Десять красивейших чайных садов Китая – 2022

1. Юньшан (云上茶园; можно перевести как «заоблачный») – провинция Хунань, городской округ Иян, уезд Аньхуа, город Малу.
Горы Юньтай в Аньхуа высотой чуть менее 1000 м – национальная достопримечательность уровня АААА. Живописные природные ландшафты и культурные реликвии соседствуют здесь с разнообразными сооружениями и развлекательными активностями, созданными в последние десять лет. Пещера Лунцюань, возраст которой 200 миллионов лет, древний храм Чжэньу эпохи Мин, Парк героев, прозрачный мост и стеклянная горка, сафари-парк, международный цирк и арена для китайского варианта корриды (надо сказать, довольно своеобразного – быки там лениво борются друг с другом) – всё это привлекает множество туристов, и часть их внимания направляется на чай, поскольку Аньхуа – один из важнейших центров производства хэйча.

Рельеф Юньтайшаня необычен, вулканические породы и морены (отложения, созданные ледниками при их движении) сочетаются с карстовыми явлениями. И в саду Юньшан чай растёт на фоне живописных нагромождений известняковых скал и валунов. Есть особая местная разновидность крупнолистного чая – Юньтайшань Да Е Ча (云台山大叶茶种). Площадь экологических и органических плантаций в Юньшане – свыше 1800 му (более 120 га), а площадь чайного музея – около 25 тысяч кв. м. Музейная экспозиция рассказывает об истории аньхуаского чёрного чая и является в некотором роде интерактивной – в сценах, изображающих древние чайные улицы, участки Чамагудао и т.п., оставлены места для туристов, и они могут воспользоваться ими как фотозонами.

А ещё в Юньтайшане есть уникальная чайная в списанном самолёте, и она тоже пользуется большой популярностью у туристов. Но она заслуживает отдельного поста на следующей неделе. Подают там, кстати, чай из сада Юньшан.

Замечу, что Юньтайшаней в Китае – как минимум два десятка, среди них есть и более известные, чем аньхуаский, например, Юньтайшань в хэнаньском уезде Цзяоцзо – живописный район уровня ААААА, в котором есть участки рельефа данься, не менее впечатляющие, чем в Уишане; правда, чая там нет… И другие чайные сады с названием Юньшан существуют – например, в чжэцзянском Аньцзи.

2. Уи Сянцзян Мин Юань (武夷香江茗苑; можно перевести как «чайный заповедник реки аромата», но вообще Сянцзян – название компании, которой принадлежит комплекс) – провинция Фуцзянь, городской округ Наньпин, городской уезд Уишань, дорога Сяньюнь, 1.

Уи Сянцзян Мин Юань – национальная достопримечательность уровня АААА, экскурсионный парк чайной культуры, находящийся в Уишаньском экологическом бизнес-парке (武夷山市生态创业园区). В состав раскинувшегося на 11 с лишним гектарах комплекса входят выставочный зал с текстами, изображениями, предметами и большим трёхмерным макетом части Живописного района, шоурум, современная автоматическая производственная линия, зал для демонстрации традиционного производства уишаньских улунов (причём посетители могут не только посмотреть и послушать, но и собственноручно поучаствовать в обработке чайного листа), роскошный «зал для чайных состязаний» с уединёнными, тихими дегустационными зонами на втором этаже, сад с извилистыми дорожками, цветочными коридорами, павильонами, прудами и Минсянху – «Озером чайного аромата», и т.д.

Ступенчатый чайный сад, в котором представлены многие знаменитые уишаньские сорта, является базой для чайной селекции и научных исследований. Но при этом он открыт для гостей – туристы могут осматривать чайные кусты, фотографировать их, делать художественные наброски.

В 2020 г. Уи Сянцзян Мин Юань был превращён в награду медикам, боровшимся с коронавирусной эпидемией. После того как карантинные меры были сняты, и сад возобновил свою работу как туристический объект, его посещение до конца года было полностью бесплатным для всех медработников.

3. Органическая чайная производственная база Сянфэн Фэйюэ (湘丰飞跃有机茶基地; как и в предыдущем случае, Сянфэн – название компании, а фэйюэ – «стремительное развитие», «скачок», «прорыв») – провинция Хунань, городской округ Чанша, уезд Чанша, город Цзиньцзин, деревня Тоцзя.

Сянфэн Фэйюэ – образцовая база стандартизации чая государственного значения, объединяющая современные достижения сельскохозяйственной науки, технологий и менеджмента. В управлении садом участвуют Институт субтропической сельскохозяйственной экологии Китайской академии наук и Хунаньский научно-исследовательский институт чая. На площади 3700 му (около 250 га) при помощи высокоэффективной и экономичной системы искусственного орошения имитируется высокогорный климат, используются органические методы поддержания плодородия почв, а воздух отличается исключительной чистотой и высокой концентрацией отрицательных аэроионов, что служит сохранению и укреплению здоровья. Кроме того, компания Сянфэн позаботилась о красоте пейзажей, а также создала вокруг сада туристическую инфраструктуру – гостиничный комплекс, музей редких животных (в виде чучел) и парк тигров (в натуральном виде) – пока в нём пятнадцать амурских тигров, но планируется увеличение популяции до пятидесяти особей всех основных видов.

4. Цзицинли (积庆里茶园; точный перевод затруднителен, цзицин – сложное понятие, это радостные события или счастливые случаи, к которым привели добрые дела или добросовестный совместный труд и т.п., в общем, заслуженное счастье, а ли – мера расстояния, 0,5 км) – провинция Гуандун, городской округ Цинъюань, городской уезд Индэ, город Хэншитан.

Индэ – второй по значимости центр чайной индустрии в Гуандуне после округа Чаочжоу, и если восток провинции знаменит улунами, то в Индэ сосредоточились на красных чаях. Чайная культура Индэ стара – она восходит ещё к ханьским временам, а в эпоху Тан чай с севера Гуандуна был уже хорошо известен – и своеобразна, это нечто вроде мостика между линнаньскими чайными обычаями и культурой Центральных равнин.

Сад Цзицинли примыкает к государственному природному заповеднику Шимэньтай (广东石门台国家级自然保护区) и представляет собой обширную территорию, с трёх сторон ограниченную лесистыми горами, а с четвёртой – ручьём. Обилие влаги и исключительная экологическая чистота создают основу для высокого качества чая. Общая площадь чайных посадок – около 20 000 му (примерно 1350 га), из которых 3000 занято под Индэ Цзю Хао – флагманский местный культивар, оптимально подходящий для производства красных чаёв; Цзицинли часто величают «долиной красного чая».

Ряды чайных кустов в обрамлении величавых зелёных гор выглядят очень живописно. Рядом с чайными посадками есть большое поле рапса, которое становится во время цветения золотым и привлекает почти столько же туристов, сколько и пчёл; тех, у кого есть не только фотоаппарат или смартфон, но и дрон, впечатляет большой символ Великого Перехода, образованный лентами кустов на вершине небольшого холма. Кроме того, сравнительно недалеко от Цзицинли находится другая достопримечательность уезда Индэ – район Инсифэнлинь (英西峰林风景区), который называют «маленьким Гуйлинем» из-за схожести ландшафтов – крутобокие холмы стоят на ровных, как зеркало, полях; есть там и череда пещер, по которым течёт подземная река, и по ней можно плавать на лодках – и всё это вместе с чайным садом можно осмотреть за один день.

5. Хэкай (贺开古茶园) – провинция Юньнань, Сишуанбаньна-Дайский автономный округ, уезд Мэнхай, город Мэнхунь.

Древний чайный сад Хэкай находится на высоте 1400-1700 м над уронем моря, на самом севере чайной зоны Буланшань; иногда его относят и к Наньношаню, но всё чаще выделяют в самостоятельную «гору» из-за большой величины, а также из-за того, что мелодия хэкайского чая самобытна и отличается как от баньчжанской, так и от наньношаньской – горчинка в шэнах из Хэкая менее выражена, вкус у них сложный, многослойный, а в аромате заметен орхидеевый тон. Площадь, на которой растут старые чайные деревья в Хэкае, оценивают в 16-20 тысяч му (1070-1340 га), а число старых деревьев – в 2,3 миллиона. Может показаться, что это число слишком велико, но вековые деревья там не разбросаны по девственному лесу, а высажены довольно плотно, да и не все из них – исполины. Хотя встречаются и крупные экземпляры – «дерево-князь номер один» возрастом около 1400 лет имеет высоту 3,8 м, окружность ствола у основания 212 см и ширину кроны 7,3*6,55 м. Немногим уступают ему 600-летние потомки, растущие по соседству. Но большинству деревьев от 100 до 500 лет.

Хэкай – самый большой древний чайный сад в Сишуанбаньне; площадь Цзинмая ещё больше, но он в соседнем округе – в Пуэре. Считается, что Хэкай заложен больше тысячи лет назад предками народа булан, но уже в течение двадцати поколений на этой горе обитают только лаху – примерно 2600 человек в шести деревнях. Лахуские деревни и чайный сад образуют неразрывное единство и производят впечатление чего-то тихого, но сильного, природного, неподвластного времени.

Здесь нет развитой туристической инфраструктуры, хотя постепенно появляются отели, в которых можно провести несколько дней в непосредственной близости от древнего сада. В самом саду есть дорожки и указатели, а также отличная смотровая площадка в виде башенки с соломенной крышей и спиральной лестницей. Туристам даже позволяют залезать на деревья, чтобы сорвать несколько листьев на память – и убедиться в том, как тяжёл труд сборщиков чая.

6. Тематический парк Сичагу (西茶谷主题公园, «Западная чайная долина») – провинция Аньхой, городской окргу Луань, уезд Цзиньчжай, посёлок Юфандянь, деревня Мяньчун.

Парк Сичагу находится в верховьях озера Сяньхуа – водохранилища, возникшего после строительства плотины в конце 1950-х. Сейчас Сяньхуаху является национальной туристической достопримечательностью уровня АААА, и это неудивительно: чудесный пейзаж с хитроумно изгибающимся бирюзовым озером, изрезанной береговой линией, пышными лесами и чайными садами на окрестных горах – радость для фотографов, художников и просто визуальных гурманов.

Сичагу – прекрасное сочетание природной красоты и продуманного ландшафтного дизайна, настоящая жемчужина на 250-километровом аньхойском туристическом маршруте «долин экологического чая высшего качества». Площадь парка – 6000 му (около 400 га), из которых 3500 му – чайные посадки. Пешеходные тропы, покрытые проницаемыми для влаги материалами и остающиеся сухими и чистыми в любую погоду, крытые коридоры со скамейками для отдыха, павильоны, смотровые площадки, подвесные мосты, места для рыбалки – всё устроено так, чтобы снимать стресс и создавать ощущение чистоты, свежести, свободы от суеты. Вдобавок к этому в парке достаточно двориков, где можно подкрепить силы цзиньчжайскими блюдами и отведать Люань Гуапянь.

7. Цзю И Лю (九一六茶园 – «Девять-один-шесть», или «Девять-шестнадцать») – провинция Аньхой, городской округ Луань, уезд Шучэн, город Шуча.

Сад был назван в честь даты визита Мао Цзэдуна в коммуну Шуча – 16 сентября 1958 г. – и разбит ровно через десять лет после этого исторического момента, для чего на склонах хребта Цинган были созданы шестнадцать террас. Цзю И Лю Ча Юань занимает площадь 650 му (примерно 43,5 га), но на ней расположены не только чайные посадки – нашлось место и прудам, и лестницам с беседками, и цветочным полям. Чуть подробнее мы рассказывали о Цзю И Лю здесь — https://vk.com/wall-47905050_22314 .

8. Цюцзянъюань (渠江源茶园, «исток реки Цюцзян») – провинция Хунань, городской округ Лоуди, уезд Синьхуа, город Фэнцзя, деревни Цюцзянъюань, Дацяо и Чуаньао.

Деревня Цюцзянъюань расположена в горном массиве Сюэфэншань, на высоте около 800 м и насчитывает около 2300 жителей. Здесь высокая влажность, круглый год клубятся облака и туманы, почва богата цинком и селеном, а кроме того, хорошо удерживает влагу, так что чайные кусты никогда не страдают от засухи. Чаеводство здесь имеет долгую историю – Мао Вэньси в Эпоху пяти династий и десяти царств (907-960 гг. н.э.) писал в «Ча Пу» (茶谱), «Чайном справочнике»: «Между Тань и Шао течёт река Цюцзян, и там есть чай». Речь тут о верховьях Цюцзяна, о Фэнцзя. Тем не менее, до последнего десятилетия это был крайне бедный район. Всё изменилось, когда была образована компания Цзыцзинь (紫金茶叶科技发展有限公司), и был запущен процесс модернизации местных чайных садов с развитием экологического туризма. Экотропы соединили чайные посадки с живописными уголками окружающих лесов, и чайные плантации превратились в парки впечатлений. Ежегодно в Цюцзянъюань приезжают свыше 250 тысяч туристов, и часть из них задерживается на несколько дней – местные отели и гестхаузы позволяют разместить до пятисот человек. Доход жителей Цюцзянъюаня вырос многократно, и он превратился в национальную образцовую чайную деревню. Чайные угодья находятся на высотах от 700 до 1200 м над уровнем моря, общая площадь чайных садов – более 8000 му (536 га), 3000 му из них имеют статус экологических, и многие отмечают выдающийся аромат, густоту, свежесть и сладость цюцзянъюаньского чая.

9. Чайная деревня Синьян Вэньсинь (信阳文新茶村; можно перевести как «деревня изысканного нового чая» и разными другими способами) – провинция Хэнань, городской округ Синьян, район Шихэ, город Шихэган.

Национальная достопримечательность уровня АААА недалеко от озера (точнее, водохранилища) Наньвань – «жемчужины южной Хэнани», живописное место нового типа – с сочетанием чайной тематики, архитектуры, истории, природных красот и деревенской эстетики. Площадь органических чайных садов парка – более 10 000 му (670 га). Дощатые дорожки, водоёмы, павильоны, террасы, смотровые площадки, дегустация местных блюд и, конечно же, чая, народные искусства и ремёсла, развлекательные активности для детей и взрослых – полный комплект для восстановления сил и для новых впечатлений. Утверждают, что именно здесь – место, где возникли Синьян Мао Цзянь, Ворсистые Лезвия из Синьяна, один из самых знаменитых чаёв Китая.

10. Чайное хозяйство Янъянь (羊岩茶场; можно перевести как «бараний утёс») – провинция Чжэцзян, городской округ Тайчжоу, городской уезд Линьхай, город Хэтоу.

Созданный в 1972 г. чайный сад площадью более 200 га на высоте 780 м над уровнем моря – одна из баз Центра контроля качества чая Министерства сельского хозяйства КНР, а также учебно-практическая база факультета чайных наук Чжэцзянского университета. Фабрика Янъянь ежегодно производит более 70 тонн высококлассного чая, в первую очередь, Янъянь Гоу Цин (羊岩勾青, очень приблизительно переведу как «Изогнутая зелень»); хорошо известны также янъяньские Пань Хао (蟠毫) – «Вьющийся ворс», Янь Сунь (岩笋) – «Утёсные побеги бамбука», Гао Люй (高绿) – «Высокая зелень». Эти чаи отличаются сильным и стойким ароматом, мягким деликатесным вкусом, ярким цветом настоя, устойчивостью к многократному завариванию и популярны в Чжэцзяне, Шаньдуне, Шанхае и Южной Корее.

Но кроме этого, чайная гора Янъянь – ещё и прекрасное место для отдыха. Здесь построена развлекательная площадка площадью 30 тыс. кв. м; есть гроты и каменные статуи, в том числе огромный чайник с бараном на крышке; из шести павильонов открываются великолепные виды, особенно когда по склонам гор бродят облака; проводятся экскурсии и чайные шоу.

Источники — https://www.shijiezz.com/article/638511.html , http://m.bala.cc/shijie/zgzz/2022/19512.html и многие другие; для поиска дополнительной информации можно воспользоваться китайскими названиями садов, приведёнными в посте, и поисковой системой Байду.

P.S. Почему мне захотелось написать этот мини-сериал, не имеющий для абсолютного большинства читателей никакой практической ценности (ведь вероятность того, что кто-то из них доберётся до какого-нибудь из этих чайных садов, очень мала)?

Я часто встречаю у российских любителей чая убеждение, что качественный чай и туризм плохо совместимы друг с другом, и что если в каком-то чайном регионе начинает развиваться туризм, то это непременно нанесёт чаю ущерб. По их мнению, хороший чай должен расти и производиться в каких-нибудь дебрях, куда не ступала нога человека и где выживет только какой-нибудь Беар Гриллс. А кто там будет его собирать и обрабатывать, на что чаеводы будут жить, как люди узнают об этом чае – не грузите нас пустяками, мы, мудрые «эко»-филины, стратегией занимаемся…

Например, на недавнюю новость о том, что планируются инвестиции в хостинское чайное производство с созданием современной сельскохозяйственной инфраструктуры на прилегающих территориях, фермерских молочных хозяйств, виноделен, кемпингов, глэмпингов, прогулочных троп и прочего экотуризма, некоторые отреагировали в ключе «Ну, теперь-то точно всё пропало», «Вот такой у нас, значит, подход. Грустно!»

«У нас»?! Интеграция чаеводства и индустрии впечатлений – общемировой тренд! И громадные по российским меркам чайные сады Китая, и крошечные чаеводческие хозяйства Европы, и те из индийцев и шри-ланкийцев, кто задумывается о развитии – все так или иначе ему следуют. Внимание туристов и деньги, которые приходят вместе с туристическим потоком – это важный ресурс, это новые возможности, в том числе и для создания высококачественного чая. Безусловно, ресурсами можно распорядиться бездарно и даже во вред себе, но лучше иметь их, чем не иметь.

Да, нас гораздо больше интересует качественный чай, чем тропинки и беседки рядом с местами, где он растёт. Да, эстетика чайного сада не имеет прямой связи с качеством чая. И да, проблемы краснодарского чаеводства постройкой глэмпинга не решишь. Но недооценивать значение туризма в современном мире – глупо, а видеть в туристической индустрии врага индустрии чайной – глупо вдвойне.

И в этой десятке красивейших садов (конечно же, рекламной и очень-очень условной) есть прекрасные примеры того, как именно туризм вытягивает регион из нищеты и даёт чаю шанс.

Юньшан Ча Юань.


Юньшан Ча Юань.


Юньтайшаньский музей культуры Аньхуа Хэй Ча.


Уи Сянцзян Мин Юань.


Уи Сянцзян Мин Юань. Сад минцунов.


Уи Сянцзян Мин Юань. Выставочный зал.


Уи Сянцзян Мин Юань. Автоматическая линия производства улунов.


Уи Сянцзян Мин Юань. «Зал чайных состязаний».


Органическая чайная производственная база Сянфэн Фэйюэ.


Органическая чайная производственная база Сянфэн Фэйюэ.


Цзицинли.


Цзицинли.


Цзицинли.


Инсифэнлинь — «маленький Гуйлинь» в Индэ.


Хэкай. Вход в древний чайный сад.


Хэкай. Лахуская девушка в обнимку со старым чайным деревом.


Хэкай. Смотровая площадка.


Сичагу.


Сичагу.


Сичагу.


Цзю И Лю.


Цюцзянъюань.


Цюцзянъюань.


Цюцзянъюань.


Синьян Вэньсинь.


Синьян Вэньсинь.


Синьян Вэньсинь.


Янъянь.


Янъянь.


Янъянь.

29 сентября 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.