускает множество сортов бэйпаоча – с жасминовым зелёным чаем, с красным хубэйским чаем, с кофейным пуэром, с персиковым улуном, с куцяо (гречихой татарской) и так далее. У каждого сорта свой дизайн внешних стенок, и выглядят бэйпаоча довольно эффектно. В упаковке-цилиндре они вложены друг в друга и не занимают много места. Есть наборы-ассорти – правда, я не совсем понимаю, как они устроены, ведь у бóльшей части используемых чаёв очень яркий аромат, и им лучше не контактировать друг с другом. Упаковки по десять бэйпаоча продаются на jd.com примерно за 50 юаней, ассорти из двадцати стаканчиков стоит около 80 юаней.

Бэйпаоча защищены патентом (так что я не уверен, можно ли легально воспроизвести этот нехитрый концепт) и успели получить ряд премий. Мэйлинбао активно продвигает свою продукцию и заключает соглашения о партнёрстве с банками, авиакомпаниями и т.п. – кстати, есть опция выпуска партии бэйпаоча с логотипом заказчика или рисунком по его выбору. Бэйпаоча нередко играют роль официального напитка на различных мероприятиях – например, на сессиях Всекитайского собрания народных представителей провинции Хубэй.

Лично у меня это вызывает смешанные чувства. С одной стороны, это очевидный триумф формы над содержанием, доведённого до абсурда удобства – над качеством как чая, так и чаепития; в каком-то смысле, это – анти-чай. С другой – этот, как сейчас принято говорить, кейс воодушевляет, показывая, что путь к коммерческому успеху в современном мире может быть недолгим и несложным, если вы можете сгенерировать по-настоящему остроумную идею. Но с третьей – для этого нужно государство, заботящееся о росте своей экономики, а не о присвоении чужих земель, и рынок, на котором люди готовы платить пятьсот рублей за десять порций ординарного ароматизированного чая в бумажных стаканчиках.

Источники — http://www.merlinbird.com.cn/ , http://hb.sina.com.cn/news/qy/2019-11-07/detail-iicez.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1756706057067043308.. и др.

Upd.: читатели подсказывают, что похожие проекты есть и в России. Причём стаканчики одного из них, существующего, если верить его сайту, с 2017 г., похожи на бэйпаоча от Мэйлинбао до степени смешения. И цены там похожи на китайские – рублей по тридцать за стаканчик «Малинового лукошка» или «Алтайского букета». Информационную поддержку такому бизнесу оказывать не хочется (поэтому прямую ссылку не даю), но не упомянуть о нём было бы несправедливо.


Устройство бэйпаоча.


Бэйпаоча, вид сверху.


Инструкция, поражающая своей сложностью.


Кофейный пуэр.


Персиковый улун.


Упаковки попроще.


Белый чай с сушёной цедрой и цветами жимолости.


Вариант индивидуального дизайна.

27 января 2023 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.