Уишаньская география. Основные локации Высокогорного экологического района Уи.

Высокогорный экологический район Уи Янь Ча (武夷山高山生态区) находится на южных склонах гор Уи, в северо-западной части уезда Уишань и занимает территорию от посёлка Янчжуан на севере до города Синцунь на юге – он как бы обрамляет Живописный район Уи с запада.

Самые знаменитые и дорогие утёсные улуны происходят из Живописного района, но Высокогорный экологический район больше по площади и по объёмам производства. Площадь Живописного района – всего лишь 70 квадратных километров, в нём находится менее 15% уишаньских чайных угодий. А сады Высокогорного экологического района составляют более 50% от общей площади чайных садов уезда.

Если в Живописном районе чайные кусты ютятся между скал, то в Экологическом районе посадки чая разбросаны среди горных лесов. Чайная гора должна «носить шляпу на голове, обувь на ногах и ремень на талии». Это означает, что вершина горы должна быть покрыта вечнозелёными лиственными лесами, а у подножия и на середине горы должны быть лесополосы. Хотя склоны гор могут быть довольно крутыми, уклон в чайном саду не должен превышать 25° — поэтому сады часто террасируют.

Основные чайные локации района – Шанькоу, Чантань, Усаньди, Чэндунь, Ланьшан, Цаодунь, Хуанцунь и город Синцунь.

Шанькоу (山口; это слово означает горный перевал, тропу или проход в горах).

Относится к территории деревни Янчжуан (洋庄村) посёлка Янчжуан (洋庄乡) – напомню, что в Китае под городом, посёлком, административной деревней понимается не населённый пункт, а единица административно-территориального деления с центром в соответствующем населённом пункте – и находится в 5-11 км к югу от центра Янчжуанцуня, на ручье Хуанбай. Высота над уровнем моря – всего лишь 457 м, потому и «перевал»; впрочем, это всё равно заметно больше, чем средняя высота чайных угодий Живописного района. Стоит только закончиться дождю, как влага начинает возвращаться обратно в небо в виде пара, высокая влажность и обилие густых туманов создают прекрасные условия для чайных растений. Почвы в Шанькоу содержат много минеральных веществ, высокопроницаемы и обеспечивают хороший дренаж. Состав чайного листа хорошо сбалансирован, что является основой для правильного цвета, вкуса и аромата чая. Кроме высококачественных Жоу Гуй и Шуйсяня, в Шанькоу производят Байжуйсян (白瑞香) – «Волчеягодник», Цзы Хун Пао (紫红袍) – «Пурпурно-красный/Багровый Халат», Фо Шоу (佛手) – «Ладони Будды» и др.

Усаньди (吴三地) – «Земля трёх У».
Это натуральная деревня (т.е. реальный населённый пункт) под юрисдикцией административной деревни Цзянси (浆溪村) посёлка Янчжуан, к юго-западу от Шанькоу. Высота деревни над уровнем моря, по данным разных источников – от 807 до 1200 м, чайные сады расположены на высотах 800-1400 м среди густой нетронутой растительности. Горы близ Усаньди богаты ручьями и бамбуковыми рощами. Усаньди славится старыми, высокими, покрытыми мхом кустами Шуйсяня; считается, что чаю со старых кустов из Усаньди присущи отчётливая высокогорная мелодия и уникальный аромат побегов бамбука или бамбуковых листьев. Чуть подробнее об Усаньди мы писали здесь — https://vk.com/wall-47905050_11121 .

Чэндунь (程墩; можно понять как «холм/курган у дороги»).
Это натуральная деревня под юрисдикцией города Синцунь, в двадцати километрах к северо-западу от него, на пути из Синцуня в Янчжуан, у одного из истоков Цзюцюйси – Ручья Девяти Изгибов. К востоку от Чэндуня расположен утёсный район и деревня Хуанбай квартала Уи, к западу – заповедник Тунму; Усаньди – немного севернее. Высота над уровнем моря – 605 м. В Чэндуне много лесов, дождей, облаков и туманов. Чэндуньский чай отличается прозрачным ярким цветом, сладостью, устойчивостью к многократному завариванию; особенно заметны эти качества у Шуйсяня.

Цаодунь (曹墩; можно понять как «казённый/ведомственный холм»).
Это административная деревня в составе города Синцунь, в верховьях Цзюцюйси; через неё лежал важный путь с запада Уишаня в его центральную часть. Пользуясь преимуществом своего положения – Река Девяти Изгибов позволяла легко доставлять чай на рынок – жители Цаодуня издавна выращивали и производили чай. Почти каждая цаодуньская семья занималась этим на протяжении сотен лет. Большая часть Цаодуня находится в узкой горной долине с густой растительностью и обильными осадками, высота над уровнем моря – 468 м. Чай из Цаодуня имеет насыщенный и свежий вкус.

Сысинь (四新) – «Четыре новых», лозунг времён Культурной революции: новая идеология, новая культура, новые нравы, новые обычаи.

Очень перспективный в чайном отношении район Синцуня. Сысинь лежит у южного подножия Хуангана, главного пика гор Уи, к западу от Живописного района, высота над уровнем моря – 679 м. Здесь находится зона экотуризма Уиюань (武夷源生态旅游区) — «Источник Уи» с прекрасными пейзажами, величественными скалами, ручьями и водопадами. Уиюань называют «Заповедником Уи в миниатюре», подразумевая, что на площади 46 кв. км нашлось место всем красотам гор Уи.

Хуанцунь (黄村) – «Жёлтая деревня».
Это административная деревня в составе города Синцунь, в верховьях Цзюйюйси, между деревнями Цаодунь и Синцуньцунь. С Синцунями всё ещё запутаннее, чем с Янчжуанами: в городе Синцунь (星村镇, дословно – «Звёздная деревня») есть деревня Синцунь (星村, деревня «Звёздная») и есть Синцуньцунь (星村村, то есть деревня «Звёздная деревня»), и это не одно и то же; но и этого мало – ещё есть община Синцунь (星村社区). И вдобавок всё это регулярно перекраивается и переименовывается… Высота над уровнем моря – 446 м. Это сравнительно открытое место, окружённая небольшими холмами плодородная долина, и кроме чая, здесь выращивают различные фрукты, овощи и злаки. Хуанцунь лишён природных преимуществ узких и глубоких горных долин, но это компенсируется мастерством и добросовестностью чаеводов.

Это можно отнести и к Высокогорному экологическому району в целом: распространено мнение, что имея дело с несколько более слабым по сравнению с настоящим утёсными чаями сырьём, местные жители были вынуждены внимательнее относиться к обработке чая и совершенствовать её технологию, создавая своим трудом то, что в Живописном районе даётся, так сказать, даром.

Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1623500685366352984.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1732221726919062042.. .

Список чайных локаций «улунского» высокогорья Уи можно было бы и продолжить – Чантань (长滩), Ланшань (岚上), Чжукэн (竹坑) тоже заслуживают внимания. Но главное, чтобы у вас сложилось представление о Высокогорном экологическом районе как о большой и важной зоне производства улунов между Живописным районом с настоящими утёсными и полуутёсными улунами (см. https://vk.com/wall-47905050_11343 , https://vk.com/wall-47905050_17071 ) и районом Тунму, где делают Чжэн Шань Сяочжуны (см. https://vk.com/wall-47905050_18555 ).

На карте я попытался изобразить взаимное расположение упомянутых натуральных деревень (Живописный район – зелёное пятно справа внизу). С административными деревнями это сделать сложно, поскольку они – не пункты, а области.

Примерное расположение некоторых локаций Высокогорного экологического района.


Шанькоу.


Усаньди.


Усаньди.


Сбор чая со старых кустов Шуйсяня в Усаньди.


Сборщик чая в Усаньди.


Чэндунь.


Цаодунь.


Сысинь.


Хуанцунь.

05 августа 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.